Connexion
logistique, un camion, cargo, grouper, transmission, interaction, construction, planifier, la planification de la production, pilotage, organisation structurelle, processus de travail, administration des affaires, organisation du travail, un flux d'information, logistique de l'information, gestion de l'information, voyager, système de transport, ville, urbain, imeuble, logistique, logistique, logistique, logistique, logistique
Photo geralt · Pixabay
Logo de IUT de Nancy Brabois - Université de Lorraine - Antenne de Lunéville (54)

BUT · Lunéville (54)

BUT Qualité, logistique industrielle et organisation en apprentissage, IUT de Lunéville

IUT de Nancy Brabois - Université de Lorraine - Antenne de Lunéville · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
27,5 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

14
places ouvertes
6 %
des candidats ont reçu une proposition
95 candidats, 6 propositions.
62
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 65 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
École d'ingénieurs UTBM · École d'ingénieurs UTT · École d'ingénieurs ENSGSI · École d'ingénieurs Polytech · Licence générale · Master
Métiers visésGestionnaire de productionGestionnaire de stocksMétrologueContrôleur qualitéAssistant amélioration continueAuditeur QualitéAnimateur QHSETechnicien Environnement

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 21 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 21
    Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête

Ta semaine

Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Anglais 2 h 30
  • R1.02 Expression Communication 2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
  • R1.05 Outils numériques 2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
  • R1.01 Anglais2 h 30
  • R1.02 Expression Communication2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises2 h 30
  • R1.05 Outils numériques2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Lunévillestudio autour de 230 € par mois

Vivre à Lunéville

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lunéville.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 230 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 185 € à 295 €.
155
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 17 % des villes où l'on peut étudier.
Lunéville — Luneville st jacques
Aimelaime~commonswiki · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT QLIO en apprentissage ailleurs8 en France · le plus proche à 47 km

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations