
BTS · Saint-Étienne (42)
BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel, Saint-Étienne
Externat Saint Michel · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 39 % |
| Physique-chimie + SVT | 19 % | 8 % | 40 % |
| SVT + SES | 14 % | — | 32 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 9 % | 20 % | 41 % |
| SVT + LLCER | 4 % | — | 38 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 31 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + HGGSP | 4 % | 0,1 % | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diététique et nutrition » de France, bac 2025, sur 3 191 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,5 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,2 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,9 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,8 | 3,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -53 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 802 | 30 | 20 %* | 213 | 0 % |
| 2022 | 510 | 30 | 44 % | 259 | 20 % |
| 2023 | 462 | 30 | 52 % | 240 | 0 % |
| 2024 | 359 | 30 | 55 % | 212 | 0 % |
| 2025 | 376 | 30 | 71 % | 230 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 29 % poursuivent
Diplômés de « dietetique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine33 h · bc2 concevoir et élaborer une alimentation saine, durable et adaptée en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- BC2 Concevoir et élaborer une alimentation saine, durable et adaptée 12 h
- BC3 Interventions en santé publique dans les domaines de la diététique et de la nutrition 10 h
- Biologie et physiopathologie appliquées à la diététique et à la nutrition 8 h
- BC1 Élaboration et mise en œuvre d'une démarche de soin diététique et nutritionnel 2 h
- Anglais 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence Chavanelle · 0,3 km · 401 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 0,4 km · 550 € à 750 €
- Résidence Tréfilerie · 0,9 km · 346 € à 410 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 40028
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 40028
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/agroalimentaire · santé, social, sport/paramédical
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 376 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 7 % bien, 36 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS Diététique et nutrition, Externat Saint-Michel (Saint-Étienne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Diététique et nutrition ailleurs39 en France · le plus proche à 67 km
- BTS Diététique et nutrition · École supérieure de santé CFAP, Guilherand-Granges
- BTS Diététique et nutrition · EPSECO, Valence
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Valery Larbaud, Cusset
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Notre-Dame, Mende
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Jean Jaurès, Saint-Clément-de-Rivière
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Marie Curie, Marseille
- BTS Diététique et nutrition · CFA La Cadenelle, Marseille
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Étiennematières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
