Connexion
logistique, un camion, cargo, grouper, transmission, interaction, construction, planifier, la planification de la production, pilotage, organisation structurelle, processus de travail, administration des affaires, organisation du travail, un flux d'information, logistique de l'information, gestion de l'information, voyager, système de transport, ville, urbain, imeuble, logistique, logistique, logistique, logistique, logistique
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine (88)

BUT · Épinal (88)

BUT Qualité, logistique industrielle et organisation en apprentissage, IUT d'Épinal

I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
27,5 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT QLIO d'Épinal en apprentissage : la qualité et les flux, appris en entreprise

Ici, tu prépares le même BUT QLIO que les étudiants en formation initiale, mais en contrat d'apprentissage : deux semaines à l'IUT, deux semaines en entreprise, pendant trois ans. Tu apprends à organiser la production, à gérer les stocks et les plannings, et à piloter la qualité. À Épinal, tu suis le parcours Management de la Production, dans un petit IUT qui annonce un suivi personnalisé.

  • 2 semaines IUT / 2 semaines entreprise
  • parcours Management de la Production
  • plus de 50 % de TP et SAÉ
  • avec le CFA de l'Université de Lorraine
  • petit IUT, enseignants proches
Une vraie alternance, dès la première annéedeux semaines à l'IUT, deux semaines en entreprise, avec le CFA
Trois étudiants en atelier autour d'un convoyeur avec des cartons, l'un vérifie un planning sur un support pendant que les autres suivent le flux.
Suis les cartons sur le convoyeur et cale ton planning comme en TP.

Ce BUT QLIO se fait en apprentissage, avec le CFA de l'Université de Lorraine. Tu signes un contrat de travail, tu touches un salaire d'apprenti et tu as un poste en entreprise dès le début, pour le même diplôme bac + 3 que les autres.

  • 2/2semaines à l'IUT / semaines en entreprise
  • 3 anspour valider le BUT, 180 ECTS
  • 1parcours à Épinal : Management de la Production

Le rythme annoncé est 2 semaines / 2 semaines. Deux semaines en cours, TD et projets au centre de formation, puis deux semaines en entreprise sur des dossiers réels : fiabiliser un stock, tenir un planning, mettre en place un contrôle.

  1. À l'IUT, tu suis les cours et les SAÉ avec ta promo, comme en formation initiale.
  2. En entreprise, tu travailles sur des missions qualité, logistique ou organisation confiées par ton maître d'apprentissage.
  3. Tu reviens à l'IUT avec des cas concrets, que tu réutilises en cours et en projet.
  4. En 2e année, tu bascules dans le parcours Management de la Production et tu gagnes en autonomie jusqu'en 3e année.

L'IUT dit que tout repose sur l'approche par compétences, pas sur des matières isolées. Ce sont des enseignants et enseignants-chercheurs qui font cours, avec des intervenants professionnels qui racontent comment ça se passe vraiment en usine ou en plateforme.

Schéma du parcours : entrée, trois ans de BUT QLIO en apprentissage à Épinal au rythme deux semaines sur deux, parcours Management de la Production, puis emploi ou école d'ingénieurs et master.
Le parcours : trois ans de BUT QLIO en apprentissage à Épinal, deux semaines sur deux, parcours Management de la production, puis emploi ou poursuite.
Ce que tu apprends à fairetrois blocs : qualité, logistique, organisation de la production
Deux étudiantes sur un établi qui mesurent une pièce métallique avec un pied à coulisse, en situation de contrôle qualité.
Mesure une pièce au pied à coulisse, comme en contrôle qualité.

Le BUT QLIO tient en trois compétences. À Épinal, tout ton emploi du temps tourne autour d'elles, avec beaucoup de pratique et de travail en équipe.

  • Piloter par la qualité
  • Gérer les flux
  • Organiser la production

Concrètement, l'IUT parle de postes de cadre intermédiaire dans l'industrie et les services :

  • organiser la production : ordonnancer, répartir les charges, animer un atelier ou un service ;
  • gérer les flux : stocks, approvisionnements, plannings, circulation des pièces et des informations ;
  • manager par la qualité : contrôles, systèmes de management de la qualité, amélioration continue.

