
BTS · Meaux (77)
BTS Commerce International, Lycée Jean Rose, Meaux
Lycée JEAN ROSE · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Commerce international du lycée Jean Rose : un stage à l'étranger et une mission export
Au lycée Jean Rose, à Meaux, le BTS Commerce international forme des assistants import-export. Tu travailles en anglais et en allemand ou espagnol, avec une initiation au mandarin en option. Tu pars en stage à l'étranger en première année, puis tu mènes une mission export en deuxième année.
- stage à l'étranger en 1re année
- mission export en 2e année
- initiation au mandarin
- TOEIC passé sur place
- bourse Erasmus+ possible

Ce que tu apprends à faireépauler une entreprise qui vend ou achète à l'étranger
L'assistant import-export est un métier d'appui : il prépare les informations qui aident l'entreprise à décider où et comment se développer à l'étranger, puis il suit les ventes et les achats.
Le professeur d'anglais co-anime une partie du cours de relation commerciale interculturelle. Tu négocies et tu rédiges directement dans la langue du client.
En plus des deux langues obligatoires, le lycée propose des options que tu peux présenter à l'examen :
- Mandarin (initiation)
- Autre langue vivante
- Engagement étudiant
La plupart des épreuves professionnelles se passent en contrôle en cours de formation, parfois devant un jury qui associe un professeur et un conseiller du commerce extérieur. La mise en œuvre des opérations internationales, la culture générale, la culture économique et juridique et la deuxième langue se passent en épreuves finales.
Le stage à l'étranger, puis la mission exportau moins 4 semaines hors de France dès la première année

Tu passes 14 à 16 semaines en entreprise sur les deux ans. Par exemple : 8 à 12 semaines en première année, dont au moins 4 semaines à l'étranger, puis 4 à 6 semaines en deuxième année, avec une mission export.
Le lycée est titulaire de la charte Erasmus+ pour l'enseignement supérieur. Dans les pays éligibles, tu reçois une bourse : 70 % à ton arrivée, le reste quand tu rends ton certificat de stage. Les étudiants boursiers des échelons 6 et 7 et les étudiants en situation de handicap touchent un supplément.
Un bureau international t'aide dans tes démarches. Pendant le stage, tu rédiges un dossier professionnel sur tes missions, et ton professeur référent reste en lien avec ton tuteur. En 2025, des étudiants sont partis en Espagne, au Sénégal ou au Cambodge.
Ce que le lycée ajouteTOEIC, ateliers CV, journée d'intégration
- Le lycée est centre agréé TOEIC : tu peux y certifier ton anglais professionnel.
- Des ateliers CV et lettre de motivation t'aident à décrocher tes stages.
- L'année commence par une journée d'intégration : visite d'une entreprise et parcours de cohésion.
- Les étudiants peuvent se présenter au certificat d'aptitude des conseillers du commerce extérieur, et sont invités au prix Jacques Cresson.
- Des conférences et des visites ponctuent les deux ans, et des intervenants présentent les poursuites d'études possibles.
Continuer sur place, ou ailleursun parcours de 3 à 5 ans possible au lycée
Le lycée propose une suite sur place, sur 3 à 5 ans : deux licences de sciences de gestion du CNAM, un titre de niveau bac+3 de chargé de développement commercial avec la FEDE, puis un titre de niveau bac+5 de manager des organisations.
Pour entrer, montre ton attachement à l'international ou à l'interculturel : la commission lit le mot « commerce » au sens large et retient les projets tournés vers l'étranger. Parle des échanges que tu as eus sur un salon ou aux portes ouvertes : la commission y est attentive.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 21 % | 3 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 33 % |
| HGGSP + LLCER | 6 % | 1 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 25 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 30 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 47 % |
Chiffres pour toutes les formations « Commerce International » de France, bac 2025, sur 20 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,3 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,0 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,3 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,5 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,4 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,2 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -24 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 308 | 24 | 32 %* | 123 | 0 % |
| 2022 | 285 | 24 | 45 % | 110 | 0 % |
| 2023 | 227 | 24 | 56 % | 126 | 9 % |
| 2024 | 261 | 24 | 47 % | 100 | 4 % |
| 2025 | 234 | 24 | 58 % | 107 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % poursuivent
Diplômés de « commerce international » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements161ᵉ sur 169 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 161esur 169Classement des BTS · Commerce International (CI)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · développement commercial international en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement commercial international 5 h
- Mise en œuvre des opérations internationales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 1 : anglais 4 h
- Langue vivante étrangère 2 4 h
- Relation commerciale interculturelle 4 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante 3 2 h
- Préparation et suivi de césure 2 h
- RCI en anglais et économie et gestion (co-intervention) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Meauxstudio autour de 385 € par mois
Vivre à Meaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Meaux.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41759
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41759
- Domaines
- commerce, marketing, vente/achat, approvisionnement · commerce, marketing, vente/commerce international · logistique, transport/logistique · commerce, marketing, vente/marketing, vente · logistique, transport/transport
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Commerce international, Lycée Jean Rose (Meaux) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Commerce international, Lycée Jean Rose (Meaux) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Commerce international, Lycée Jean Rose (Meaux) : combien de candidats ?
- 234 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Commerce international, Lycée Jean Rose (Meaux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS Commerce international, Lycée Jean Rose (Meaux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 35 % assez bien, 40 % sans mention.
BTS Commerce international ailleurs175 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Commerce international · Lycée Jean Vilar, Meaux
- BTS Commerce international · Lycée Honoré de Balzac, Mitry-Mory
- BTS Commerce international · Lycée Simone Veil, Noisiel
- BTS Commerce international · Lycée Jean Zay, Aulnay-sous-Bois
- BTS Commerce international · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
- BTS Commerce international · Lycée Hugues Capet, Senlis
- BTS Commerce international · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS Commerce international · Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Meauxcommerce, marketing, vente
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
