
BTS · Corbeil-Essonnes (91)
BTS Electrotechnique, Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
Lycée Robert Doisneau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,6 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,2 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,5 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,2 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,4 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,2 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,1 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 316 | 24 | 27 %* | 1 | 9 % |
| 2022 | 392 | 24 | 49 % | 4 | 22 % |
| 2023 | 442 | 24 | 43 % | 10 | 0 % |
| 2024 | 308 | 24 | 30 % | 6 | 5 % |
| 2025 | 381 | 22 | 44 % | 2 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?86 % en emploi, parmi les plus hauts · 40 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements25ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · sciences physiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 4 h
- Sciences Physiques 9 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Corbeil-Essonnesstudio autour de 380 € par mois
Vivre à Corbeil-Essonnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Corbeil-Essonnes.
- Résidence de Lieusaint · 7,3 km · 376 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 9,4 km · 408 € à 582 €
- Résidence Alfred Sisley · 9,7 km · 353 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes) : combien de places ?
- 22 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes) : combien de candidats ?
- 381 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 16 % de technologiques, 84 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 11 % bien, 58 % assez bien, 21 % sans mention.
- BTS Électrotechnique, Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 86 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 10 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Léonard de Vinci, Saint-Michel-sur-Orge
- BTS Électrotechnique · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS Électrotechnique · Lycée Adolphe Chérioux, Vitry-sur-Seine
- BTS Électrotechnique · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS Électrotechnique · Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne
- BTS Électrotechnique · Lycée Raspail, Paris
- BTS Électrotechnique · Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
- BTS Électrotechnique · Lycée Évariste Galois, Noisy-le-Grand
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
