
BTS · Saint-Pierre (974)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard, Saint-Pierre
Lycée Ambroise Vollard · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Vollard : la compta sur dossiers réels, à Saint-Pierre
Au lycée Ambroise Vollard, à Saint-Pierre, le BTS Comptabilité et gestion se prépare en deux ans, en formation initiale, dans une classe de 35 étudiants. Tu y apprends à tenir une compta, à préparer la paie et la TVA, à lire les chiffres d'une entreprise. Une voie pensée d'abord pour les bacs STMG et pro de gestion, qui restent près de chez eux.
- 35 places en formation initiale
- 100 % d'admis de La Réunion
- ateliers sur logiciels de gestion
- si tu aimes les chiffres
- majorité de bacs techno et pro
Ce que tu vas vraiment fairesaisir, contrôler, déclarer : le travail d'un comptable, sur logiciel

Oublie la compta abstraite. Ici, tu pars de pièces réelles : factures d'achat et de vente, relevés de banque, bulletins de paie. Tu les enregistres, tu les contrôles, tu prépares ce qui part à l'administration.
- Factures clients et fournisseurs
- TVA
- Paie et charges
- Bilan et résultat
- Budgets et écarts
L'essentiel se joue en ateliers professionnels. En petite équipe, tu traites un dossier d'entreprise comme au cabinet : trier, saisir sur logiciel, justifier chaque écriture. Ton prof vérifie comme un chef de mission.
Tu passes beaucoup de temps sur tableur et logiciels de gestion. Normal : aucun comptable ne travaille sans eux aujourd'hui. Tu apprends à sortir un tableau de bord simple et à l'expliquer en français clair.
- enregistrer les opérations courantes et les contrôler par le relevé bancaire ;
- préparer les déclarations de TVA et les bulletins de paie avec les taux applicables ;
- analyser les coûts, les marges et la trésorerie pour alerter le dirigeant ;
- rédiger un mail ou une note courte qui explique tes chiffres sans jargon.
Si tu aimes quand tout s'équilibre au centime, tu vas aimer ça. Si les tableaux te donnent des boutons, passe ton chemin.
Un rythme d'étudiant, une exigence de salarié35 par classe, assiduité qui compte, dossiers à rendre à l'heure

- 35places en première année
- 100 %admis de l'académie de La Réunion
- 58 %boursiers parmi les admis
Tu es dans une classe de 35 maxi en première année. Les profs te connaissent par ton prénom et voient vite si tu décroches. Pratique quand tu travailles, pesant quand tu te caches au fond.
La commission le dit clairement : l'assiduité est essentielle, et l'organisation très importante. En compta, rater deux semaines, c'est perdre le fil des écritures. Les absences se voient dans tes appréciations, et elles pèsent pour les suivants.
- tu récupères les pièces du dossier et tu les tries par nature et par date ;
- tu saisis les écritures dans le logiciel et tu pointes avec la banque ;
- tu prépares la déclaration ou la paie, avec les justificatifs ;
- tu analyses l'écart avec le prévisionnel et tu écris ta conclusion en trois lignes.
Le français et l'anglais comptent aussi. La commission regarde tes capacités rédactionnelles, tes notes en matières littéraires et tes notes d'anglais. Un comptable écrit tous les jours : mails aux clients, notes aux collègues, justificatifs pour l'administration.
On attend de toi la rigueur d'un salarié : rendre à l'heure, classer, vérifier avant d'envoyer. Le goût des chiffres ne suffit pas sans méthode.
Pour qui, et pour qui pasd'abord les STMG et les bacs pro de gestion qui aiment les chiffres

La promo ressemble aux lycées du Sud : presque tous les admis viennent de La Réunion, beaucoup sont boursiers, et plus des trois quarts sont néobacheliers. Tu étudies près de chez toi, avec des camarades qui ont les mêmes repères.
- STMG Gestion et finance
- Bacs pro de gestion
- Bacs généraux avec maths
- Motivés pour deux ans intenses
Les plus à l'aise sont les STMG, surtout gestion et finance, et les bacs pro de gestion : ils ont déjà vu la TVA, la paie, les documents commerciaux. Les bacs généraux entrent aussi, environ un sur dix, à condition d'aimer les maths appliquées et de rattraper le vocabulaire comptable.
- tu vas aimer si tu préfères le concret au discours, les tableaux aux dissertations longues ;
- tu vas aimer si écrire sans fautes ne te fait pas peur : mails, notes et justificatifs comptent ;
- tu vas galérer si tu détestes vérifier, pointer, recommencer quand ça ne tombe pas juste ;
- tu vas galérer si tu veux de l'alternance : ici c'est en initial, à temps plein au lycée.
Pour te démarquer, montre que tu connais le BTS et que tu as un projet. La commission lit ta fiche avenir, ton projet professionnel et ta lettre. Un travail saisonnier, un bénévolat associatif, une prise d'initiative racontée simplement valent mieux qu'une lettre creuse.
Vollard, un grand lycée public du Sudune classe de BTS au milieu des DN MADE, à Saint-Pierre

Vollard est un grand lycée public de Saint-Pierre, dans le Sud de l'île. Ta classe de BTS y côtoie d'autres étudiants, dont ceux des DN MADE. Tu restes dans un cadre de lycée, avec des profs présents et un emploi du temps guidé.
Ici, tu es étudiant à temps plein au lycée, pas en alternance. Les cours s'enchaînent comme avant, avec du travail personnel chaque soir. Ceux qui cherchent l'alternance la trouveront ailleurs à Saint-Pierre, pas dans cette classe.
- une classe à taille humaine où on repère vite les sérieux ;
- des camarades presque tous de l'île, souvent boursiers comme toi ;
- des profs qui lisent tes appréciations autant que tes moyennes.
Pose tes questions aux portes ouvertes ou à un étudiant de deuxième année. Demande à voir un dossier d'atelier et un exemple de tableau que tu devras expliquer.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,7 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,0 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,7 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,6 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 545 | 35 | 19 %* | 34 | 12 % |
| 2022 | 541 | 35 | 22 % | 54 | 17 % |
| 2023 | 526 | 35 | 33 % | 38 | 3 % |
| 2024 | 556 | 35 | 30 % | 37 | 4 % |
| 2025 | 568 | 35 | 36 % | 71 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 39 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements114ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 114esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Pierrestudio autour de 380 € par mois
Vivre à Saint-Pierre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Pierre.
- Résidence traditionnelle de Saint-Pierre · 0,2 km
- Résidence Lémuria · 0,2 km
- Résidence traditionnelle du Tampon · 8,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard (Saint-Pierre) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard (Saint-Pierre) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard (Saint-Pierre) : combien de candidats ?
- 568 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard (Saint-Pierre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard (Saint-Pierre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 54 % assez bien, 29 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ambroise Vollard (Saint-Pierre) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 41 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Saint-Benoît
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Payen, Saint-Paul
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marguerite Jauzelon, Saint-Denis
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Levavasseur, Saint-Denis
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de Petite Terre, Pamandzi
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tani Malandi, Chirongui
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Laetitia Bonaparte, Ajaccio
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Vincensini, Bastia
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 64 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Pierregestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de La Réunion, Le Tampon
- BTS MCO · Lycée François de Mahy, Saint-Pierre
- BTS MCO · Lycée Roland Garros, Le Tampon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Boisjoly Potier, Le Tampon
- BTS SAM · Lycée Boisjoly Potier, Le Tampon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA ECM, Saint-Pierre
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · CFA CEFOR, Saint-Pierre
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CCIR CFA Sud, Saint-Pierre
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
