Connexion
Des étudiants collaborent à l'analyse artistique d'une université de Culiacán. Ils discutent autour de livres d'art.
Photo Raúl Sotomayor · Pexels
Logo de I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre (92)

BUT · Nanterre (92)

BUT Gestion des entreprises et des administrations en apprentissage, IUT de Ville-d'Avray, Nanterre

I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA en apprentissage de Nanterre : trois ans salarié pour apprendre la gestion

Tu veux faire de la compta, de la gestion ou des RH sans passer trois ans en amphi ? Tu prépares le même BUT en trois ans, mais en apprenti : une partie du temps à l'antenne de Nanterre de l'IUT de Ville d'Avray, le reste en entreprise, avec un salaire et un tuteur. Et pour entrer, il faut décrocher la signature d'un contrat.

  • c'est le contrat qui fait entrer
  • statut salarié, temps en entreprise
  • épreuve écrite si tu es convoqué
  • IUT public, antenne de Nanterre
  • compta, gestion, RH : tu touches à tout d'abord
Ici, c'est le contrat qui décideun vœu Parcoursup, une épreuve, puis surtout un employeur à convaincre
Une apprentie en gestion à côté de son tuteur dans un bureau, tous deux devant des graphiques sur deux écrans
En apprentissage, ton tuteur en entreprise te forme au quotidien.

En apprentissage, l'ordre est différent. Tu peux être déclaré admissible par l'IUT et ne pas entrer sans entreprise. Sur Parcoursup, la formation annonce qu'il faut trouver ton employeur : c'est sa signature qui valide ton admission.

Chaque année, une partie des candidats reste avec un vœu en recherche de contrat : ils ont passé le filtre de l'IUT, il leur manque la signature. Démarche les entreprises dès le printemps, sans attendre la réponse finale.

  1. Tu fais ton vœu en apprentissage sur Parcoursup pour l'antenne de Nanterre.
  2. Si tu es convoqué, tu passes une épreuve écrite : compréhension de texte, expression en français, raisonnement logique et mathématique, avec présence obligatoire.
  3. Tu envoies ta lettre de motivation béton et tu démarches les entreprises : candidatures, entretiens, relances.
  4. Tu signes un contrat d'apprentissage avec un employeur, et cette signature valide ton entrée en BUT.

Cette épreuve surprend. Pas de questions sur ton programme : elle teste ta capacité à comprendre un texte, à écrire clairement et à raisonner. Soigne l'orthographe et la présentation, en gestion un écrit approximatif ne passe pas.

Ta lettre doit aller droit au but. La commission attend quatre points précis :

  • Scolarité antérieure
  • Motivation pour l'apprentissage
  • Démarches et missions visées
  • Projet après le BUT

Explique où tu en es dans tes démarches de contrat et le type de missions visées : comptabilité, paie, recrutement, back-office. Parle d'entreprise et de contrat, c'est le cœur du sujet.

Schéma : vœu Parcoursup, épreuve écrite et lettre, recherche d'employeur, puis signature du contrat qui valide l'entrée.
Les quatre étapes de la candidature : c'est la signature du contrat qui valide l'entrée.
Apprenti en GEA : deux lieux, deux rythmesles semaines à l'IUT, les semaines en entreprise, trois ans comme salarié
Un étudiant en gestion qui travaille sur un tableur, factures et calculatrice sur le bureau
Tableurs, factures, calculs : le quotidien de la première année.

En apprentissage, tu as deux casquettes. Au centre de formation, tu suis les cours de première année de GEA. Le reste du temps, tu es à ton poste, avec des horaires, des congés de salarié et des missions réelles.

  • Tu alternes semaines à l'IUT et semaines en entreprise, selon un calendrier fixé à la rentrée.
  • En entreprise, tu es suivi par un maître d'apprentissage : c'est lui qui te confie les dossiers et évalue ta progression.
  • À l'IUT, le travail reste universitaire : travaux de groupe, exposés, projets, anglais appliqué aux affaires.
  • Tu es payé comme apprenti et tu cotises : vacances, arrêts, absences suivent les règles des salariés.

La première année est polyvalente. Tu touches à l'environnement économique, au droit, au management, aux ressources humaines, aux outils numériques et mathématiques de gestion, à la communication et à l'anglais. La comptabilité y prend une place centrale, avec beaucoup de mise en pratique sur tableur.

Ensuite, tu te spécialises. Le BUT GEA propose des parcours vers la gestion comptable et financière d'un côté, la gestion des ressources humaines de l'autre. Ton choix se prépare dès la première année, selon tes résultats et surtout tes missions en entreprise.

