
CPGE · Poitiers (86)
CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin, Poitiers
Lycée Camille Guérin · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I de Camille Guérin : la prépa des passionnés de maths et d'informatique
Au lycée Camille Guérin, la MP2I est l'une des trois prépas scientifiques de première année, à côté de la MPSI et de la PCSI. C'est la plus spécialisée : elle vise d'abord les élèves qui aiment les maths ou l'informatique. À la fin du premier semestre, tu choisis une option qui oriente ta deuxième année, en MPI sur place, ou en MP ou PSI. Le lycée loge ses étudiants de prépa dans une résidence ouverte 7 jours sur 7.
- maths et informatique en priorité
- option info ou SII en fin de 1er semestre
- MPI, MP et PSI sur place en 2e année
- résidence de 299 places, 7 jours sur 7
- forum des grandes écoles en novembre

MP2I, MPSI ou PCSI : laquelle choisir ?la MP2I est la plus tournée vers les maths et l'informatique
Le lycée ouvre trois portes d'entrée en prépa scientifique. La MPSI est généraliste, à dominante maths. La PCSI équilibre maths et sciences physiques. La MP2I (maths, physique, informatique et ingénierie) est la plus spécialisée : elle s'adresse en priorité aux passionnés de maths ou d'informatique.
Pour y entrer, la spécialité maths en première et en terminale est indispensable. Une seconde spécialité scientifique en terminale est essentielle, de préférence NSI ou physique-chimie. Le lycée voit dans l'option maths expertes une forte valeur ajoutée.
En 2025, 45 % des admis venaient de l'académie de Poitiers, plus de la moitié d'ailleurs.
Le choix de fin de semestrel'option informatique te garde en MPI, l'option SII t'ouvre la MP et la PSI

À la fin du premier semestre, tu choisis entre deux options :
- l'option informatique, qui renforce l'informatique au second semestre et te conduit en MPI en deuxième année ;
- l'option sciences de l'ingénieur (SII), qui te réoriente vers la MP ou la PSI.
Toutes ces classes de deuxième année existent au lycée, avec des classes étoilées pour la MP et la PSI : quel que soit ton choix, tu restes dans le même établissement.
Les concours visés sont entre autres ceux des ENS, de Polytechnique, de Centrale-Supélec, de Mines-Ponts et des écoles de travaux publics. La MP2I permet aussi de poursuivre à l'université, en fac de maths ou d'informatique.
Un grand lycée à prépas13 classes de prépa, un forum des écoles chaque automne
Avec 13 classes de prépa et une classe de PPPE, Camille Guérin est le plus grand établissement de l'académie de Poitiers, et l'un des plus grands lycées à prépas de France, selon le lycée. Tu y côtoies des étudiants de prépas scientifiques, littéraires et BCPST.
Chaque novembre, le lycée organise un forum des grandes écoles, où sont présentées les écoles accessibles après la prépa. Il publie aussi les écoles intégrées par ses étudiants, promotion par promotion.
La résidence postbacouverte 7 jours sur 7, chambres simples ou doubles, clubs étudiants

Le lycée dispose d'une résidence de 299 places pour ses étudiants de prépa. Elle est ouverte 7 jours sur 7, hors vacances, et les deuxièmes années y sont accueillis pendant les concours. Tu entres et sors librement de 6 h à minuit avec ta carte, et des veilleurs sont présents jour et nuit.
Les chambres sont simples ou doubles. Tu as des kitchenettes, une laverie gratuite gérée par les délégués, plusieurs salles de travail et le CDI jusqu'à 19 h certains soirs. Le self sert du lundi matin au samedi midi. Pour souffler : cafétéria, baby-foot, salles télé et des clubs animés par les étudiants.
- Photo
- BD
- Danse
- Ciné
- Musique
- Improvisation
Un conseil donné par le lycée sur Parcoursup : ne demande pas la formation seulement avec internat. Des candidats se sont retrouvés sans proposition alors que des places restaient libres en externat.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 13,4 | 6,5 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 13,1 | 7,3 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 12,4 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 13,9 | 10,7 | 4,4 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 14,8 | 10,7 | 5,2 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 9,5 | 3,5 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 10,3 | 3,4 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 14,3 | 11,4 | 5,4 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 15,3 | 12,3 | 5,9 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2022Vœux +66 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 799 | 48 | 78 % | 519 | 25 % |
| 2023 | 1 431 | 48 | 65 % | 641 | 21 % |
| 2024 | 1 891 | 48 | 53 % | 567 | 23 % |
| 2025 | 1 329 | 48 | 35 % | 468 | 31 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après9 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements24ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 24esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 32esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 33esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 66esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h 30
- Informatique 4 h
- Sciences Industrielles 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Langue vivante 2 (facultative) 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Cité Rabelais · 0,9 km
- Pôle Michel Foucault · 1,3 km
- Cité Marie-Curie · 1,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin (Poitiers) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin (Poitiers) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin (Poitiers) : combien de candidats ?
- 1 329 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin (Poitiers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin (Poitiers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % mention très bien, 59 % bien, 10 % assez bien.
- CPGE MP2I, Lycée Camille Guérin (Poitiers) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 95 km
- CPGE MP2I · Lycée Descartes, Tours
- CPGE MP2I · Lycée Gay-Lussac, Limoges
- CPGE MP2I · Lycée Clemenceau, Nantes
- CPGE MP2I · Lycée Montaigne, Bordeaux
- CPGE MP2I · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE MP2I · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- CPGE MP2I · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE MP2I · Lycée Claude Bernard, Paris
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
