
BTS · Saint-André (974)
BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi, Saint-André
Lycée Mahatma gandhi · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Saint-André : le bras droit des petites entreprises
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite entreprise de l'intérieur : clients, factures, plannings, paie, organisation. Au lycée Mahatma Gandhi, cette formation publique accueille une petite promo de bacs pro et techno de La Réunion, sans avoir à quitter l'île. Idéal si tu aimes quand aucune journée ne se ressemble.
- 100 % d'admis de La Réunion
- bacs pro et techno
- petite promo de 32
- lycée public, gratuit
- 82 % de boursiers
Qui entre vraiment icides bacs pro et techno de l'île, souvent boursiers, sortis de terminale

Ici, pas de bacs généraux : la promo 2025 ne compte que des bacs pro et des bacs techno. Tous viennent de La Réunion, et plus de huit admis sur dix sont boursiers. Personne n'a eu à traverser l'océan pour étudier, la classe est vraiment locale.
- 100 %d'admis de l'académie de La Réunion
- 82 %de boursiers parmi les admis
- 81 %de néo-bacheliers, sortis de terminale
- 59 %de bacs pro, 41 % de bacs techno
Le niveau d'entrée reste accessible : près d'un admis sur deux n'a eu aucune mention au bac. D'après la fiche officielle, ce qui compte, ce sont tes résultats en français et en langues, ta régularité et tes appréciations de travail.
- Tu viens de bac pro gestion-administration ou commerce et tu veux garder la gestion en gagnant en autonomie ;
- tu viens de STMG, tu aimes organiser, tenir des tableaux, voir des clients, sans viser une prépa ;
- tu veux étudier près de chez toi, à Saint-André, dans un lycée public où on se connaît vite.
Le job : tout ce que le patron ne peut pas faire seuldevis, relances, plannings, paie : tu gères le quotidien de la boîte

Dans une PME de 5 à 50 personnes, le patron n'a ni comptable, ni RH, ni service achats. C'est toi, l'assistante ou l'assistant de gestion, qui tiens tout ça ensemble.
- clients et fournisseurs : répondre au téléphone, préparer un devis, saisir une commande, vérifier une livraison, relancer une facture impayée ;
- chiffres : mettre à jour le tableau de bord, surveiller la trésorerie, signaler quand ça coince ;
- personnel avec le patron : plannings, congés, dossiers d'embauche, préparation des éléments de paie ;
- vie du bureau : réunions, déplacements, classement, courriers, affichages obligatoires.
- Tableur
- Devis-factures
- Messagerie pro
- Planning partagé
- Téléphone client
Tu vas aimer si tu aimes jongler entre plusieurs tâches, parler aux gens, rendre service. Tu vas moins aimer si tu veux faire uniquement de la compta, uniquement du commerce, ou rester seul dans ton coin.
Comment tu apprends, concrètementdossiers d'entreprises, travail en équipe, oraux réguliers

Avec 32 places, les profs te connaissent par ton prénom. Tu travailles souvent en binôme ou en petite équipe, sur ordinateur, avec des papiers d'entreprise : factures, plannings, tableaux de bord.
- Dossier réel : une petite entreprise qui perd ses devis, un planning en pagaille, un impayé qui traîne.
- En équipe, tu cherches la solution : tu tries les pièces, tu mets à jour le tableau, tu prépares le courrier ou l'appel.
- Tu présentes à l'oral : comme devant un patron, tu expliques ce que tu as fait et pourquoi.
- Tu entends le retour : la prof reprend avec toi ce qui est pro et ce qui ne passerait pas en entreprise.
Les stages en PME rythment les deux ans : tu vois vite si la vie de bureau te plaît. Au retour, tu racontes ce que tu as fait, ce qui a coincé, ce que tu ferais autrement. C'est souvent là que les bacs pro retrouvent leurs marques et que les techno découvrent le terrain.
Étudier à Saint-André, travailler iciun BTS public pour rester sur l'île et viser les PME d'ici

Le lycée Mahatma Gandhi est un lycée public : tu ne paies pas de frais de scolarité. Tu restes dans l'Est, près de ta famille, avec des camarades qui viennent des mêmes collèges et lycées que toi.
Autour de Saint-André, les employeurs de ce BTS sont partout : artisans, commerces, petites entreprises du BTP, associations, cabinets. Partout où un patron a besoin de quelqu'un de confiance pour tenir le bureau quand il est sur le chantier ou au comptoir.
- Où les étudiants font leur stage, et si le lycée aide à le trouver ;
- quels logiciels tu manipuleras vraiment en cours et en stage ;
- comment se passent les oraux et projets en équipe, quand on est plus à l'aise à l'écrit ;
- ce que deviennent les anciens restés dans l'Est : dans quels types d'entreprises ils travaillent.
Pose ces questions aux portes ouvertes, aux étudiants présents ce jour-là. Leurs réponses te diront vite si cette vie de bras droit polyvalent est faite pour toi.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,7 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,6 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,3 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,9 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,8 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,1 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 457 | 32 | 25 %* | 10 | 4 % |
| 2022 | 681 | 32 | 28 % | 6 | 0 % |
| 2023 | 442 | 32 | 33 % | 35 | 8 % |
| 2024 | 485 | 32 | 32 % | 17 | 0 % |
| 2025 | 666 | 32 | 29 % | 12 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, parmi les plus bas · 47 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après48 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Andréstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Saint-André
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-André.
Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi (Saint-André) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi (Saint-André) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi (Saint-André) : combien de candidats ?
- 666 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi (Saint-André) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 41 % de technologiques, 59 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi (Saint-André) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 18 % bien, 29 % assez bien, 47 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Mahatma Gandhi (Saint-André) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 48 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 10 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Nelson Mandela, Saint-Benoît
- BTS Gestion de la PME · Lycée Rontaunay, Saint-Denis
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marguerite Jauzelon, Saint-Denis
- BTS Gestion de la PME · GRETA Réunion Sud, Saint-Denis
- BTS Gestion de la PME · Lycée Boisjoly Potier, Le Tampon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Payen, Saint-Paul
- BTS Gestion de la PME · GRETA Réunion Sud, Saint-Pierre
- BTS Gestion de la PME · Lycée de Vincendo, Saint-Joseph
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Dans le même domaine à Saint-Andrégestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
