
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Gambetta, Aix-en-Provence
Lycée professionnel Gambetta · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MCO au lycée Gambetta d'Aix-en-Provence : une petite section tournée vers le terrain
Le BTS Management commercial opérationnel (MCO) forme des responsables de point de vente, capables de vendre, d'animer une offre, de gérer et de manager, en magasin comme en ligne. Au lycée Gambetta, lycée des métiers du tertiaire, tu le prépares dans une section de 24 étudiants, avec 16 semaines de stage et des après-midis en entreprise pendant l'année.
- une section de 24 étudiants
- 16 semaines de stage sur 2 ans
- stage possible à l'étranger
- 45 % des admis 2025 venaient d'un bac pro
- 1 553 vœux confirmés en 2026

Comment on apprend le commerce à Gambettaprojets en équipe, intervenants, mises en situation
Le BTS MCO prépare à prendre en charge toute la relation client (prospection, vente, fidélisation) et à faire vivre l'offre d'un point de vente, physique ou digital. Le diplôme s'organise autour de quatre blocs professionnels :
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre commerciale
- Gestion opérationnelle
- Management de l'équipe
Le lycée met en avant une pédagogie par projets et en équipe, avec :
- des mises en situation professionnelles en classe, et en entreprise certains vendredis après-midi ;
- de nombreux intervenants extérieurs : experts, chefs d'entreprise, recruteurs d'écoles pour la poursuite d'études ;
- des TD externalisés et des devoirs communs réguliers pour s'entraîner à l'examen ;
- une salle de travail équipée, réservée aux étudiants de BTS.
Dans l'année, tu as un challenge des entrants à la rentrée, un parrainage entre première et deuxième année et des sorties pédagogiques à Aix, à Marseille et à Paris.
16 semaines en entreprise, en France ou ailleursun large choix de partenaires et l'option Erasmus+

Sur les deux ans, tu passes 16 semaines en entreprise. Le lycée dispose de nombreux partenaires : tu choisis ton lieu de stage selon tes envies et le CV que tu veux te construire (grande distribution, enseigne spécialisée, commerce en ligne…).
Le lycée est affilié au programme Erasmus+ : tu peux faire une partie de tes stages à l'étranger.
Pour qui ?une section ouverte aux bacs pro, très demandée
En 2025, les admis venaient pour 45 % d'un bac professionnel, 40 % d'un bac technologique et 15 % d'un bac général. 85 % venaient de l'académie d'Aix-Marseille et 60 % étaient boursiers.
En 2026, la section a reçu 1 553 vœux confirmés pour 24 places. Le lycée propose un accompagnement personnalisé aux bacheliers professionnels et aux étudiants en difficulté.
Le profil recherché, selon l'équipe :
- Goût du commerce
- Sens du relationnel
- Travail en équipe
- À l'aise sur ordinateur
- Curiosité
- Persévérance
Dans les bulletins, la commission regarde d'abord le français, l'anglais et l'histoire-géographie, puis l'épreuve anticipée de français et les SES. Côté savoir-être, l'assiduité et le respect pèsent le plus.
Le lycée prépare aussi le BTS NDRC. Chaque rentrée, le Repère, lieu d'information de la vie étudiante aixoise, vient présenter aux premières années des deux BTS ses services : logement, jobs, santé, espace de coworking gratuit.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,9 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,1 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,9 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,8 | 3,9 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 616 | 24 | 11 %* | 108 | 5 % |
| 2022 | 1 754 | 24 | 26 % | 177 | 0 % |
| 2023 | 1 712 | 24 | 24 % | 165 | 0 % |
| 2024 | 1 174 | 24 | 34 % | 176 | 0 % |
| 2025 | 1 258 | 24 | 25 % | 70 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?51 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après74 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements26ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 26esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Cuques · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 0,8 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 0,8 km · 379 € à 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Gambetta (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Gambetta (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Gambetta (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 1 258 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Gambetta (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 45 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Gambetta (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 15 % bien, 45 % assez bien, 30 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 18 km
- BTS MCO · GRETA-CFA Lycée Jean Monnet, Vitrolles
- BTS MCO · Lycée Sully, Marseille
- BTS MCO · Lycée Frédéric Joliot-Curie, Aubagne
- BTS MCO · Lycée Périer, Marseille
- BTS MCO · Lycée Jeanne Perrimond, Marseille
- BTS MCO · Lycée Saint-Jean, Salon-de-Provence
- BTS MCO · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- BTS MCO · Lycée Félix Esclangon, Manosque
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Aix-en-Provencegestion des entreprises, comptabilité
- DU Préparation au DCG · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- Licence MIASHS · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- BTS SAM · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- BTS SAM · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
