
BTS · Beauvais (60)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Félix Faure, Beauvais
Lycée Felix Faure · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Félix-Faure : deux ans pour apprendre le métier des chiffres
Au lycée Félix-Faure, le BTS Comptabilité et gestion se prépare en 2 ans, en formation initiale, dans un lycée public. Une promo de 33 places où tu travailles sur de vrais documents d'entreprise, avec des licences sur place pour continuer à Beauvais. Un bac + 2 concret si tu veux aller vite vers l'emploi sans fermer la porte aux études.
- 33 places, en formation initiale
- lycée public, 5 BTS sur place
- licences CCA et management sur place
- 1 étudiant sur 2 boursier
- 8 admis sur 10 viennent de l'académie
Ce que tu y fais vraimentfactures, TVA, paie, bilan : tu tiens les chiffres d'une vraie entreprise

En BTS Comptabilité et gestion, tu apprends le métier qui permet à une entreprise de payer, facturer et décider sans se tromper. Tu enregistres ce qui entre et ce qui sort, tu contrôles, tu déclares, puis tu expliques ce que les chiffres veulent dire.
- Tu enregistres les factures d'achat et de vente et tu suis les paiements, relances comprises
- Tu prépares la TVA et les déclarations fiscales, dans les délais et les règles
- Tu suis les éléments de paie et les déclarations sociales, avec la même rigueur
- Tu participes à la clôture des comptes et à la préparation du bilan avec ton tuteur
- Tu construis des tableaux de bord simples qui aident le dirigeant à décider
- Factures
- TVA
- Paie
- Bilan
- Tableaux de bord
Tu travailles sur logiciel de gestion, tableur et documents d'entreprise, avec des cas concrets. En cabinet comptable, tu vois beaucoup de dossiers différents. En entreprise, tu suis un seul dossier en profondeur.
C'est un métier de rigueur et de méthode : un chiffre mal saisi, une échéance oubliée, et tout se décale. Si tu aimes quand les comptes tombent juste, tu es au bon endroit.
Travailler à Félix-Faure, en petite promo33 places, des CPE dédiés aux BTS, une vie de lycée qui suit les étudiants

Avec 33 places, la promo garde une taille de classe : les profs te connaissent et voient vite si tu décroches.
- 79 %des admis viennent de l'académie d'Amiens
- 1 sur 2des admis est boursier
- 80 %des admis sont néobacheliers
Le recrutement reste très local et jeune : la plupart des admis viennent de l'académie et sortent de terminale. La promo mélange des bacs généraux, technos et pros, avec une nette majorité de bacs technologiques.
Le lycée prévoit un suivi à part pour les BTS. La vie scolaire confie les STS de première et de deuxième année à des CPE dédiés, avec une équipe d'assistants d'éducation.
- Tu restes dans un cadre de lycée, avec des horaires serrés et une assiduité regardée de près
- Les appréciations de tes profs de première et terminale comptent autant que tes moyennes, surtout en français, en anglais et dans les matières de gestion
- La maison des lycéens fait le lien avec les autres BTS et les licences du site, pour ne pas rester seul dans ta classe.
La fiche officielle le dit : la commission lit tes appréciations de comportement, ton sérieux et ta capacité à manipuler les chiffres avec soin. Un dossier régulier et motivé passe devant un dossier brillant mais irrégulier.
Après le BTS, sans forcément quitter Beauvaisune licence CCA et une licence management dans le même lycée

Au-delà du BTS, le même lycée propose 5 BTS tertiaires et des licences, dont une licence comptabilité contrôle audit et une licence management et organisation. Tu peux donc candidater pour rester dans des murs que tu connais.
- Tu valides ton BTS en 2 ans, en formation initiale, avec stages et ateliers sur cas d'entreprise
- Tu candidates en licence CCA ou en licence management sur place, ou en licence pro, en DCG ou en bachelor ailleurs
- Ou tu entres dans la vie active comme comptable, assistant ou gestionnaire, en entreprise ou en cabinet.
- Comptable
- Assistant de gestion
- Gestionnaire paie
- Contrôleur junior
La licence CCA convient si tu veux rester dans la filière expertise, vers le DCG puis l'expertise comptable. La licence management ouvre vers la gestion d'équipe et de PME, utile si tu vises un poste polyvalent.
Pose la question aux portes ouvertes : quelles passerelles exactes le lycée propose entre son BTS CG et ses licences, et combien de places y sont réservées aux BTS du site.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,3 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,6 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 471 | 32 | 20 %* | 33 | 8 % |
| 2022 | 494 | 33 | 51 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 478 | 35 | 53 % | 39 | 7 % |
| 2024 | 372 | 35 | 42 % | 76 | 4 % |
| 2025 | 443 | 33 | 46 % | 38 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements126ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 126esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Beauvaisstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Beauvais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Beauvais.
- Résidence Kennedy · 0,8 km · 319 € à 475 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Félix Faure (Beauvais) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Félix Faure (Beauvais) : combien de places ?
- 33 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Félix Faure (Beauvais) : combien de candidats ?
- 443 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Félix Faure (Beauvais) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Félix Faure (Beauvais) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 42 % assez bien, 54 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 24 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Cassini, Clermont
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Uhry, Creil
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rostand, Chantilly
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Galilée, Cergy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Taverny
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Édouard Gand, Amiens
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Jacques Rousseau, Montmorency
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée François Villon, Ecquevilly
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Beauvaisgestion des entreprises, comptabilité
- BTS SAM · Lycée François Truffaut, Beauvais
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · PROMEO CFAI Picardie, Beauvais
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Groupe Alternance Beauvais
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Beauvais
- BTS MCO en apprentissage · Laho Oise, Beauvais
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Beauvais
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Beauvais
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
