
BTS · Poitiers (86)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Victor Hugo, Poitiers
Lycée Victor-Hugo · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Victor-Hugo : tenir un rayon et animer une équipe
En deux ans, tu apprends à tenir un rayon : vendre, gérer les stocks et animer une petite équipe. À Poitiers, ce BTS se prépare en voie scolaire au lycée Victor-Hugo, un lycée général et technologique qui compte deux BTS tertiaires. L'équipe accepte tous les bacs si tu aimes le contact et le travail en commun.
- manager une petite équipe de vente
- des TD en petits groupes
- un oral et un écrit qui comptent
- un lycée avec deux BTS tertiaires
- ouvert aux bacs pro, techno et généraux
Le poste visé : manager de terrainvendre, gérer le rayon, animer une petite équipe

En MCO, tu vises un poste de manager de proximité : tu tiens un périmètre, tu vends toi-même, tu fais vendre ton équipe, tu suis tes chiffres et tu rends des comptes.
- Piloter une unité commerciale
- Animer une équipe
- Gérer l'offre
- Développer la relation client
Ton terrain dépasse le magasin. Le lycée cite aussi le e-commerce et le service client : tu vends en ligne et au téléphone autant que face au rayon.
- Accueillir, conseiller et vendre : écouter le besoin, argumenter, conclure et fidéliser, sur place comme à distance.
- Gérer l'offre : assortiment, prix, mise en rayon, stocks et chiffres de vente du périmètre.
- Animer l'équipe : donner les consignes, faire les plannings, fixer les objectifs et vérifier le travail fait.
Comment on apprend à Victor-HugoTD en petits groupes, simulations de vente, numérique partout

Victor-Hugo est d'abord un lycée général et technologique, avec deux sections de techniciens supérieurs dans le tertiaire. Tu travailles dans des classes à taille de lycée, avec des enseignants qui te connaissent.
Le programme prévoit des travaux dirigés dans presque toutes les matières, y compris en culture générale et en langue. Tu passes donc une bonne partie de ton temps en petit groupe, sur des simulations de vente et des études de cas chiffrées.
- Mener un entretien de vente de bout en bout et traiter les réclamations.
- Mettre des produits en avant et organiser une opération commerciale.
- Suivre les coûts, les marges et les stocks, et lire un tableau de bord.
- Briefer une petite équipe, répartir le travail et l'évaluer.
Deux exigences traversent tout : la communication orale, écrite et digitale, et les outils numériques. On te demandera d'utiliser les logiciels du commerce, de rédiger proprement et de parler au moins une langue étrangère correctement.
Pour qui, et ce que l'équipe regardetous les bacs, assiduité et expression autant que notes

- 93 %des admis viennent de l'académie de Poitiers
- 36 %d'accès pour les bacs professionnels
- 88 %des admis sont des néobacheliers
Le recrutement est d'abord académique : presque tous les admis viennent de l'académie. Les taux d'accès sont proches entre les bacs pro, techno et généraux. Les bacs pro font bien partie du public visé.
Le profil attendu tient en peu de choses : une bonne communication, le goût des outils numériques, le sens des responsabilités et du travail en commun, avec de l'ouverture et de l'autonomie. Le lycée ajoute le goût du coaching, c'est-à-dire faire progresser les autres.
- Une lettre de motivation écrite pour ce BTS : l'équipe la lit vraiment.
- Ton implication : salons, stages et contact avec l'équipe pédagogique.
- Tes bulletins et ta fiche avenir : assiduité, investissement et qualité de ton expression orale et écrite.
- Comment se passent les mises en situation de vente, en classe, en magasin, ou les deux ?
- Quelle place pour le numérique : logiciels de gestion, e-commerce, relation client à distance ?
- Quel niveau est attendu en langue, et comment progresser si tu es juste ?
- Comment l'équipe aide à choisir entre vente, gestion et management ?
MCO ou commerce international : comment choisirmême lycée, deux horizons : le rayon ou l'import-export
Le lycée propose un second BTS tertiaire, le commerce international. L'horizon n'est pas le même : le MCO forme des managers d'unités commerciales, le commerce international forme à l'import-export dans un contexte pluriculturel, avec au moins deux langues dont l'anglais.
- Le MCO si tu veux manager un rayon et une équipe, près du client et des chiffres du jour.
- Le commerce international si les marchés étrangers, la prospection achat-vente et les opérations d'import-export t'attirent, avec des déplacements possibles.
La différence se voit dans le cursus : en commerce international, une partie des cours pro se fait en anglais et les stages comptent une longue période à l'étranger. En MCO, le terrain reste d'abord local, avec l'exigence sur la vente, la gestion et l'animation d'équipe.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,4 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,1 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,6 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 182 | 30 | 9 %* | 19 | 0 % |
| 2022 | 923 | 32 | 23 % | 57 | 0 % |
| 2023 | 856 | 32 | 27 % | 85 | 0 % |
| 2024 | 838 | 32 | 35 % | 105 | 0 % |
| 2025 | 867 | 35 | 33 % | 94 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, plutôt bas · 40 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements98ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 98esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Résidence Pont-Achard · 0,4 km
- Cité Jeanne d'Arc · 0,5 km
- Cité Roche d'Argent · 0,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Victor Hugo (Poitiers) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Victor Hugo (Poitiers) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Victor Hugo (Poitiers) : combien de candidats ?
- 867 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Victor Hugo (Poitiers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Victor Hugo (Poitiers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 40 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Victor Hugo (Poitiers) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 61 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 46 km
- BTS MCO · Lycée Ernest Pérochon, Parthenay
- BTS MCO · Lycée François Rabelais, Chinon
- BTS MCO · Institut Saint-André, Niort
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS MCO · Lycée Balzac, Tours
- BTS MCO · Lycée Louis Audouin-Dubreuil, Saint-Jean-d'Angély
- BTS MCO · Lycée Choiseul, Tours
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 80 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Poitiersgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Poitiers
- DCG · Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
- BTS CG à distance · CNED, Chasseneuil-du-Poitou
- BTS Gestion de la PME à distance · CNED, Chasseneuil-du-Poitou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
- BTS SAM · Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Jacques de Compostelle, Poitiers
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Poitiers, Saint-Benoît
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
