
BTS · Saint-Julien-en-Genevois (74)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois
Lycée Mme De Staël · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Mme-de-Staël : deux ans pour devenir la personne à qui on confie les chiffres
En deux ans, tu apprends à tenir la comptabilité d'une entreprise : factures, paie, déclarations, tableaux de bord. C'est un BTS public et gratuit, en classe réduite, ouvert aux bacs STMG et aux bacs pro comme aux bacs généraux. Si tu aimes le travail précis et régulier, tu peux viser un emploi direct ou continuer vers le DCG.
- factures, paie, TVA, bilan
- petite classe, travail suivi
- logiciels et tableurs au quotidien
- stage en entreprise ou en cabinet
- emploi ou poursuite en DCG
Ce que tu fais vraiment pendant deux anssaisir, vérifier, déclarer, expliquer : le quotidien d'un comptable

Un comptable, ce n'est pas quelqu'un qui fait des maths compliquées. C'est la personne qui sait où passe l'argent : ce qui entre, ce qui sort, ce qu'on doit à l'État, ce qui reste à la fin du mois.
En BTS Comptabilité et gestion, tu t'entraînes à ce rôle, dossier après dossier. Tu pars toujours d'un document réel : une facture, un relevé de banque, un bulletin de paie, un contrat. Tu le contrôles, tu l'enregistres, puis tu en sors une info utile pour le chef d'entreprise.
- Vérifier les factures
- Enregistrer les opérations
- Déclarer la TVA
- Préparer la paie
- Suivre la trésorerie
- Préparer le bilan
Concrètement, tu apprends quatre gestes que tu refais en stage, puis au travail :
- enregistrer sans erreur les achats, les ventes, la banque et la caisse dans le logiciel, avec les bons comptes et les bons montants ;
- contrôler avant de valider : repérer une facture en double, un taux de TVA faux, un écart de caisse, et le signaler proprement ;
- déclarer dans les temps : préparer la TVA, les cotisations sociales et les documents de paie, sans rater les échéances ;
- expliquer simplement : transformer les chiffres en tableau de bord lisible, et dire si l'activité gagne ou perd de l'argent.
Tu travailles presque toujours sur ordinateur, avec un tableur et un logiciel de gestion. On ne te demande pas d'aimer l'informatique pour elle-même, mais d'être à l'aise pour retrouver une erreur dans un tableau de mille lignes.

Ce qui change par rapport au lycée : on juge ton travail comme un employeur. Un dossier juste et présenté proprement compte plus qu'une copie brillante mais brouillonne. La ponctualité et la discrétion comptent aussi, parce qu'en comptabilité tu vois les salaires et les marges.
Comment tu apprends à Mme-de-Staëlune petite classe de lycée public, des ateliers en équipe, un stage en entreprise

Ici, tu restes dans un lycée public, avec une classe à effectif réduit. Tu connais tes profs et ils connaissent ton dossier. Ça change d'un amphi de fac où personne ne remarque ton absence.
La commission le dit dans ses critères : ce qu'elle regarde en premier, c'est ton savoir-être, pas ta moyenne en maths. Elle regarde ton autonomie, ta capacité à t'investir, ta régularité en classe. Les appréciations de tes bulletins de première et de terminale pèsent lourd.
Le déroulé ressemble à celui de tous les BTS de ce diplôme :
- Première année, tu poses les bases. Tu apprends les règles d'enregistrement, la TVA, la paie simple et les tableurs. Tu fais tes premières erreurs en classe, pas chez un employeur.
- Ateliers professionnels, tu travailles en équipe. On te confie un cas d'entreprise complet à traiter à plusieurs, comme en cabinet : vous vous répartissez le travail, vous vous relisez, vous rendez un dossier commun.
- Stage, tu passes en situation réelle. Tu découvres un service comptable ou un cabinet, avec un tuteur qui te confie de vraies pièces à traiter, sous contrôle.
- Deuxième année, tu deviens autonome. Les dossiers sont plus longs, les contrôles plus exigeants, et l'examen final vérifie que tu sais tenir un dossier du début à la fin.
Pour tenir ce rythme, trois habitudes font la différence :
- venir à chaque cours : en comptabilité, rater une règle, c'est rater toutes les écritures qui suivent ;
- tenir tes dossiers à jour : classer, nommer tes fichiers, noter tes questions au lieu de les garder pour la veille de l'examen ;
- demander quand ça bloque : en petite classe, les profs voient vite qui décroche, et ils préfèrent une question posée tôt.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincepas besoin d'être premier en maths, besoin d'aimer le travail précis
Ce BTS accueille surtout des bacheliers de voie technologique et professionnelle, avec quelques bacheliers généraux. Tu n'as pas besoin d'un dossier de prépa. En revanche, il faut montrer que tu sais travailler avec sérieux.
Les qualités qui reviennent dans les critères de la formation :
- Rigueur
- Régularité
- Autonomie
- Discrétion
- Goût des chiffres
Pose-toi ces questions franchement avant de candidater :
- Aimes-tu vérifier ? Relire un tableau, chercher l'écart de quelques euros, refaire un calcul plutôt que laisser passer.
- Supportes-tu la répétition ? Chaque mois, les mêmes déclarations reviennent. C'est rassurant pour certains, ennuyeux pour d'autres.
- Es-tu à l'aise avec les échéances ? En comptabilité, un retard de déclaration coûte de l'argent à l'entreprise.
- Acceptes-tu de rester derrière les chiffres ? Tu vois tout, mais tu ne décides pas : tu conseilles, tu alertes, tu expliques.
- Ton dossier montre-t-il de l'assiduité ? Peu d'absences, des appréciations qui parlent de travail et de concentration, une lettre qui explique ton projet.
Ce BTS coincera si tu détestes les tableurs, si tu rends tout au dernier moment, ou si tu cherches des études très théoriques. Si tu veux faire de la gestion sans la technique comptable, un BTS en commerce ou en gestion de PME ira mieux.
Dans ta lettre, ne raconte pas que tu es passionné de chiffres depuis l'enfance. Explique un fait précis : un stage, un job d'été, une option gestion, un rapport de stage où tu as vu un comptable travailler, et ce que tu veux y apprendre.
Où tu travailles après, et à quoi ressemblent les débutscabinet, PME, association : des employeurs qui recrutent des bac + 2

Avec ce diplôme, tu peux travailler dès la sortie comme comptable ou assistant comptable. Les employeurs sont très variés, et c'est une force du diplôme : tu n'es pas coincé dans un seul secteur.
Les trois environnements les plus courants pour débuter :
- en cabinet comptable : tu traites les dossiers de plusieurs petits clients, tu apprends vite parce que les cas changent tout le temps ;
- en PME ou en association : tu es la personne comptable de la structure, avec un portefeuille complet, de la facture au bilan préparé pour l'expert ;
- en grande entreprise ou en collectivité : tu travailles dans une équipe, sur une partie du dossier, la paie ou les fournisseurs par exemple, avec des procédures très cadrées.
Au début, on ne te laisse pas seul face au bilan. On te confie la saisie contrôlée, le pointage des comptes, la préparation des déclarations et le classement des pièces. Ton tuteur vérifie, puis te laisse plus d'autonomie quand tes dossiers sont propres.
Si tu veux continuer à étudier, la suite logique est le diplôme de comptabilité et de gestion, en un an de plus après le BTS pour ceux qui ont un bon dossier. C'est plus théorique et plus exigeant, avec du droit, de la finance et de la comptabilité approfondie. Ne le vise que si tu aimes déjà les dossiers longs et les révisions régulières.
La bonne question à poser aux portes ouvertes du lycée : comment se passe le stage ici, qui aide à le trouver, et ce que deviennent les étudiants qui ne poursuivent pas leurs études.
Ton dossier24 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 307 | 24 | 30 %* | 6 | 0 % |
| 2022 | 211 | 24 | 51 % | 20 | 0 % |
| 2023 | 266 | 24 | 62 % | 30 | 0 % |
| 2024 | 213 | 24 | 52 % | 20 | 4 % |
| 2025 | 259 | 24 | 44 % | 16 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements264ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 264esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Julien-en-Genevoisstudio autour de 475 € par mois
Vivre à Saint-Julien-en-Genevois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Julien-en-Genevois.
Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Madame de Staël (Saint-Julien-en-Genevois) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Madame de Staël (Saint-Julien-en-Genevois) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Madame de Staël (Saint-Julien-en-Genevois) : combien de candidats ?
- 259 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Madame de Staël (Saint-Julien-en-Genevois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Madame de Staël (Saint-Julien-en-Genevois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 7 % bien, 33 % assez bien, 53 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 19 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Famille, La Roche-sur-Foron
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gabriel Fauré, Annecy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Les Bressis, Annecy
- BTS Comptabilité et gestion · Cité scolaire Jean Moulin, Albertville
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Ambroise, Chambéry
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Joseph-Marie Carriat, Bourg-en-Bresse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Pierre, Bourg-en-Bresse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée du Granier, La Ravoire
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Annemasse et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 77 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Dans le même domaine à Annemassegestion des entreprises, comptabilité
- BTS SAM · Lycée des Glières, Annemasse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · École Ecoris, Gaillard
- DCG en apprentissage · IPAC Ville-la-Grand
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · École Ecoris, Gaillard
- BTS MCO en apprentissage · IPAC Ville-la-Grand
- BTS MCO en apprentissage · Wes'Sup, Sergy
- BTS MCO en apprentissage · École Ecoris, Gaillard
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Wes'Sup, Sergy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