Tu travailles en SAÉ, des situations d'apprentissage et d'évaluation : des projets courts, souvent en groupe, qui mêlent cours, outils numériques et manipulations. Tu y apprends à mesurer, à modéliser un flux et à présenter ton résultat à un commanditaire.

Un petit IUT où on te repère viteenseignants disponibles, pros en cours, Career Center pour l'entreprise

L'IUT d'Épinal met en avant une ambiance dynamique et chaleureuse, avec des enseignants proches et disponibles. Pour un apprenti, ça compte : quand tu reviens d'entreprise avec un problème, quelqu'un le remarque vite.

  • 34enseignants et enseignants-chercheurs à l'IUT
  • 70intervenants pro et chargés d'enseignement
  • + 50 %de TP et SAÉ selon l'IUT
  • des cours appliqués avec des pros de l'industrie et de la logistique, en plus des enseignants ;
  • du travail en petits groupes en TP et en SAÉ, où ton assiduité et ton sérieux se voient ;
  • un Career Center qui met en relation les étudiants de l'IUT et les recruteurs, utile quand tu cherches un contrat.

Pour te projeter, regarde le témoignage vidéo de Léna, étudiante en 3e année en alternance à Épinal : elle raconte comment elle partage son temps entre cours à l'IUT et responsabilités en entreprise, et ce que la formation lui a apporté.

L'IUT regroupe trois BUT, GIM, QLIO et TC, plus des licences pro et un master délocalisé. Tu croises des étudiants d'autres filières, tout en restant dans une structure à taille humaine.

Est-ce que c'est pour toi ?le terrain t'attire plus que les cours abstraits

Ce parcours plaît si tu aimes le concret : aller en atelier, comprendre pourquoi une ligne se bloque, remettre un stock d'aplomb, discuter avec des opérateurs. La fiche officielle insiste sur l'intérêt pour le monde professionnel et les manipulations pratiques.

  • Tu aimes organiser : planning, rangement des flux, répartition du travail en équipe.
  • La rigueur qualité ne te fait pas peur : mesurer, tracer, vérifier, écrire ce que tu as fait.
  • Tu veux apprendre en entreprise, avec un rythme soutenu et des allers-retours permanents.
  • À l'oral comme à l'écrit, tu sais expliquer un problème et proposer une solution.

Bon à savoir : il est possible d'intégrer le BUT QLIO en 2e ou en 3e année via une candidature passerelle. Si tu viens d'un autre parcours industriel ou logistique, demande directement au département comment candidater.

  1. Vérifie que le rythme 2 semaines / 2 semaines te convient, loin de chez toi si besoin.
  2. Prépare ta recherche d'entreprise tôt, avec l'aide du Career Center et des offres du CFA.
  3. Viens aux portes ouvertes poser tes questions sur les missions proposées aux apprentis QLIO.
  4. Regarde la vidéo de Léna pour entendre une semaine réelle d'alternante en 3e année.

Si la vie d'atelier et les flux te laissent froid, le BUT GIM du même IUT, plus tourné vers la maintenance, ou le BUT TC, plus commercial, valent le détour dans tes vœux.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

13
places ouvertes
1 %
des candidats ont reçu une proposition
79 candidats, 1 propositions.
63
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 80 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master qualité · UTC · UTBM · ENI · CESI
Métiers visésTechnicien ou responsable planification/ordonnancementTechnicien ou responsable qualitéTechnicien ou responsable logistiqueGestionnaire des stocksTechnicien d'amélioration continueTechnicien ou responsable achats/approvisionnementsTechnicien ou responsable industrialisationContrôleur qualité

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements20ᵉ sur 21 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 20esur 21
    Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête

Ta semaine

Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Anglais 2 h 30
  • R1.02 Expression Communication 2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
  • R1.05 Outils numériques 2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
  • R1.01 Anglais2 h 30
  • R1.02 Expression Communication2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises2 h 30
  • R1.05 Outils numériques2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Épinal

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 300 €.
240 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 306
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Épinal — Dinozé, Mairie et Poste
Rauenstein · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT QLIO en apprentissage ailleurs8 en France · le plus proche à 47 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations