
BTS · Montreuil (93)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée ORT Daniel Mayer, Montreuil
Lycée ORT DANIEL MAYER · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO d'ORT Daniel Mayer : coder ou administrer, en deux ans
En deux ans, tu apprends un vrai métier informatique : faire tourner un réseau, ou développer des applis utiles. Ici, c'est le même BTS national qu'ailleurs, préparé dans un lycée privé sous contrat à Montreuil. Tu avances par ateliers et projets, et tu prouves ce que tu sais avec un portfolio.
- SISR ou SLAM : deux métiers
- ateliers, projets, portfolio
- bacs généraux, technos et pros
- anglais technique au quotidien
- un BTS en lycée, pas en école
SISR ou SLAM : deux métiers sous un même BTSinfrastructures ou développement, même socle cybersécurité

Le BTS Services informatiques aux organisations forme des techniciens qui gardent les outils numériques d'une entreprise en état de marche. Tu apprends à dépanner des utilisateurs, à installer et surveiller des équipements, et à fabriquer des applications et bases de données.
- Support et réseau
- Développement d'applis
- Bases de données
- Cybersécurité
- Gestion de parc
La première année pose les bases communes. Ensuite tu te spécialises dans l'une des deux options du diplôme. Pas besoin de trancher sur Parcoursup : tu affines ton choix en découvrant les deux versants.
L'option SISR vise les infrastructures. Tu installes des postes, configures des réseaux, gères des serveurs, automatises des tâches et sécurises les accès. C'est le côté matériel et système, avec beaucoup de tests en situation réelle.
L'option SLAM vise le logiciel. À partir d'un besoin, tu conçois une base de données, tu développes une appli web ou mobile, puis tu testes, corriges et documentes. C'est le côté code, avec des allers-retours permanents entre l'écran et l'utilisateur.

Autour des deux options, le socle reste le même : cybersécurité, gestion des incidents, droit et économie du numérique, et anglais technique. Tu apprends à protéger des données, à tracer tes actions et à respecter des procédures.
- Un PC qui ne démarre plus te donne envie de chercher la panne plutôt que de laisser tomber ;
- Tu préfères automatiser en script plutôt que répéter dix fois la même manip ;
- Passer une heure sur un bug ne te décourage pas quand tu codes et testes ;
- Tu sais expliquer calmement à un utilisateur ce que tu fais et pourquoi.
Pour te repérer : SISR penche vers le système qui tourne, SLAM vers l'application utile. Dans les deux cas, même rigueur attendue : sauvegarder, tester, documenter, vérifier.
Comment tu travailles vraimentateliers, portfolio, stages : on prouve par des réalisations

