
BTS · Kourou (973)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville, Kourou
Lycée Gaston Monnerville · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des systèmes de production à Kourou : garder les machines en marche
Au lycée Gaston Monnerville, le BTS Maintenance option systèmes de production te forme en deux ans à un métier concret : comprendre une installation, trouver la panne, réparer et remettre en service en sécurité. La section est petite (24 places), à dominante électrotechnique et productique, avec sa salle et son plateau technique. Elle accueille surtout des bacs pros et technos de Guyane.
- diagnostiquer, réparer, remettre en service
- dominante électrotechnique et productique
- salle dédiée et plateau technique
- 24 places, bacs pro et techno
- stage en entreprise obligatoire
Ce que tu apprends à faireface à une machine arrêtée, tu sais quoi vérifier et dans quel ordre

Une ligne de production s'arrête, et c'est à toi de la relancer vite et proprement. Tu observes les symptômes, tu mesures, tu isoles la cause, puis tu interviens sans mettre les personnes ni l'installation en danger.
- repérer qu'une machine dérive avant qu'elle casse vraiment ;
- trouver d'où vient la panne, côté mécanique, électrique ou automatisme ;
- préparer ta réparation et organiser ton intervention ;
- remettre en route et vérifier que tout tourne en sécurité.
On attend aussi de toi de l'organisation et du relationnel : prévenir, expliquer l'arrêt, rendre compte de ce que tu as fait. En maintenance, tu ne bricoles pas seul dans ton coin.
- Électrotechnique
- Productique
- Automatismes
- Mécanique
- Hygiène et sécurité
- Qualité
Après, tu peux bosser dans des boîtes très différentes : grande production industrielle, PME et PMI, ou boîtes spécialisées en maintenance. La fiche officielle cite l'aéronautique, l'automobile, le naval, la chimie, la pétrochimie, la pharmacie, l'agroalimentaire et la production d'énergie.
Comment tu travailles à Monnervilleune petite section avec sa salle, son atelier et ses équipements en vidéo

La section a sa salle dédiée pour préparer et bosser au calme, plus un atelier et un plateau technique pour manipuler. Le lycée a mis en ligne des vidéos de ses équipements, pratiques pour voir les machines avant de candidater.
La dominante affichée est électrotechnique et productique : beaucoup d'électricité, d'automatismes et d'étude des systèmes qui produisent. Si tu aimes câbler, régler et comprendre un schéma, tu es au bon endroit.
- Tu observes l'installation et tu récupères les infos sur l'arrêt.
- Tu mesures et tu testes pour isoler la cause, au multimètre ou sur l'automate.
- Tu répares en suivant ton plan d'intervention et les consignes de sécurité.
- Tu remets en service et tu vérifies que la production repart normalement.
Le stage en milieu professionnel est obligatoire pour valider ton diplôme. Aujourd'hui, la plupart des stages des BTS du lycée se font en Guyane, faute de partenariats et de financements pour partir plus loin.
Le lycée veut changer cela avec son projet Erasmus : développer des stages sortants, en France ou en Europe, pour ses BTS dont la maintenance. Si partir t'attire, demande où en est ce projet et quels partenariats d'entreprises existent déjà.
Pour qui, et comment être prisdes bacs pros et technos motivés, même sans mention, presque tous de Guyane

- 24places en première année
- 53 %d'admis venus de bac pro en 2025
- 42 %d'admis venus de bac techno
- 100 %d'admis de l'académie de Guyane
En 2025, la formation a reçu 137 vœux pour 24 places. Les admis viennent presque tous de Guyane, surtout des bacs pros et technos, le plus souvent sans mention. Donc même avec un dossier moyen, tu as ta chance si tu es solide dans les matières qui comptent.
La commission regarde autant tes méthodes de travail que tes notes : démarche scientifique, autonomie, investissement, organisation. Tes appréciations dans les bulletins et la fiche avenir pèsent donc aussi lourd que tes moyennes.
- tes résultats en enseignements techno et en spé, en premier ;
- tes résultats en maths et en physique-chimie, juste après ;
- ta progression dans l'année, plus que des notes parfaites dès septembre ;
- ton autonomie et ton implication, lues dans les appréciations ;
- la cohérence entre ton projet et la maintenance industrielle.
- Montre que tu bosses régulièrement : assiduité, soin et participation.
- Explique ton projet maintenance simplement : ce que tu as déjà bricolé ou réparé en stage ou en atelier.
- Remplis la rubrique activités et centres d'intérêt : même un petit engagement associatif ou citoyen compte.
- Vise une progression visible au troisième trimestre, la commission la regarde.
Avec 24 places, le groupe reste à taille humaine. Tu connais vite tes profs et tes camarades, et on repère vite ceux qui décrochent. C'est un plus si tu aimes être encadré de près.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 110 | 24 | 36 %* | 27 | 5 % |
| 2022 | 158 | 24 | 48 % | 29 | 0 % |
| 2023 | 115 | 24 | 45 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 116 | 24 | 53 % | 28 | 0 % |
| 2025 | 137 | 24 | 51 % | 31 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé · 16 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après50 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements32ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 32esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Kouroustudio autour de 375 € par mois
Vivre à Kourou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Kourou.
- Résidence universitaire de Kourou · 0,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville (Kourou) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville (Kourou) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville (Kourou) : combien de candidats ?
- 137 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville (Kourou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville (Kourou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 16 % assez bien, 79 % sans mention.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Gaston Monnerville (Kourou) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 74 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 1 383 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Joseph Zobel, Rivière-Salée
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Charles Coeffin, Baie-Mahault
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Louis de Foix, Bayonne
- BTS MS Systèmes de production · Lycée du Pays de Soule, Chéraute
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de Borda, Dax
- BTS MS Systèmes de production · Lycée La Croix Rouge, Brest
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Yves Thépot, Quimper
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Immaculée Conception, Pau
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
