
BTS · Châlons-en-Champagne (51)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon, Châlons-en-Champagne
Lycée Jean TALON · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Jean Talon : deux ans pour devenir opérationnel, avec le DCG à l'étage
Un BTS public de 36 places à Châlons-en-Champagne, pour apprendre à tenir une compta de bout en bout. La promo mélange bacheliers généraux et bacheliers pros, juste après le bac. Et la suite peut se faire sans changer de lycée : Jean Talon porte aussi le DCG, la voie vers l'expertise comptable.
- 36 places en BTS CG
- DCG dans le même lycée
- bacs généraux et bacs pros
- compta sur logiciels pros
- réseau cabinets et entreprises
Ce que tu apprends à y fairesaisir, contrôler, déclarer, analyser : le quotidien d'un comptable

Pendant deux ans, tu apprends à tenir les comptes d'une entreprise ou d'un client de cabinet, du premier justificatif jusqu'au bilan.
- Factures et TVA
- Paie et social
- Bilan et résultat
- Coûts et prévisions
- Tableurs et logiciels
Tu saisis et pointes les opérations, tu prépares les déclarations fiscales et sociales, tu suis les clients et les fournisseurs. Ensuite tu analyses : coûts, marges, prévisions, tableaux de bord pour aider à décider.
- vérifier une pile de factures face à ton tableur, sans rien laisser passer ;
- préparer la TVA, les charges sociales et la paie, dans les délais ;
- monter un bilan et un compte de résultat qui tiennent la route ;
- expliquer ce que les chiffres veulent dire, à l'écrit comme à l'oral.
Ici, tu travailles beaucoup en mises en situation : un dossier d'entreprise sur logiciel de gestion, avec des pièces à trier et à justifier. Ce côté rigoureux et concret plaît aux cabinets qui recrutent des alternants et des juniors.
L'atout de Jean Talon : le DCG dans les mêmes mursun BTS adossé à la filière expertise comptable du lycée

Beaucoup de BTS CG préparent à l'emploi direct. À Jean Talon, le lycée accueille aussi la filière expertise comptable : DCG en trois ans, partenariats et asso d'étudiants.
Le site du DCG parle de partenariats avec des pros et d'un parrainage de chaque nouvel étudiant par l'asso. Tu passes donc deux ans entouré d'étudiants plus avancés, dans une culture très comptable.
- année 1 et 2 : ton BTS CG, pour devenir opérationnel en comptabilité ;
- années 3 à 5 : le DCG dans le même lycée, si tu veux aller vers la comptabilité approfondie, le contrôle et l'expertise ;
- ensuite : DSCG ou master, ou entrée en entreprise ou en cabinet.
Ce parcours existe déjà dans le lycée. Amélie, passée par un bac STMG gestion et finance, a fait son BTS CG puis son DCG à Jean Talon avant de devenir aide-comptable en entreprise.
- rester à Châlons si tu vises le DCG, sans redéménager ;
- profiter d'enseignants et d'anciens qui connaissent les exigences du DCG ;
- rencontrer des cabinets et des entreprises déjà partenaires de la filière.
C'est pour toi si tu aimes les chiffres justesune promo mixte généraux et pros, juste après le bac

En 2025, la promo comptait 36 étudiants, entrés très majoritairement juste après le bac et en grande partie de l'académie de Reims. On y trouve deux origines : généraux et professionnels.
- 60 %de bacheliers généraux parmi les admis
- 40 %de bacheliers professionnels
- 83 %de néobacheliers
- 80 %venus de l'académie de Reims
- tu aimes les chiffres et les tableaux bien tenus, sans y passer des heures par goût des maths pures ;
- tu es régulier et soigneux : en compta, une ligne oubliée fausse tout ;
- tu écris clairement, parce qu'il faut expliquer un écart ou justifier une écriture ;
- tu veux un diplôme utile en deux ans, avec une poursuite possible vers le DCG.
Le BTS demande de l'autonomie et de l'implication au quotidien. Si tu viens de STMG gestion et finance ou d'un bac pro compta, tu pars avec des repères. Si tu viens de filière générale, ta régularité et ton goût de l'analyse feront la différence.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,8 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,2 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,9 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,1 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 535 | 36 | 29 %* | 59 | 0 % |
| 2022 | 273 | 36 | 71 % | 43 | 0 % |
| 2023 | 342 | 36 | 86 % | 56 | 6 % |
| 2024 | 318 | 36 | 76 % | 44 | 0 % |
| 2025 | 269 | 36 | 54 % | 44 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 52 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements230ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 230esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Châlons-en-Champagnestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Châlons-en-Champagne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châlons-en-Champagne.
- Résidence Le Faubourg · 1,4 km · 439 € à 470 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon (Châlons-en-Champagne) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon (Châlons-en-Champagne) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon (Châlons-en-Champagne) : combien de candidats ?
- 269 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon (Châlons-en-Champagne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 40 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon (Châlons-en-Champagne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 10 % bien, 30 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Talon (Châlons-en-Champagne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 29 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Stéphane Hessel, Épernay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Michel, Reims
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Exupéry, Saint-Dizier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean de La Fontaine, Château-Thierry
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie de Champagne, Troyes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Salle, Troyes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Claudel, Laon
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Châlons-en-Champagne et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 86 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Châlons-en-Champagnegestion des entreprises, comptabilité
- BTS SAM · Lycée Frédéric Ozanam, Châlons-en-Champagne
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Jean Talon, Châlons-en-Champagne
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Jean Talon, Châlons-en-Champagne
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ALMEA Formations Interpro, Châlons-en-Champagne
- BTS MCO en apprentissage · CFA interprofessionnel de la Marne, Châlons-en-Champagne
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · ALMEA Formations Interpro, Châlons-en-Champagne
- BTS SAM en apprentissage · ALMEA Formations Interpro, Châlons-en-Champagne
- BTS MCO en apprentissage · ALMEA Formations Interpro, Châlons-en-Champagne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