Un apprenti en cabinet comptable ne fait pas la même année qu'un apprenti au service paie d'une PME ou au recrutement d'une association. Demande-toi tôt ce que tu préfères : les chiffres ou l'humain, le back-office ou le contact.

Schéma : trois ans en alternance, première année polyvalente puis spécialisation vers la compta-finance ou les RH, puis emploi ou master.
Trois ans en alternance : une première année commune, puis la compta-finance ou les RH.
Pour qui, et ce que l'IUT regarde vraimentrigueur, régularité et savoir-être pèsent aussi lourd que les notes
Deux étudiants qui jouent un entretien d'embauche en classe pendant que d'autres observent
Entraîne-toi aux entretiens : en apprentissage, tu en passes deux fois plus.

Le BUT GEA accueille des bacs généraux et STMG. En série générale, la commission suit de près les notes de maths et de SES. En STMG, elle regarde droit-économie, management et sciences de gestion. Mais les notes ne font qu'une petite moitié de l'avis.

Le reste, c'est ta façon de travailler. L'IUT met le même poids sur les méthodes de travail que sur les résultats : implication, rigueur, régularité, progression entre la première et la terminale. Une moyenne qui monte parle pour toi.

  • Des appréciations qui disent assiduité, ponctualité, attitude sérieuse et persévérance.
  • Une évolution visible : tu travailles plus et mieux en terminale qu'en première.
  • Une lettre qui montre que tu connais les objectifs du GEA et de l'alternance.
  • Une vraie curiosité pour l'entreprise : stages, jobs, vie associative, travail en équipe.

Ce profil colle bien si tu aimes appliquer vite ce que tu apprends. Tu fais un cours de droit des obligations le matin, tu classes un contrat l'après-midi en entreprise. Tu apprends un tableau de bord, tu le remplis la semaine suivante.

C'est moins fait pour toi si tu veux rester dans la théorie pure, si l'idée de démarcher des employeurs te bloque, ou si tu as du mal avec la régularité. En alternance, une absence à l'IUT se voit en entreprise, et l'inverse aussi.

Aux portes ouvertes, pose des questions d'apprenti :

  • quel est le calendrier d'alternance de première année, semaine par semaine ;
  • comment l'IUT aide à trouver un contrat : offres, CV, simulations d'entretien ;
  • que se passe-t-il si le contrat s'arrête en cours d'année ;
  • quelles missions les apprentis actuels font vraiment en entreprise.
L'antenne de Nanterre, dans un IUT à trois sitesle cadre d'un IUT public, adossé à l'université Paris Nanterre
Un étudiant qui présente un projet avec graphiques devant sa classe et un enseignant
Exposés et projets en groupe : tu présentes souvent à l'IUT.

L'IUT de Ville d'Avray fonctionne sur trois sites : Ville d'Avray, Saint-Cloud et Nanterre. Le BUT GEA en apprentissage que tu vises se suit à l'antenne de Nanterre. Tu restes dans le cadre d'un IUT public, avec des petits groupes, du contrôle continu et des enseignants qui connaissent les apprentis par leur nom.

L'IUT met en avant une plateforme technologique et des formations de type BUT et licence professionnelle. Pour toi, cela veut dire des salles équipées pour les outils numériques de gestion, du travail en projet et des liens avec des entreprises qui ont l'habitude des alternants.

Si tu viens d'ailleurs en Île-de-France, d'autres IUT proposent aussi le GEA en apprentissage autour de Paris. Compare les calendriers, les parcours ouverts et l'accompagnement à la recherche de contrat avant de classer tes vœux.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

20
places ouvertes
0 %
des candidats ont reçu une proposition
3 510 candidats, 12 propositions.
484
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 14 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
Master Finance · Master GRH · DCG · Programme Grande École (école supérieure de commerce)
Métiers visésAssistant(e) ou gestionnaire en comptabilitéAssistant(e) ou gestionnaire en contrôle de gestionGestionnaire de back-office en banque-assuranceCollaborateur(rice) en cabinet d'expertise comptableAssistant(e) ou gestionnaire RH (paie)Assistant(e) ou gestionnaire RH (administration du personnel)Assistant(e) ou gestionnaire RH (formation)Assistant(e) ou gestionnaire RH (recrutement)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois

Vivre à Nanterre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 525 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 26,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 395 € à 700 €.
341 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
52 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
40 385
étudiants
Soit 41 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Nanterre — Les Terrasses de Nanterre
John · Wikimedia Commons · CC0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEA en apprentissage ailleurs22 en France · le plus proche à 8 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 12 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations