
BTS · Falaise (14)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Guillaume le Conquérant, Falaise
Lycée Guillaume le Conquérant · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du lycée Guillaume-le-Conquérant, à Falaise
À Falaise, le BTS Comptabilité et gestion (CG) se prépare en petit groupe, avec des professeurs qui suivent chacun de près et des entreprises du coin qui ouvrent leurs portes. La formation accueille tous les bacs, y compris ceux qui n'ont jamais fait de gestion, avec une mise à niveau dès la rentrée et un internat possible.
- petit groupe d'étudiants
- mise à niveau et soutien
- 10 semaines de stage
- ouvert aux débutants en gestion
- internat possible
Un BTS à taille humainepetit effectif, salles dédiées, suivi individuel
Le BTS CG forme des techniciens comptables : tenir les comptes d'une entreprise, préparer ses déclarations et sa paie, analyser ses coûts. À Falaise, la promotion est réduite : le lycée met en avant son petit groupe d'étudiants et un environnement de travail sérieux.
Tu as des salles dédiées, un espace de travail et de détente réservé aux étudiants et un accès libre au réseau informatique. Les outils se pratiquent sur machine :
- PGI
- Tableur
- Base de données
- Traitement de texte
- Réseau du lycée
L'équipe propose une mise à niveau adaptée et du soutien en 1re comme en 2e année, et fait un bilan individuel avec toi pour suivre ta scolarité et tes stages.
Avec le statut étudiant, tu peux garder un job à temps partiel le week-end ou pendant les vacances. Un internat peut t'héberger si tu viens de plus loin.
Les entreprises de Falaise, dès la rentréeun jeu de piste en ville et trois entreprises visitées

La rentrée 2026 a commencé par une demi-journée d'intégration : un jeu de piste dans les rues de Falaise avec un guide, livret de questions en main. En chemin, la promotion a rencontré trois entreprises qui ont présenté leur organisation et répondu aux questions :
- un groupe de services aux entreprises, qui travaille pour des sociétés de l'automobile, de l'hôtellerie et des casinos ;
- une entreprise de pâtisserie industrielle fraîche (dégustation comprise) ;
- un cabinet d'expertise comptable et de commissariat aux comptes installé à Falaise.
Pendant l'année, tu rencontres des intervenants extérieurs, tu fais des visites d'entreprises, tu écoutes des anciens étudiants et, sur demande, le lycée te met en relation avec des professionnels.

Les 10 semaines de stage prolongent ces rencontres. À la fin, tu rédiges un mémoire que tu soutiens à l'oral à l'examen, en fin de 2e année. Le lycée propose aussi ce BTS en apprentissage, sur une fiche à part.
Venir de n'importe quel bacce que les professeurs conseillent de travailler avant d'arriver
Le BTS CG s'adresse à tous les bacheliers, y compris les débutants en gestion. Un bac général est accepté quelles que soient tes spécialités ; un bac STMG, ST2S, STI2D ou un bac pro avec des cours de gestion aussi. On attend de toi de la rigueur, de la méthode, le goût des chiffres et l'envie de communiquer.
Les professeurs ont listé les notions de maths à maîtriser pour aborder la formation sereinement :
- Calcul élémentaire
- Information chiffrée
- Fonctions de référence
- Statistique descriptive
- Suites numériques
En lettres et en anglais, ils attendent de l'esprit de synthèse, l'habitude de reformuler un document audio par écrit, et l'envie de prendre position sur l'actualité en argumentant. En anglais, entraîne-toi à prendre la parole spontanément.
Pour le dossier, ils te conseillent de travailler ton projet en amont et de le montrer dans ta candidature. Pour en parler, l'équipe propose un entretien sur rendez-vous, avec visite des locaux et rencontre d'un professeur et d'étudiants du BTS.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 9,4 | 4,2 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -46 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 249 | 24 | 36 %* | 79 | 0 % |
| 2022 | 202 | 18 | 77 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 157 | 18 | 79 % | 52 | 0 % |
| 2024 | 162 | 15 | 76 % | 66 | 0 % |
| 2025 | 135 | 15 | 78 % | 70 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après5 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements279ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 279esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Falaisestudio autour de 250 € par mois
Vivre à Falaise
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Falaise.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Guillaume le Conquérant (Falaise) : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Guillaume le Conquérant (Falaise) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Guillaume le Conquérant (Falaise) : combien de candidats ?
- 135 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Guillaume le Conquérant (Falaise) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Guillaume le Conquérant (Falaise) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % assez bien, 71 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 32 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Flers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rostand, Caen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Ursule, Caen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Cornu, Lisieux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Leclerc Navarre, Alençon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Curie-Corot, Saint-Lô
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Porte Océane, Le Havre
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume le Conquérant, Lillebonne
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 88 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (78 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Falaisegestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
