
BTS · Paris (75)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jules Siegfried, Paris
Lycée Jules SIEGFRIED · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Siegfried : gérer un rayon quand on vient de bac pro
Au lycée Jules Siegfried, le BTS Management commercial opérationnel prend surtout des bacs pro, et ton savoir-être compte presque autant que tes notes. Deux ans en formation initiale dans un petit lycée parisien avec six BTS tertiaires. Tu y apprends le travail de manager en magasin : vendre, tenir un rayon, animer une équipe.
- les bacs pro d'abord
- posture et tenue comptent
- formation initiale uniquement
- petit lycée, six BTS tertiaires
- lettre soignée exigée
Un BTS parisien qui prend d'abord des bacs probacs pro et technos d’abord, recrutement national, liste d’attente qui bouge

Ici, les bacs pro sont les plus nombreux parmi les admis, devant les bacs techno, les bacs généraux restent loin derrière. Si tu prépares un bac pro du commerce ou de la vente, tu postules à la bonne place.
62 % des admis viennent d'un bac pro, 29 % d'un bac techno et 10 % d'un bac général. La commission lit donc les dossiers pro et techno avec attention.
- 62 %des admis viennent d'un bac pro
- 29 %des admis viennent d'un bac techno
- 10 %des admis viennent d'un bac général
Le recrutement dépasse Paris : 43 % des admis viennent de l'académie de Paris, les autres d'ailleurs. Près d'un admis sur trois est boursier, et la plupart sont des néobacheliers. Pas besoin d'être parisien ni d'avoir un dossier parfait.
- Tu es en bac pro commerce ou vente : tes stages et ta tenue en entreprise jouent pour toi.
- Tu es en STMG : tes cours de management et de gestion te servent dès la première année.
- Tu es en générale : tu peux entrer avec un projet commerce précis et motivé.
La liste d'attente avance vite : le dernier appelé était au rang 81, pour 220 propositions au total. Si tu n'es pas pris au premier appel, garde ton vœu classé.
Tenue et vente : ce que le lycée attend de toiposture, tenue, écoute et lettre sans fautes : l’autre moitié du dossier

Tes notes comptent, mais elles ne font pas tout. Ta façon de te tenir, de parler et d'écouter compte presque autant que tes résultats.
- Posture
- Tenue vestimentaire
- Expression orale
- Écoute active
- Implicite et second degré
La commission lit tes appréciations de première et de terminale avec tes moyennes. Elle regarde si tu travailles en autonomie : notes prises en cours, leçons sues, devoirs rendus à temps.
- Des bulletins où les appréciations montrent ta régularité et tes efforts.
- Une participation visible en classe : tu poses des questions, tu écoutes, tu respectes les codes.
- Un travail suivi : devoirs rendus à temps, leçons sues, matériel prêt.
Ta lettre de motivation est décisive : orthographe et syntaxe propres, pensée structurée, formules de politesse en début et en fin. Une lettre générique ou pleine de fautes te bloque, même avec des notes correctes.
- Demande à tes profs des appréciations qui montrent ton sérieux.
- Raconte un moment de vente vécu en stage ou en job, comme un client difficile ou un rayon tenu par toi.
- Relis ta lettre à voix haute, fais-la relire et chasse les fautes d'accord.
Deux ans en initiale avec d'autres BTS du commerce550 élèves, 370 BTS, cours et stages sans alternance

Siegfried est un petit lycée technologique avec environ 550 élèves, dont 180 en STMG et 370 en BTS. Tu y croises des étudiants qui préparent les mêmes épreuves commerciales que toi dans d'autres spécialités.
- 550élèves dans le lycée
- 370étudiants en BTS
- 6spécialités de BTS tertiaires
- Banque
- Commerce international
- Comptabilité gestion
- GPME
- MCO
- NDRC
Les six BTS se font en formation initiale, avec des cours au lycée et des stages en entreprise, sans alternance. Le rythme reste proche du lycée, avec des exigences pro : assiduité, tenue correcte et travail régulier.
- Tes profs te connaissent : les classes restent à taille humaine, les absences se voient vite.
- Tu compares les métiers avec tes voisins de BTS banque, commerce international ou négociation client.
- Tu trouves un camarade pour réviser ou préparer un exposé et débriefer un stage.
Le lycée met en avant des formations professionnalisantes, des stages et une mobilité internationale. Tu y apprends à vendre, à gérer un univers produits et à animer une petite équipe, puis tu testes tout ça en stage.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,3 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,4 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,7 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,1 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,2 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,9 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,4 | 3,9 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 294 | 35 | 5 %* | 37 | 8 % |
| 2022 | 2 190 | 35 | 13 % | 61 | 4 % |
| 2023 | 2 322 | 35 | 19 % | 138 | 0 % |
| 2024 | 2 742 | 35 | 15 % | 165 | 4 % |
| 2025 | 2 997 | 35 | 12 % | 81 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas · 40 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements8ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 10esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 655 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Goutte d'or · 0,7 km · 402 € à 487 €
- Résidence Philippe de Girard 1 · 0,8 km · 359 € à 444 €
- Résidence Myrha 1 · 0,9 km · 371 € à 425 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jules Siegfried (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jules Siegfried (Paris) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jules Siegfried (Paris) : combien de candidats ?
- 2 997 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jules Siegfried (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jules Siegfried (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 24 % bien, 48 % assez bien, 24 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Jules Siegfried (Paris) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 63 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · ESVE, Paris
- BTS MCO · Scholia, Paris
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MCO · Élysées Marbeuf, Paris
- BTS MCO · École nationale de commerce, Paris
- BTS MCO · Private French University, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (12 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Blanche de Castille, Fontainebleau
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
