Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard (25)

BUT · Montbéliard (25)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations en apprentissage, IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard

IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GACO de Montbéliard en apprentissage : trois ans entre l'IUT et l'entreprise

Tu veux de la gestion et du commerce sans choisir tout de suite ? Ici tu fais les deux, en alternance dès la première année. Un an de tronc commun, puis trois parcours au choix, avec des pros en cours et des projets d'entreprise. Objectif : devenir le collaborateur polyvalent que les PME recherchent.

  • alternance dès la 1re année
  • 1 an commun + 3 parcours
  • des pros dans les cours
  • RSE et création d'entreprise
  • petit campus à Montbéliard
Un BUT qui commence par un contrat signépas de contrat, pas de rentrée : c'est l'employeur qui valide ta place
Une candidate en entretien face à deux recruteurs attentifs autour d'une petite table
Ton entretien d'embauche compte autant que ton dossier scolaire. Prépare-le sérieusement.

Cette version du BUT GACO ne se fait qu'en alternance. Tu as deux statuts en même temps : salarié d'une entreprise et étudiant à l'IUT. Les semaines au centre, tu suis les cours. Le reste du temps, tu travailles.

Concrètement, ton admission se joue en deux temps. L'IUT vérifie ton dossier, puis une entreprise doit te recruter. Sans signature, pas de rentrée dans ce parcours.

  1. Tu fais ton vœu sur Parcoursup pour le GACO en apprentissage de Montbéliard.
  2. Tu prépares ta candidature d'apprenti : CV, lettre, entretiens, comme pour un vrai poste.
  3. Tu démarches les entreprises tôt, avec l'appui des contacts de l'IUT.
  4. Tu signes un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation, et ta place est confirmée.

L'IUT annonce l'alternance possible dès la première année, puis en deuxième ou en troisième. Tu peux donc construire ton parcours avec la même entreprise sur trois ans, ou changer en cours de route.

Le rythme change tout par rapport à un BUT classique. Tu dois rendre un travail à ton tuteur en entreprise et valider tes compétences à l'IUT. C'est dense, mais tu appliques en entreprise ce que tu viens d'apprendre en cours.

Un an ensemble, puis trois parcourstronc commun en 1re année, spécialisation en 2e et 3e
Cinq étudiants en alternance qui préparent une présentation sur un cas d'entreprise avec ordinateurs
En projet, tu travailles en équipe sur un cas réel comme en entreprise.

La première année est en tronc commun. Toute la promo suit les mêmes cours : gestion, commerce, droit, compta, langues, outils numériques. L'idée est de te rendre opérationnel partout dans une petite organisation.

  • Fonctions support
  • Commercial omnicanal
  • Culture sport tourisme

En deuxième et troisième années, tu choisis un parcours. Il représente environ 20 % des cours, plus l'ensemble des projets. Ton diplôme reste le même BUT, mais tu peux valoriser ton parcours pour tes candidatures.

  • Management des fonctions support : services internes, RH, compta, juridique, communication, logistique, poste d'assistant dans ces domaines.
  • Management commercial et marketing omnicanal : vente et assistanat marketing, sur tous les canaux, boutique, web et e-commerce.
  • Management des activités culturelles, sportives et de tourisme : communication, projet et production dans les salles, festivals, structures touristiques, collectivités et agences événementielles.

Le diplôme se prépare en 6 semestres, niveau bac + 3. L'IUT annonce aussi des possibilités de stages et de semestres à l'étranger pour ouvrir ton parcours.

Schéma : entrée par contrat d'alternance, première année commune, puis trois parcours en deuxième et troisième années, vers un BUT bac+3 et l'emploi en PME ou la poursuite d'études.
Une première année commune, puis un des trois parcours, vers un BUT bac+3 et l'emploi en PME.
Avec des pros, sur des cas réelsgestion, vente, droit et RSE appris en faisant

L'IUT insiste sur un point : des professionnels participent à la formation. Tu vois la gestion dans les manuels, et tu l'entends aussi racontée par ceux qui la pratiquent en PME.

  • Droit des organisations
  • Marketing et e-commerce
  • Compta et finance
  • Gestion de projet
  • Langues des affaires
  • RSE
  • Création d'entreprise

Le programme mêle études commerciales et gestion, avec la responsabilité sociale et environnementale intégrée aux cours. Transition écologique, développement durable, entrepreneuriat responsable font partie du cadre.

  • Gérer un projet interne ou externe, de l'idée au bilan.
  • Piloter la compta et suivre les finances d'une organisation.
  • Traiter l'information avec les outils bureautiques et numériques.
  • Manager une équipe et ses partenaires, puis définir une stratégie.
  • Entreprendre, c'est-à-dire créer ou reprendre une organisation.

Tu pratiques aussi les langues étrangères appliquées aux affaires et l'anglais des affaires. En alternance, tu testes tout de suite : négocier, chiffrer, organiser, communiquer.

La pédagogie suit l'approche par compétences. Tu valides ce que tu sais faire, en cours et en entreprise.

Est-ce fait pour toi ?polyvalent, concret, prêt pour le rythme apprenti

Ce BUT vise des collaborateurs polyvalents, à l'aise dans les PME où l'on fait plusieurs métiers dans la même journée. Si tu veux une seule matière pointue, passe ton chemin.

  • Tu aimes toucher à tout : chiffres, clients, organisation, communication.
  • Tu préfères apprendre en faisant, avec un tuteur et des responsabilités.
  • Tu acceptes un rythme exigeant, entre rendus IUT et missions en entreprise.
  • Tu es à l'aise pour démarcher, postuler, relancer, te présenter.

Côté cadre, tu étudies sur le campus des Portes du Jura, à Montbéliard. L'IUT Nord Franche-Comté y regroupe plusieurs BUT, dans une structure à taille humaine où les promos se connaissent.

Pour te décider, profite des immersions pour lycéens proposées par l'IUT et des portes ouvertes. Demande à voir un emploi du temps d'alternance, un exemple de mission en entreprise et les entreprises qui recrutent des GACO en ce moment.

  1. Repère les offres d'alternance en gestion, commerce et administration autour de toi.
  2. Prépare un CV d'apprenti qui montre ton sérieux et ton sens du contact.
  3. Pose tes questions à l'IUT : rythme des semaines, suivi en entreprise, changement de parcours.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
55 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

14
places ouvertes
1 %
des candidats ont reçu une proposition
569 candidats, 7 propositions.
475
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 83 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
Nous formons des collaborateurs polyvalents, dotés d'une expertise acquise au travers de l'un des parcours proposés : management des fonctions support, management commercial et marketing omnicanal, management des activités culturelles, artistiques, sportives et de tourisme.
Métiers visésResponsable commercialChef de produitDirecteur marketingResponsable RHChargé de recrutementGestionnaire de paieContrôleur de gestionResponsable administratif et financier

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Montbéliard

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 330 €.
362 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 573
étudiants
Soit 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Montbéliard — Citée rêvée 2007 - Place Saint-Martin - Kolektif Alambik 1
Christophe.Finot · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GACO en apprentissage ailleurs3 en France · le plus proche à 356 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations