
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Masséna : la grande prépa scientifique de la Côte d'Azur
La MPSI de Masséna, ce sont deux classes de prépa scientifique où les mathématiques tiennent la première place, avec la physique et l'informatique. À la fin du premier semestre, tu choisis entre l'option informatique et l'option sciences de l'ingénieur, et ce choix oriente ta deuxième année. C'est une prépa de proximité : en 2025, 94 % des admis venaient de l'académie de Nice. L'internat reste ouvert le week-end.
- maths au cœur, info dans le tronc commun
- option info ou SI après le 1er semestre
- MP* sur place en 2e année
- internat mixte, ouvert le week-end
- 94 % des admis de l'académie
Un premier semestre commun, puis une option qui décide de ta 2e annéeoption informatique vers la MP, option SI vers la MP ou la PSI
La MPSI (mathématiques, physique, sciences de l'ingénieur) est une première année de prépa scientifique. À Masséna, elle s'organise autour des maths, de la physique et de l'informatique, avec de la chimie, du français-philosophie, une ou deux langues vivantes et de l'EPS.
Le premier semestre est le même pour tout le monde. Ensuite, l'équipe pédagogique t'affecte dans l'une des deux options, en tenant compte de ton choix :
- option informatique : elle remplace les sciences de l'ingénieur et mène en MP (ou MP*) ;
- option sciences de l'ingénieur : elle mène en MP, MP* ou PSI.
Masséna fait partie des lycées publics qui proposent l'option informatique en MPSI. En deuxième année, les meilleurs élèves peuvent rejoindre la MP*, la classe « étoilée » qui vise les écoles les plus demandées.
Le rythme : cours, petits groupes et collesdes classes de 48 au plus, des TD et TP en groupes réduits

Comme dans toute prépa, les cours se font en classe entière (48 élèves au plus, selon le lycée), puis les notions sont appliquées en TD et TP en effectif réduit. Dans les matières à gros horaire, un même professeur suit la classe toute l'année.
Tu es évalué très régulièrement : des devoirs surveillés sur table et des colles, ces interrogations orales où tu passes au tableau devant un professeur, en petit groupe. Elles servent à repérer tôt ce qui ne passe pas et à t'entraîner à l'oral des concours.
Le lycée présente son enseignement comme « exigeant » et « bienveillant ». Le passage en deuxième année est la règle. La réussite tient surtout à ton adhésion à un rythme intense et régulier.
La vie au lycée : internat, travail du soir, esprit de promointerne ou « interne-externé », salles de travail le soir, parrainage

Masséna a un internat mixte, ouvert le week-end : utile si tu viens de l'arrière-pays ou d'un autre département. Tu peux aussi être « interne-externé » : tu dors chez toi mais tu prends tes trois repas au lycée. La demande d'internat se fait sur Parcoursup, avec un vœu dédié.
Le soir, des salles sont réservées aux étudiants pour travailler ensemble. Le lycée organise un parrainage entre élèves de première et de deuxième année, et un séjour d'intégration à la montagne, dans les stations des Alpes-Maritimes, pour souder les classes en début d'année.
Masséna compte 19 classes de prépa (scientifiques, économiques et littéraires). En deuxième année, la filière scientifique y propose MP, MP*, PC, PC* et PSI : tu peux rester au lycée après ta MPSI.
Ce que le lycée attend de ton dossiernotes de sciences, mais aussi français, langues et comportement
Les professeurs étudient les dossiers un par un. Ils regardent d'abord tes moyennes et ton rang en sciences en première et en terminale, mais aussi tes notes en français, philosophie et langues, et les appréciations sur ton sérieux et ta marge de progression.
- la spécialité maths expertes est présentée comme un « atout indéniable », suivie par une grande majorité des candidats ;
- un signalement de comportement (bavardages, indiscipline) dans les bulletins pèse lourd, quelle que soit la matière ;
- le lycée conseille de venir à sa matinée portes ouvertes pour rencontrer professeurs et étudiants.
Des immersions d'une demi-journée en MPSI sont organisées en décembre et janvier pour les élèves de première et de terminale. L'inscription passe par ton propre lycée, via la plateforme rectorale Cap'Sup.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 95 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,9 | 9,2 | 18,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 17,9 | 14,2 | 8,7 | 18,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 14,4 | 11,0 | 5,2 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 15,9 | 12,9 | 7,3 | 17,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 16,8 | 13,7 | 7,5 | 18,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 15,4 | 11,5 | 5,7 | 16,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 16,3 | 13,6 | 7,7 | 18,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,3 | 7,3 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 17,3 | 13,7 | 7,3 | 18,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 646 | 96 | 8 %* | 260 | 93 % |
| 2022 | 2 191 | 96 | 23 % | 676 | 94 % |
| 2023 | 2 851 | 96 | 20 % | 534 | 89 % |
| 2024 | 2 636 | 96 | 20 % | 739 | 87 % |
| 2025 | 2 865 | 96 | 16 % | 456 | 77 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 29esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 34esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nicestudio autour de 455 € par mois
Vivre à Nice
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nice.
- Olivier Chesneau · 1,5 km
- Faculty Club Nice · 1,5 km
- Romain Gary · 1,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Masséna (Nice) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Masséna (Nice) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Masséna (Nice) : combien de candidats ?
- 2 865 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Masséna (Nice) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Masséna (Nice) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 77 % mention très bien, 23 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Masséna (Nice) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 21 km
- CPGE MPSI · Lycée international de Valbonne
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Cannes
- CPGE MPSI · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- CPGE MPSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Sion, Marseille
- CPGE MPSI · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 39 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
