
BTS · Paris (75)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat, Paris
Lycée Jean Lurcat · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Jean Lurcat : la compta de PME en vrai
Au lycée Jean Lurcat, dans le 13e, ce BTS public t'apprend le métier comme on le fait en PME et en cabinet : saisir, contrôler, déclarer, expliquer. Tu travailles sur des dossiers concrets, avec tableur et logiciels de gestion, dans une promo à taille de classe. C'est fait pour toi si tu vises un bac+2 qui embauche ou une suite en bac+3 gestion.
- la compta d'une PME, de A à Z
- tableur et logiciels de gestion
- une promo à taille de classe
- des dossiers réels en atelier
- un lycée public du 13e
Ce que tu y fais vraimentfactures, paie, déclarations, bilan : le quotidien d'un comptable

En comptabilité et gestion, tu tiens les chiffres qui font tourner une entreprise. Concrètement : les factures et les paiements à enregistrer, les clients en retard à relancer, la TVA et les charges à préparer, un peu de paie, puis le bilan de fin d'année à monter.
- Factures et paiements
- TVA et déclarations
- Paie et social
- Bilan et résultat
- Tableaux de bord
Tu apprends les règles en les appliquant. En atelier, tu travailles sur des dossiers d'entreprise : une liasse de factures à trier, un relevé à pointer, un écart à expliquer. Tu cherches l'erreur, tu la corriges et tu montres comment tu as raisonné.
Le tableur devient ton outil de tous les jours, avec les logiciels de gestion utilisés en entreprise et en cabinet. Tu apprends aussi à expliquer un chiffre à quelqu'un qui n'est pas comptable : un patron de PME, un collègue ou un client.
- À la fin des deux ans, tu tiens une comptabilité courante sans qu'on te tienne la main.
- Les déclarations fiscales et sociales, tu sais les préparer et les contrôler avant envoi.
- Et côté bilan, tu sais dire simplement si l'entreprise gagne ou perd de l'argent.
Un rythme d'école, une exigence de bureauassiduité, organisation, rédaction soignée : ce qui fait la différence

C'est une formation courte et dense, en deux ans, avec des échéances chaque semaine. En comptabilité, un retard ou une absence se paie vite : un dossier non pointé, une déclaration manquée, un groupe qui t'attend en atelier.
- L'assiduité compte énormément : on te confie des dossiers comme à un futur salarié.
- Ta méthode et ton organisation se voient dans tes classeurs, tes tableaux et tes rendus.
- Ta rédaction compte aussi : un mail client ou une note claire, sans fautes, ça aide vraiment.
- Ta motivation se voit à ta régularité semaine après semaine.
La promo mélange des bacheliers professionnels, technologiques et généraux, avec beaucoup de boursiers et de néobacheliers. Personne n'arrive en sachant déjà tout : ceux qui s'en sortent bossent régulièrement et demandent de l'aide tôt.
- 71 %de néobacheliers parmi les admis
- 60 %de boursiers parmi les admis
Concrètement, prends ces réflexes dès la rentrée :
- Le soir, tu repointes tes écritures du jour au lieu de les laisser s'empiler.
- Chaque semaine, tu refais un exercice de tableur sans regarder le corrigé.
- Une fois par mois, tu ranges et tu nommes tes dossiers comme un comptable.
- Et dès qu'un point bloque, tu poses la question en atelier, pas la veille de l'examen.
Stages, emploi ou bac+3 : les deux portes restent ouvertesdes stages en PME ou en cabinet, puis un vrai choix

Pendant la formation, tu pars en stage en entreprise ou en cabinet. D'un côté, la compta d'une seule entreprise au quotidien. De l'autre, les dossiers de plusieurs clients en cabinet, avec le rythme de la saison fiscale.
En stage, on te confie d'abord du pointage et du classement, puis des préparations de déclarations et des tableaux de suivi. Un bon réflexe : noter les questions que tu poses à ta tutrice, elles resservent en atelier et à l'examen.
- En première année, tu poses les bases : gestes comptables, tableur, organisation des dossiers.
- Ensuite, tu gagnes en autonomie : tu contrôles tes chiffres et tu sais les expliquer.
- En stage, tu observes puis tu produis, avec un tuteur qui relit et corrige ton travail.
- À l'examen, tu présentes ce que tu sais faire, puis tu choisis : emploi ou bac+3 en gestion.
Après le BTS, il y a deux voies. Certains entrent directement en emploi comptable, en PME ou en cabinet, sur des postes d'exécution et de suivi. D'autres continuent vers un bac+3 en gestion, pour élargir vers le contrôle, la paie ou la gestion d'entreprise.
- Le cabinet te forme vite et te fait voir beaucoup de dossiers différents.
- La PME te donne la vision complète d'une seule entreprise, du devis au bilan.
- La poursuite en bac+3 demande un dossier solide et régulier sur les deux ans.
Le lycée Jean Lurcat en quelques lignesun grand lycée tertiaire habitué aux BTS, en plein 13e
Jean Lurcat est un grand lycée public tertiaire de Paris 13e, habitué à faire tourner des BTS. Tu y croises d'autres étudiants de gestion, de commerce et de services, avec des profs qui connaissent les exigences de l'examen et des jurys.
Tu es dans une classe de BTS, pas dans un amphi : on se connaît, on compare ses tableaux et on s'échange les astuces de tableur. Les ateliers en petit groupe aident à ne pas rester seul quand ça coince.
Pour savoir si ce BTS précis te convient, pose ces questions aux portes ouvertes :
- Sur quels dossiers réels travaillent les étudiants en atelier en première année ?
- Comment sont accompagnés les bacs pro et techno en tableur et en organisation ?
- Où partent les stagiaires : plutôt PME de quartier, grands groupes ou cabinets ?
- Que font les diplômés qui ne continuent pas : quels postes, dans quelles structures ?
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,5 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,9 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,9 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,7 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +53 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 904 | 35 | 22 %* | 84 | 4 % |
| 2022 | 2 040 | 35 | 23 % | 115 | 10 % |
| 2023 | 874 | 34 | 39 % | 137 | 0 % |
| 2024 | 1 824 | 35 | 30 % | 131 | 4 % |
| 2025 | 1 387 | 35 | 22 % | 100 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % en emploi, parmi les plus bas · 60 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements3ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 13esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 655 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Claude Lalet (anciennement Vincent Auriol) · 0,5 km · 402 €
- Résidence Lourcine · 0,6 km · 233 € à 408 €
- Résidence Pitié-Salpêtrière · 0,8 km · 449 € à 476 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat (Paris) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat (Paris) : combien de candidats ?
- 1 387 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 16 % bien, 40 % assez bien, 40 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Lurçat (Paris) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 54 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Émile Dubois, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Simone Weil, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Turgot, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Roger Verlomme, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Siegfried, Paris
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Paris et alentours (102)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rose, Meaux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
