
BTS · Flers (61)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Flers
Lycée Saint Thomas D'Aquin · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Flers : apprendre le métier en petite promo
À Flers, ce BTS se prépare en voie scolaire, dans une promo de 16 étudiants, au sein d'un ensemble catholique à taille humaine. Tu y apprends le travail du comptable : saisir, contrôler, déclarer, expliquer. La formation accueille des profils variés, généraux, technos et pros, qui veulent un cadre proche et un métier précis en deux ans.
- promo de 16, on te connaît
- généraux, STMG et pros mélangés
- cas réels et logiciels comptables
- campus supérieur à Flers
- un métier précis en deux ans
Ce que tu apprends à faire, concrètementfactures, paie, déclarations, tableaux de bord : les gestes du comptable

En cabinet ou en entreprise, un comptable enregistre les opérations, les contrôle et produit des documents qui servent à décider. Tu t'entraînes à ça pendant deux ans.
- enregistrer les achats et les ventes, pointer les factures, suivre les règlements et les relances ;
- préparer les déclarations fiscales et sociales, dans les délais et sans erreur ;
- participer à la paie et au suivi du personnel, avec ses règles et ses cotisations ;
- construire des tableaux de bord : marges, trésorerie, écarts par rapport au prévisionnel ;
- contrôler et justifier : chaque chiffre doit pouvoir être expliqué à un chef ou à un client.
Tu travailles presque toujours à partir de factures, de relevés ou d'extraits de logiciels, réels ou reconstitués. Tu dois rendre un dossier propre, à l'heure, comme en stage.
- Factures et règlements
- Déclarations fiscales
- Paie et social
- Contrôles et révision
- Tableaux de bord
Les ateliers professionnels prennent une grosse place. En équipe, tu traites un cas d'entreprise, vous répartissez les tâches et tu rends une synthèse. Tu vois vite si ce rythme et cette rigueur te conviennent.
Une promo de 16 dans un ensemble à taille humainepeu d'étudiants, des profs qui te voient, un savoir-être qui compte

Avec 16 places, tu n'es pas noyé dans la masse. Les profs voient vite si tu suis ou si tu décroches. En compta, la régularité fait la différence.
La promo mélange des bacs généraux, technologiques et professionnels. Les uns arrivent à l'aise en maths ou en éco, les autres savent déjà tenir un dossier ou accueillir un client. Les premiers mois servent à remettre tout le monde au même niveau.
- tu avances avec les autres, en entraide et en binôme, pas seul face à ton écran ;
- tes appréciations comptent autant que tes notes : assiduité, sérieux, constance ;
- ton écrit doit être clair : une lettre soignée montre déjà ton rapport au travail.
Le BTS dépend de l'ensemble scolaire Saint-Thomas d'Aquin, qui va de la maternelle au supérieur entre Flers et Saint-Georges-des-Groseillers. Le supérieur a son propre campus, avec des effectifs modestes, donc tu croises d'autres BTS sans être noyé dans une grande université.
Le rythme : deux ans denses et très encadrésun emploi du temps chargé, des stages, aucune place pour le dilettantisme

Attends-toi à des semaines chargées, entre cours, ateliers et travail perso. En compta, il faut un travail continu, avec des échéances chaque semaine.
- première année : les bases, les méthodes, les logiciels, plus la découverte de l'entreprise en stage ;
- deuxième année : des dossiers plus complets, l'analyse de l'activité et de la situation financière, et la préparation de l'examen ;
- à chaque étape : des travaux notés à rendre, des erreurs à corriger et de l'autonomie à gagner.
Les stages en entreprise comptent beaucoup. Tu y vois l'organisation d'un service comptable ou d'un cabinet : classement, pointage, participation aux échéances. Un stage bien fait laisse souvent un contact pour plus tard.
Ce BTS existe aussi en apprentissage dans le même lycée. La voie scolaire décrite ici convient si tu préfères apprendre d'abord en classe, avec des stages, avant le rythme de l'alternance.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincerigoureux et à l'aise avec les chiffres, même sans être premier de classe

Pas besoin d'être premier de classe pour réussir. Les admis arrivent souvent sans mention, autour de 10-11 de moyenne. Ce qui compte, c'est de travailler régulièrement et proprement.
- tu aimes les chiffres et les tableaux, même quand ils sont longs ;
- classer, vérifier, rendre à l'heure ne te rebute pas ;
- tu acceptes les règles : délais fiscaux, procédures, confidentialité ;
- tu veux un métier concret en deux ans, utile dès le stage.
En revanche, ça coince si tu détestes la répétition soigneuse et si justifier chaque écriture t'ennuie. Rendre toujours en retard, en compta, ça pardonne mal.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : quels logiciels en atelier, comment se trouvent les stages autour de Flers, comment se passe l'accompagnement vers l'examen. Tu verras vite si ce cadre resserré te convient.
Ton dossier49 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 85 | 24 | 53 %* | 17 | 0 % |
| 2022 | 77 | 24 | 85 % | 18 | 0 % |
| 2023 | 70 | 24 | 100 % | 21 | 0 % |
| 2024 | 74 | 16 | 92 % | 17 | 11 % |
| 2025 | 56 | 16 | 88 % | 11 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements338ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 338esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Flersstudio autour de 210 € par mois
Vivre à Flers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Flers.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Thomas d'Aquin (Flers) : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Thomas d'Aquin (Flers) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Thomas d'Aquin (Flers) : combien de candidats ?
- 56 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Thomas d'Aquin (Flers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 30 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Thomas d'Aquin (Flers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 20 % assez bien, 70 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 32 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume le Conquérant, Falaise
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rostand, Caen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Ursule, Caen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Curie-Corot, Saint-Lô
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Leclerc Navarre, Alençon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Guéhenno, Fougères
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Cornu, Lisieux
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Haute-Follis, Laval
Dans le même domaine à Flersgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