En SIO, une bonne partie du temps se passe en ateliers. En petit groupe, tu travailles sur des cas concrets, avec des contraintes de temps et de qualité.
- Tout commence par une demande : panne, évolution à prévoir, nouveau service à installer ;
- Tu prépares : analyse, recherche de doc, solution proposée et plan de test ;
- Tu réalises : config ou code, en traçant chaque étape ;
- Tu contrôles : tests, mesures, écarts corrigés ;
- Tu restitues : résultat montré, explications et doc propre livrée.
Ce déroulé revient en boucle toute l'année. Au début, l'enseignant guide chaque étape. Puis il te laisse chercher seul, avec la doc et tes camarades, comme en entreprise.
Tout ce travail nourrit ton portfolio : captures, scripts, schémas réseau, maquettes, comptes rendus d'incidents, retours de stage. À l'examen, tu t'appuies sur ces preuves pour montrer ce que tu sais.
- Qualifier un ticket : comprendre la demande, prioriser, tenir l'utilisateur informé ;
- Écrire une procédure que quelqu'un d'autre peut suivre sans toi ;
- Se répartir les tâches en équipe et relire la config ou le code d'un camarade ;
- Faire de la veille sur les failles, les mises à jour et les bonnes pratiques ;
- Lire une doc en anglais et écrire un message clair à un support.
Les stages prolongent ces ateliers en entreprise. Tu découvres un parc réel, avec ses utilisateurs pressés et ses contraintes de sécurité. En SISR, tu participes au support et au déploiement. En SLAM, tu contribues à une appli ou à une base existante.
Un réflexe utile dès la première année : range chaque projet dans ton portfolio avec ce que tu as fait, comment tu as testé et ce que tu ferais mieux. Un portfolio à jour vaut mieux qu'un rush de dernière minute.
Pour qui, et comment te mettre au niveaupas de profil unique : logique, autonomie et régularité
Ce BTS accueille des bacs généraux, technos et pros. Ceux qui s'en sortent ont surtout une méthode en commun : régularité, autonomie et goût du concret.
- Tu as déjà bidouillé : système installé, PC monté, petit site créé, aide à ton entourage ;
- Les maths et la logique ne te font pas fuir, même avec des lacunes ;
- L'anglais technique ne te bloque pas : messages d'erreur et docs sont souvent en anglais.
Trois signaux doivent te faire hésiter. Chercher une solution plus de dix minutes te décourage. Écrire de la documentation te rebute. Parler aux utilisateurs te semble inutile. En SIO, ces trois tâches font le quotidien.
- Revois les bases de logique : variables, boucles, conditions, avec n'importe quel langage gratuit ;
- Lis l'anglais au quotidien : messages d'erreur, forums, tutos, sans tout traduire ;
- Note ce que tu fais : captures, commandes utilisées, erreurs rencontrées ;
- Prépare une lettre vraiment personnelle : un projet précis, une expérience concrète, pas de formules toutes faites.
La commission lit tes bulletins de première et de terminale, et aussi tes appréciations : concentration en classe, travail fourni, capacité à progresser. Des remarques qui parlent d'efforts et de sérieux pèsent lourd dans une formation aussi pratique.
Si tu viens de voie pro ou d'une spé éloignée de l'info, ne te censure pas. Prévois juste une remise à niveau en début d'année : logique, bases réseau, premières lignes de code. Ceux qui posent des questions tôt raccrochent vite.
Le BTS à ORT Daniel Mayer, concrètementun BTS national, préparé dans un lycée suivi
ORT Daniel Mayer est un lycée privé sous contrat : diplôme, programme et examen sont les mêmes que dans un BTS public. La différence tient au cadre : des classes de lycée, un suivi rapproché, un travail quotidien en salle informatique.
Tu prépares le BTS en formation initiale, avec des cours au lycée et des stages en entreprise. Le rythme reste scolaire et exigeant : présence, rendus réguliers, projets en équipe. L'assiduité compte autant que les notes.
- Le choix entre SISR et SLAM : quand il se fait, et comment tu es accompagné ;
- Les ateliers et le portfolio : fréquence, exemples de projets, attendus ;
- Les équipements et logiciels manipulés : réseau, serveurs, langages, outils de test ;
- Les stages des étudiants : types d'entreprises, missions en SISR et en SLAM.
ORT appartient à un réseau d'établissements tourné vers la formation pro. À Montreuil, le lycée propose aussi d'autres BTS et filières : tu croises des étudiants d'autres métiers, dans les mêmes couloirs.
Avant de candidater, viens avec une option en tête, même provisoire, et un exemple concret : dépannage, script, page web, stage. Les équipes repèrent vite les candidats qui ont déjà mis les mains dans l'info.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,4 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI M. CARON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,4 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 045 | 60 | 23 %* | 84 | 0 % |
| 2022 | 623 | 64 | 45 % | 94 | 13 % |
| 2023 | 546 | 64 | 45 % | 57 | 4 % |
| 2024 | 571 | 72 | 41 % | 58 | 5 % |
| 2025 | 699 | 72 | 31 % | 42 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après43 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements46ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Montreuilstudio autour de 510 € par mois
Vivre à Montreuil
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montreuil.
- Résidence des Haies · 1,6 km · 459 € à 610 €
- Résidence Cour des Noues · 2,0 km · 444 € à 577 €
- Résidence Square Bel Air · 2,6 km · 462 € à 514 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée ORT Daniel Mayer (Montreuil) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée ORT Daniel Mayer (Montreuil) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée ORT Daniel Mayer (Montreuil) : combien de candidats ?
- 699 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée ORT Daniel Mayer (Montreuil) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 35 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée ORT Daniel Mayer (Montreuil) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 31 % assez bien, 54 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 5 km
- BTS SIO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS SIO · Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
- BTS SIO · Lycée Turgot, Paris
- BTS SIO · INSTA, Paris
- BTS SIO · Lycée Louise Michel, Bobigny
- BTS SIO · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS SIO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS SIO · EFREI Paris, Villejuif
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
