
BTS · Talence (33)
BTS Management Commercial Opérationnel en 3 ans Réservé sportifs/artistes, Lycée Victor Louis, Talence
Lycée Victor Louis · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO en 3 ans de Victor Louis : le même diplôme, au rythme du haut niveau
Tu mènes un sport intensif ou une pratique artistique exigeante et tu veux un vrai diplôme commerce sans tout arrêter ? À Victor Louis, le BTS Management Commercial Opérationnel se fait en 3 ans au lieu de 2, dans une classe de 18 réservée à ton profil. Même examen à la fin, avec un rythme pensé pour ton double projet.
- réservé sportifs et artistes
- même BTS en 3 ans
- 18 places à Talence
- emploi du temps aménagé
- partenariat CREPS de Bordeaux
Le même BTS MCO, étalé sur 3 ansmême examen, une année de plus pour ton sport ou ton art

Ici tu prépares le vrai BTS Management Commercial Opérationnel : vendre, conseiller, animer une petite équipe, gérer un point de vente en magasin comme en ligne. La différence, c'est le temps : le programme s'étale sur trois ans au lieu de deux.
Concrètement, ta charge de la semaine est allégée : tu gardes de l'air quand les entraînements s'enchaînent. Tu peux réviser, rattraper une évaluation et souffler sans décrocher du groupe.
- 18places en 1re année
- 302vœux en 2025
- 32 %des candidats reçoivent une proposition
- 73 %des admis viennent de l'académie
Ne te trompe pas de vœu : c'est une fiche à part du BTS MCO classique du même lycée. Demande bien la version en 3 ans réservée sportifs et artistes.
- Absorber les grosses semaines d'entraînement, de répétitions ou de déplacements ;
- Rattraper les cours manqués pendant les stages fédéraux ou les concours ;
- Installer des méthodes solides, avec une année de plus pour progresser.
Concilier cours et haut niveau au quotidiencours, évaluations et suivi pensés pour tes absences

Victor Louis annonce plus de 200 sportifs de haut niveau scolarisés, en partenariat avec le CREPS de Bordeaux. Le lycée met en avant la proximité entre lieux d'entraînement, d'hébergement et d'études pour rendre ton double projet possible.
- Emploi du temps adapté
- Évaluations aménagées
- Suivi individualisé
C'est le même programme, avec les mêmes exigences, mais l'organisation tient compte de ton calendrier. Quand tu pars en sélection ou en tournée, tu sais à l'avance comment rattraper.
- Signaler tôt tes stages, sélections et dates de concours à l'équipe pédagogique ;
- Travailler en autonomie pendant les déplacements, avec les supports de cours ;
- Jouer collectif avec ta classe pour les travaux de groupe et les notes.
Pour qui, et comment être prispratique intensive exigée, tous les bacs acceptés
Cette classe est réservée : la fiche Parcoursup demande un dossier spécifique qui prouve ta pratique d'artiste ou de sportif de haut niveau, en plus du projet motivé. Sans ce justificatif, ton dossier ne passe pas.
- 55 %des admis viennent d'un bac techno
- 18 %des admis viennent d'un bac général
- 27 %des admis viennent d'un bac pro
Tous les bacs sont représentés parmi les admis : 55 % des admis viennent d'un bac techno, 27 % d'un bac pro et 18 % d'un bac général. Quel que soit ton bac, soigne la preuve de ton niveau et de ta régularité.
- Tu formules le vœu MCO en 3 ans réservé sportifs et artistes, pas le MCO classique.
- Tu joins le dossier spécifique qui atteste ton statut ou ton niveau de pratique.
- Tu expliques dans ton projet motivé que tu connais le BTS et comment tu tiendras les deux rythmes.
Côté bulletins, le lycée regarde tes notes mais aussi tes appréciations : assiduité, implication, comportement. Pour un double projet, il faut de la rigueur, et tes profs doivent le voir dans tes avis.
Victor Louis, un lycée habitué aux doubles projetsplus de 200 sportifs et un dispositif qui connaît tes contraintes
Tu n'es pas un cas isolé ici : le lycée accueille des pôles France, des filières espoirs et des clubs à parcours d'excellence. Il travaille avec le collège Victor Louis et le lycée Kastler dans le même dispositif.
Le lycée parle de double projet : réussir en cours sans renoncer au sport ou à l'art. Les équipes connaissent les retours de compétition quand tu es fatigué et les absences prévues.
- Tes entraînements et déplacements restent compatibles avec des cours réguliers sur trois ans ;
- Tu peux prouver une pratique intensive et suivie, pas un loisir occasionnel ;
- La vente et le management te plaisent vraiment, pas seulement le rythme en trois ans.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 18 % | 11 % | 34 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 35 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 30 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 31 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Service », bac 2025, sur 155 066 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. BLANC | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +175 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 110 | 18 | 40 %* | 33 | 0 % |
| 2022 | 107 | 18 | 59 % | 15 | 0 % |
| 2023 | 190 | 18 | 28 % | 37 | 0 % |
| 2024 | 896 | 18 | 12 % | 57 | 0 % |
| 2025 | 302 | 18 | 32 % | 22 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt élevé · 54 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements141ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 141esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Talencestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Talence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Talence.
- Galilee · 1,0 km
- Pierre et Marie Curie · 1,0 km
- Village n°1 rénové · 1,0 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO sportifs et artistes, Lycée Victor Louis (Talence) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO sportifs et artistes, Lycée Victor Louis (Talence) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO sportifs et artistes, Lycée Victor Louis (Talence) : combien de candidats ?
- 302 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO sportifs et artistes, Lycée Victor Louis (Talence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 18 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTS MCO sportifs et artistes, Lycée Victor Louis (Talence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 9 % bien, 27 % assez bien, 55 % sans mention.
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Bordeauxgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Bordeaux, Pessac
- BTS MCO · Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux
- DU Préparation au DCG · Université de Bordeaux
- DCG · Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux
- Bachelor Management · KEDGE Business School, Talence
- BTS Gestion de la PME · Lycée Nicolas Brémontier, Bordeaux
- BTS MCO · Lycée Élie Faure, Lormont
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
