
BTS
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée La Mennais
Lycée La Mennais · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO option réseaux de La Mennais, à Papeete
À Papeete, le lycée La Mennais prépare au BTS SIO option SISR, celle des réseaux et des systèmes. Promo de 18 places, que des bacheliers de Polynésie dont une moitié de bacs pros. Ici, ta motivation compte plus que tes notes : elle pèse 50 % dans la sélection.
- option SISR : réseaux et systèmes
- 18 places, petite promo
- 100 % d'admis de Polynésie
- motivation : 50 % du dossier
- moitié de bacs pros
SISR : la voie réseauxici, tu administres systèmes et réseaux au quotidien

En BTS SIO, il y a deux chemins : le développement d'applications et l'infrastructure réseau. À La Mennais, tu suis le second, l'option SISR.
- Réseaux
- Systèmes et serveurs
- Support utilisateurs
- Cybersécurité
- Parc informatique
Concrètement, tu apprends à installer, administrer et sécuriser un parc informatique : comptes, droits d'accès, sauvegardes, pannes, pare-feu. Tu es la personne qu'on appelle quand ça ne marche plus, et celle qui évite que ça casse.
- 18places en 2025
- 66vœux en 2025
- 100 %d'admis de Polynésie
- 100 %de néobacheliers
La promo est petite et locale. Tous les admis de 2025 venaient de l'académie de Polynésie et sortaient de terminale. Tu restes donc étudier près de chez toi, avec des camarades du même parcours.
Comment on apprend et comment on te choisittes appréciations et ta lettre pèsent plus que tes moyennes

Ici, tes notes ne font pas tout. La commission donne 50 % du poids à ta motivation, 40 % aux résultats et 10 % au savoir-être. Tes appréciations et ta lettre pèsent donc plus lourd que tes moyennes.
Le lycée appelle ça la posture professionnelle : ta façon de travailler chaque jour, en classe puis en stage.
- être assidu et ponctuel, sans absences qui traînent ;
- participer et rendre un travail régulier, même quand c'est technique ;
- travailler en équipe et documenter ce que tu fais, comme en entreprise.
Tu alternes cours théoriques et pratiques, avec des stages. En deux ans, tu avances par situations réelles : répondre à un besoin, déployer un service, expliquer une panne.
- Raconte dans ta lettre une expérience concrète : bidouiller un PC, aider au réseau du lycée, monter un serveur ;
- Demande à tes profs des appréciations qui montrent ta régularité et ton sérieux ;
- Soigne ton assiduité au troisième trimestre, la commission la regarde de près.
Pour qui, et pour qui pasla moitié des admis sont des bacs pros, la mention assez bien suffit souvent

Ce BTS accueille d'abord des bacs pros et des bacs technos. En 2025, la moitié des admis venait de bac pro, près de quatre sur dix de bac techno. Les bacs généraux restent minoritaires.
- 50 %de bacs pros parmi les admis
- 38 %de bacs technos
- 62 %avec mention assez bien
Pas besoin d'être excellent partout. Près des deux tiers des admis avaient une mention assez bien, et un quart est entré sans mention. Un dossier autour de 12-13 de moyenne, sérieux et régulier, passe très bien.
- Tu aimes dépanner plus que coder : installer, configurer, comprendre pourquoi ça bloque ;
- Tu es rigoureux : noter tes manips, suivre une procédure, vérifier avant de rendre ;
- Tu veux travailler vite : technicien après deux ans, ou poursuite courte derrière.
Pas pour toi si tu vises surtout le code ou les jeux vidéo. La voie dev, c'est l'autre option du BTS SIO, non proposée ici. Et si tu détestes écrire des comptes rendus, tu vas souffrir : en SISR, on documente tout.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,4 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité NSI M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,7 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,5 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,6 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 86 | 16 | 43 %* | 9 | 0 % |
| 2022 | 87 | 16 | 60 % | 12 | 0 % |
| 2023 | 84 | 16 | 50 % | 17 | 20 % |
| 2024 | 77 | 18 | 60 % | 14 | 0 % |
| 2025 | 66 | 18 | 87 % | 17 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements153ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 153esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre ici
Vivre à Papeete
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Papeete.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée La Mennais : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée La Mennais : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée La Mennais : combien de candidats ?
- 66 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée La Mennais : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée La Mennais : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 62 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 3 km
- BTS SIO · Lycée du Diadème
- BTS SIO · Lycée Les Persévérants, Basse-Terre
- BTS SIO · Lycée Joseph Gaillard, Fort-de-France
- BTS SIO · Lycée AMEP, Fort-de-France
- BTS SIO · Lycée Bel Air, Baie-Mahault
- BTS SIO · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS SIO · Lycée Melkior-Garré, Cayenne
- BTS SIO · Lycée Charles de Foucauld, Brest
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
