
BTS · Monteils (82)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Claude Nougaro, Monteils
Lycée Claude Nougaro · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS SIO à Monteils : l'informatique en petit groupe, bacs pro bienvenus
En deux ans, tu apprends à faire tourner l'informatique d'une organisation : aider les utilisateurs, installer des services, coder des applis, sécuriser l'ensemble. À Monteils, tu fais ça dans une petite promo de lycée public, avec pas mal de bacs pro et techno de l'académie. Si tu bidouilles déjà et que tu aimes dépanner les autres, ça vaut le coup d'y penser.
- support, réseaux et dev : les deux métiers
- ateliers en équipe et portfolio
- cybersécurité dans tous les projets
- petite promo de lycée public
Ce que tu fabriques vraiment en SIOdu support aux applis, puis une option réseaux ou dev

Le nom dit tout : des services informatiques pour une organisation. Une mairie, un hôpital, une PME, donc des gens qui ont besoin que leurs ordinateurs, leurs logiciels et leur réseau marchent tous les jours.
La première année est commune à tout le monde : support aux utilisateurs, mise en route de services, bases de cybersécurité. Ensuite, en deuxième année, tu choisis une des deux options du diplôme.
- SISR : infra et réseaux
- SLAM : dev et applis
Côté SISR, tu administres systèmes et réseaux : comptes, droits, sauvegardes, pannes. Côté SLAM, tu développes des applications : base de données, code, tests, mise en ligne.
- répondre à un ticket : poste qui ne démarre plus, imprimante perdue, mot de passe à réinitialiser
- préparer un poste ou un accès : installation, compte configuré, droits et sauvegarde vérifiés
- mettre un service en ligne : appli déployée et testée, avec la procédure écrite pour les collègues
- traquer les failles avant les attaquants : mises à jour, mots de passe, sauvegardes, traces
La cybersécurité est partout : dans chaque installation, dans chaque dev. Tu prends le réflexe de sauvegarder, mettre à jour et tracer ce que tu fais.
- Première année : tu poses les bases en support, services, code et sécurité, et tu découvres l'entreprise en stage.
- Deuxième année : tu choisis SISR ou SLAM et tu gagnes en autonomie sur des projets plus gros.
- Projet de fin de parcours : tu documentes ce que tu as construit et tu le défends à l'oral, comme devant un client.
Comment tu travailles : en atelier, en équipe, en labomoins de cours magistraux, beaucoup de TP et de projets documentés

Le cœur du BTS, ce sont les ateliers de professionnalisation. Tu bosses en petit groupe sur des cas proches du réel, avec un enseignant qui suit ton avancée plutôt qu'un cours dicté.
- monter un dossier technique avec le besoin, la solution choisie, les tests et les limites connues
- tenir ton portfolio : captures, procédures, bouts de code, incidents résolus et ce que tu en as retenu
- faire de la veille sur une faille, un outil ou une bonne pratique, et la résumer pour l'équipe
- raconter ton taf à l'écrit et à l'oral, clairement, en expliquant tes choix
Tu passes pas mal de temps en salle informatique, souvent en binôme : l'un tape, l'autre relit, puis vous inversez. C'est là que tu avances vite, parce que tu corriges tes erreurs tout de suite.
Deux matières te suivent partout : l'anglais technique pour lire une doc, comprendre un message d'erreur et écrire au support, et les maths pour l'informatique pour la logique, les bases de données et les automatismes.
- Tu préfères démonter un problème plutôt que d'apprendre par cœur : ici, ça paie tous les jours.
- Tu acceptes d'écrire autant que de coder : procédures, comptes rendus, doc, ça fait partie du job.
- Tu aimes aider des gens impatients : le support, c'est de la technique et beaucoup de patience.
Monteils : une petite promo où les bacs pro prennent leur placeun recrutement très local, des profils variés, un suivi rapproché

Ici, la promo reste à taille humaine : tout le monde se connaît, les profs voient vite qui bloque et sur quoi. Pratique quand la classe mélange des niveaux de départ très différents.
Le recrutement est très local : des élèves de l'académie, avec pas mal de bacs pro et techno à côté des bacs généraux. Personne n'arrive en sachant déjà tout.
- Tu viens de bac pro ou de STI2D et les maths te stressent : tu ne seras pas le seul, les bases se retravaillent en contexte.
- Tu viens de générale avec NSI : tu iras plus vite en code au début, et tu pourras aider les autres en réseau.
- Tu n'as jamais administré de serveur : normal, presque tout le monde découvre le support et la doc ici.
- Tu détestes parler en public : les ateliers et les oraux t'entraînent petit à petit.
La formation se fait en scolaire, au lycée, pas en alternance. Tu enchaînes cours, TP, stages et projets, avec les vacances scolaires pour souffler et consolider.
Pour ta candidature, la commission regarde surtout tes bulletins et ta lettre. Montre que tu sais où tu mets les pieds et que tu fais déjà de l'info hors des cours.
- Explique ton choix d'option : plutôt dépanner et administrer, ou coder des applis, et pourquoi.
- Prouve ta curiosité : PC remonté, site bricolé, stage, entraide informatique, même un portfolio simple.
- Soigne la régularité : assiduité, efforts et travail en équipe comptent autant que les notes.
Si tu hésites entre les deux options, pose la question aux portes ouvertes ou aux étudiants : demande à voir un portfolio SISR et un portfolio SLAM, et ce qu'ils ont fait en stage.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,8 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,7 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,1 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,7 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -54 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 406 | 24 | 28 %* | 30 | 0 % |
| 2022 | 309 | 24 | 75 % | 18 | 6 % |
| 2023 | 282 | 24 | 86 % | 32 | 0 % |
| 2024 | 300 | 24 | 81 % | 45 | 0 % |
| 2025 | 185 | 26 | 57 % | 29 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements99ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 99esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Monteilsstudio autour de 235 € par mois
Vivre à Monteils
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Monteils.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Claude Nougaro (Monteils) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Claude Nougaro (Monteils) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Claude Nougaro (Monteils) : combien de candidats ?
- 185 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Claude Nougaro (Monteils) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 22 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Claude Nougaro (Monteils) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 11 % bien, 39 % assez bien, 39 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 62 km
- BTS SIO · Lycée Ozenne, Toulouse
- BTS SIO · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS SIO · Lycée Henri Matisse, Cugnaux
- BTS SIO · Lycée Pardailhan, Auch
- BTS SIO · Lycée Bahuet, Brive-la-Gaillarde
- BTS SIO · Lycée Monnet-Mermoz, Aurillac
- BTS SIO · Lycée Paul Sabatier, Carcassonne
- BTS SIO · Lycée Bertran de Born, Périgueux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
