
C.M.I · Avignon (84)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Informatique Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ingénierie Informatique, Avignon Université
Avignon Université · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI Informatique d'Avignon : cinq ans pour devenir ingénieur à l'université
Pas de concours, pas d'école privée : une licence puis un master d'informatique à Avignon, avec 20 % de cours en plus pour apprendre le métier d'ingénieur. Tu avances en petit groupe de 20, avec des projets, des stages et trois mois à l'étranger. C'est fait pour toi si tu veux aller jusqu'à bac+5 sans quitter l'université.
- licence + master en 5 ans
- 20 % d'enseignements en plus
- 20 places, suivi resserré
- 3 mois à l'étranger minimum
- entretien oral obligatoire
Un CMI, ce n'est pas une simple licence d'infole même socle qu'une licence, plus un entraînement d'ingénieur pendant 5 ans
CMI veut dire cursus master en ingénierie. Tu suis la licence d'informatique puis le master d'informatique, comme les autres étudiants. À côté, tu as des cours propres au CMI, qui représentent 20 % de ton temps.
Ces heures en plus sont validées par un diplôme universitaire. C'est ce supplément qui te fait passer d'une formation académique à un parcours d'ingénieur, avec ses méthodes et ses exigences.
- 5 ansde la L1 au M2, sans concours au milieu
- +20 %de cours en plus, validés par un DU
- 3 moisà l'étranger minimum pendant le cursus
- B2niveau d'anglais validé à la fin
L'université forme aux métiers de l'ingénierie selon des standards internationaux. Tu apprends l'informatique, et aussi à mener un projet en équipe et à l'expliquer à des non-informaticiens.
Face à une prépa puis une école, la différence se voit vite :
- pas de concours entre la licence et le master, tu avances si tu valides tes années ;
- pas de coupure à bac+2 ou bac+3, ton projet se construit sur cinq ans ;
- des frais universitaires, pas des frais d'école d'ingénieurs ;
- la recherche à côté de toi dès le début, avec un laboratoire d'informatique actif sur le campus.
Ce cadre convient si tu aimes coder et comprendre, si tu vises un bac+5 solide sans quitter l'université ni passer par les concours de prépa.
Ce que tu fais en plus des cours d'infoprojets, stages, ouverture culturelle : le supplément qui fait l'ingénieur

Le socle, c'est l'informatique de la licence puis du master : programmer, modéliser, comprendre les systèmes. Le supplément CMI se joue autour, en trois blocs qui reviennent pendant les cinq ans.
- Ouverture sociétale et culturelle
- Mise en situation
- International
Le premier bloc s'appelle les OSEC, pour ouverture sociétale, économique et culturelle. Tu sors du code pour comprendre le monde où ton logiciel va vivre, avec de l'économie, de la culture et des questions d'éthique.
Le deuxième bloc s'appelle les AMS, pour activités de mise en situation. C'est le cœur concret du CMI :
- des projets en équipe, avec un cahier des charges, des délais, une soutenance ;
- des stages qui te mettent face à un vrai commanditaire ;
- un contact avec la recherche, ses méthodes, ses questions ouvertes.
Concrètement, tu apprends très tôt à travailler à plusieurs sur un même programme. Vous vous répartissez les rôles entre code, tests et documentation, puis vous présentez le résultat à l'oral, comme devant un client.
Un ancien cité par l'université le dit simplement : c'est pendant ses stages qu'il a acquis ses compétences professionnelles, au point d'arriver en M2 en sachant déjà signer comme ingénieur dans son entreprise d'accueil.
Cinq ans, étape par étapelicence puis master, avec un séjour à l'étranger et un niveau d'anglais à valider

Le CMI fonctionne comme un parcours unique en cinq ans. Tu approfondis en master ce que tu as construit en licence, avec des responsabilités croissantes en projet.
- Années 1 à 3 : tu poses les bases en informatique, tu découvres le travail en projet, tes premiers stages et tes premières présentations orales.
