
BTS · Lyon (69)
BTS Professions immobilières, Lycée Ampère, Lyon
Lycée Ampère · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Professions immobilières du lycée Ampère : du droit, et beaucoup de terrain
Le BTS Professions immobilières prépare à vendre, louer et gérer des biens : négociateur en agence, gestionnaire locatif, gestionnaire de copropriété. Au lycée Ampère, à Lyon, la formation est publique et gratuite, et tu peux faire ta deuxième année en apprentissage sans changer de classe. Le niveau en droit est exigeant.
- beaucoup de droit
- 2e année possible en apprentissage
- prospection, tribunal, visites d'architecture
- stage à l'étranger possible avec Erasmus
- ouvre aux cartes professionnelles

Ce que tu apprends à fairedeux gros blocs : la vente-location et la copropriété
Deux enseignements professionnels pèsent le plus lourd, d'après la fiche Parcoursup du lycée :
- 448 hconduite du projet immobilier du client, en vente ou en location
- 392 hadministration des copropriétés et de l'habitat social
Le premier, c'est le métier de négociateur : prospecter vendeurs et acheteurs, estimer un bien, le faire visiter, conclure. Le second, c'est celui du gestionnaire : administrer des immeubles en copropriété sur les plans administratif, comptable et technique, ou gérer des logements sociaux. Ces métiers s'exercent dans l'habitation et dans l'immobilier d'entreprise : bureaux, commerces, locaux industriels.
Les employeurs cités par le lycée :
- Agences immobilières
- Syndics de copropriété
- Gestion locative
- Organismes HLM
- Offices notariaux
- Promoteurs
- Grandes entreprises propriétaires
Selon l'équipe, c'est le seul diplôme qui permet d'obtenir une carte professionnelle au bout de deux ans d'études. La variété des employeurs permet aussi de passer d'un métier à l'autre selon la conjoncture.
Sortir de la salle de classeprospection en agence, audience au tribunal, visites de quartiers

Les enseignants ont monté un projet « École hors les murs » : les étudiants assistent à des audiences au tribunal correctionnel pour voir le droit en action, et découvrent l'architecture et l'urbanisme par des visites guidées des quartiers de Lyon.
En première année, les étudiants ont aussi passé deux jours en immersion de prospection avec une agence de l'agglomération : porte-à-porte et distribution de prospectus en tenue professionnelle, aux côtés de deux anciens élèves devenus agents commerciaux. Ils racontent sur le site du lycée avoir gagné en confiance avant leur stage, et appris à adapter leur discours à chaque interlocuteur.
L'année commence par une journée d'intégration où les deuxièmes années parrainent les nouveaux, et un forum post-BTS réunit les anciens étudiants pour parler de leur parcours et partager des contacts pour une alternance ou un emploi.
Deuxième année : étudiant ou apprentimême classe, deux statuts
La première année se fait sous statut d'étudiant, avec des stages. Pour la deuxième, tu peux rester étudiant ou devenir apprenti, en partenariat avec le GRETA CFA de Lyon Métropole. À toi de trouver l'entreprise pendant ta première année.
- 17 semainesde cours en 2e année pour un apprenti (527 h)
- 25 à 34semaines en entreprise, selon la fin du contrat
Les apprentis restent dans la même classe que les étudiants. Si ton contrat s'arrête en cours d'année, tu reprends sous statut scolaire sans perdre ton année. Les semaines au lycée et en entreprise sont des semaines entières, et l'équipe assure un suivi propre aux apprentis.
Côté langues, l'anglais est obligatoire et l'espagnol est proposé en option. Un stage à l'étranger est possible grâce à Erasmus.
Avant de candidaterrencontre un professionnel, regarde le droit en face
La promotion mélange les trois bacs : en 2025, 27 % des admis venaient d'un bac général, 32 % d'un bac technologique et 41 % d'un bac pro. Pour 2026, Parcoursup réserve au moins 30 % des places aux bacheliers professionnels et 24 % aux boursiers. La participation aux cordées de la réussite est prise en compte.
L'équipe te conseille de rencontrer un professionnel de l'immobilier avant de t'inscrire, pour te faire une idée juste du métier. Le lycée cherche des candidats qui ont :
- de la curiosité pour tout ce qui touche aux biens immobiliers : construction, gestion, location, vente, transmission ;
- le sens du contact : la confiance entre le client et le professionnel est au cœur du métier ;
- le goût de la technique : financement, fiscalité, droit de la famille et des successions reviennent sans cesse ;
- de la disponibilité et de l'adaptabilité.
Le lycée n'a pas d'internat pour les étudiants : prévois ton logement tôt si tu viens d'ailleurs.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 26 % | 11 % | 27 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 27 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 29 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 18 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 23 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 20 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 25 % |
Chiffres pour toutes les formations « Professions immobilières » de France, bac 2025, sur 8 219 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,5 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,6 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,1 | 4,1 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,5 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,3 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 377 | 35 | 6 %* | 59 | 14 % |
| 2022 | 2 491 | 35 | 16 % | 160 | 4 % |
| 2023 | 2 191 | 35 | 16 % | 250 | 8 % |
| 2024 | 1 349 | 35 | 22 % | 122 | 3 % |
| 2025 | 2 361 | 35 | 14 % | 122 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % poursuivent
Diplômés de « professions immobilieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements4ᵉ sur 18 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 18Classement des BTS · BTS Professions immobilièresD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine31 h · environnement juridique et économique des activités immobilières en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Environnement juridique et économique des activités immobilières 4 h
- Conseil en gestion du bâti dans le contexte de changement climatique 3 h
- Construction d'une professionnalité dans l'immobilier 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante étrangère anglaise 3 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 405 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Bugeaud · 1,2 km · 443 €
- Résidence Voltaire · 1,2 km · 434 €
- Résidence André Lirondelle · 1,8 km · 295 € à 550 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38380
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38380
- Domaines
- économie, droit, politique/droit privé · banque, assurances, immobilier/immobilier · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Professions immobilières, Lycée Ampère (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Professions immobilières, Lycée Ampère (Lyon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Professions immobilières, Lycée Ampère (Lyon) : combien de candidats ?
- 2 361 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Professions immobilières, Lycée Ampère (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 41 % de professionnels.
- BTS Professions immobilières, Lycée Ampère (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 23 % bien, 36 % assez bien, 36 % sans mention.
BTS Professions immobilières ailleurs76 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Professions immobilières · Lycée Colbert, Lyon
- BTS Professions immobilières · CRESPA Sciences-U, Lyon
- BTS Professions immobilières · Lycée Assomption Bellevue, Lyon
- BTS Professions immobilières · Lycée Saint-Exupéry, Valserhône
- BTS Professions immobilières · Lycée Tom Morel, Annecy
- BTS Professions immobilières · Lycée Alain Borne, Montélimar
- BTS Professions immobilières · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS Professions immobilières · Lycée Claude-Nicolas Ledoux, Besançon
Tous les « BTS Professions immobilières » à Lyon et alentours (14)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Lyonéconomie, droit, politique
- Licence Droit · Université Jean Moulin Lyon 3
- Licence Droit · Université Catholique de Lyon
- BTS Collaborateur juriste notarial · INFN Lyon
- BTS Collaborateur juriste notarial · CRESPA Sciences-U, Lyon
- BTS Professions immobilières en apprentissage · SupTertiaire, Lyon
- BTS Professions immobilières en apprentissage · ISA Campus Eductive Lyon
- BTS Professions immobilières en apprentissage · ESARC Evolution Lyon
- BTS Professions immobilières en apprentissage · Pigier, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
