
CPGE · Toulouse (31)
CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat, Toulouse
Lycée Pierre De Fermat · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 17,9 | 14,3 | 7,3 | 18,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 17,9 | 14,9 | 8,6 | 18,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 14,4 | 11,5 | 5,1 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 15,9 | 12,8 | 6,3 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 16,8 | 14,1 | 7,6 | 18,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 15,4 | 12,3 | 6,3 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 16,3 | 12,8 | 7,3 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,3 | 7,6 | 18,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 17,3 | 13,5 | 8,2 | 17,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 234 | 48 | 10 %* | 285 | 98 % |
| 2022 | 2 056 | 48 | 10 % | 210 | 96 % |
| 2023 | 2 106 | 48 | 16 % | — | 98 % |
| 2024 | 2 215 | 48 | 14 % | 299 | 92 % |
| 2025 | 2 450 | 48 | 10 % | 249 | 89 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 7esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 7esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 13esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-Chimie 6 h 30
- Sciences informatiques 4 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- LV1 2 h
- LV2 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Larrey · 0,1 km
- Résidence Les Jardins de l'Université · 0,3 km
- Résidence Arsenal · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat (Toulouse) : quel est le taux d'accès ?
- 10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat (Toulouse) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat (Toulouse) : combien de candidats ?
- 2 450 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat (Toulouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat (Toulouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 89 % mention très bien, 10 % bien.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre de Fermat (Toulouse) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 197 km
- CPGE MP2I · Lycée Joffre, Montpellier
- CPGE MP2I · Lycée Montaigne, Bordeaux
- CPGE MP2I · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE MP2I · Lycée Gay-Lussac, Limoges
- CPGE MP2I · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE MP2I · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MP2I · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE MP2I · Lycée Camille Guérin, Poitiers
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