- Années 4 et 5 : tu passes en master informatique parcours CMI, avec des sujets plus complexes, proches de la recherche ou de l'entreprise.
- À un moment du parcours : tu pars au moins 3 mois à l'étranger, en échange universitaire ou en stage.
- À la fin : tu valides un niveau B2 en anglais, en plus de ton master et de ton diplôme universitaire CMI.
Le séjour à l'étranger est obligatoire. Il peut prendre la forme d'un semestre Erasmus, d'un échange hors Erasmus ou d'un stage à l'étranger. L'université propose un module de préparation à la mobilité pour t'aider à choisir et à partir autonome.
L'anglais compte vraiment. Tu dois valider un niveau B2 à la fin. En informatique, c'est vital : la documentation, les forums, les articles et beaucoup d'équipes de travail sont en anglais.
Ce fonctionnement en cinq ans a une conséquence : il faut vouloir durer. Le CMI récompense ceux qui avancent régulièrement, semestre après semestre.
Est-ce pour toi ?un profil scientifique, curieux des autres, à l'aise pour parler de son travail
Le CMI d'Avignon recrute 20 débutants par an. Tu travailles donc en petit effectif, avec un suivi plus proche qu'en licence classique. En échange, on attend de toi de la présence et de l'engagement.
La sélection regarde d'abord tes résultats scientifiques, en particulier en maths, puis en physique, en anglais et en français. Mais le dossier ne fait pas tout : la motivation compte presque autant.
- Tu aimes les maths et tu veux apprendre à programmer solidement.
- La recherche et l'innovation t'attirent autant que les applications.
- Tu acceptes les matières d'ouverture en sciences humaines et sociales, elles font partie du diplôme.
- Tu es prêt à parler en public pour défendre un projet et écouter les critiques.
Dernier point, très concret : la présence à l'entretien oral est obligatoire. La commission y évalue ta motivation pour l'innovation et la recherche, ton ouverture et ta capacité à communiquer à l'oral.
Pour préparer cet entretien et ta lettre, pose des questions précises :
- comment s'organisent les projets en L1 et L2, seul ou en équipe, évalués comment ;
- quand faire le premier stage, et comment l'université aide à le trouver ;
- comment se prépare le séjour de 3 mois à l'étranger, et à quel moment le placer ;
- ce que change le diplôme universitaire en plus du master pour un recruteur.
L'université organise un forum des études supérieures en janvier sur le campus, avec les enseignants et des étudiants de toutes les formations. C'est le bon moment pour voir un vrai projet de CMI et discuter avec ceux qui le vivent.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,3 | 6,2 | 17,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 13,4 | 8,2 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 13,9 | 10,3 | 4,2 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,5 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 9,3 | 3,0 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 10,4 | 5,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 14,3 | 11,0 | 4,5 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 15,3 | 12,3 | 7,3 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -32 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 453 | 20 | 22 %* | 114 | 11 % |
| 2022 | 341 | 20 | 34 % | 101 | 27 % |
| 2023 | 354 | 20 | 32 % | 100 | 18 % |
| 2024 | 341 | 20 | 24 % | 62 | 10 % |
| 2025 | 306 | 20 | 36 % | 83 | 17 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 030 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Informatique
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 4 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Avignonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Avignon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avignon.
- Résidence La Garidelle · 0,1 km · 272 € à 655 €
- Résidence Laugier · 0,2 km · 385 € à 456 €
- Résidence Les 3 clés d'Or · 0,6 km · 348 € à 432 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Informatique, Avignon Université : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Informatique, Avignon Université : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Informatique, Avignon Université : combien de candidats ?
- 306 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Informatique, Avignon Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
- CMI Informatique, Avignon Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % mention très bien, 44 % bien, 39 % assez bien.
CMI Informatique ailleurs4 en France · le plus proche à 88 km
Aussi dans cet établissement32 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
