
BTS · Laon (02)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Pierre Méchain, Laon
Lycée Pierre Méchain · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux à Laon : coder, connecter, sécuriser
En deux ans, dans un lycée public, tu apprends à faire communiquer des machines et à les protéger : programmer, brancher un réseau, détecter une faille. L'option Informatique et réseaux de Laon est prévue pour ça, avec 30 élèves par classe et la moitié du temps en pratique. Elle reste ouverte aux bacs pro comme aux bacs techno et généraux scientifiques.
- option IR : dev et réseaux
- 30 élèves par classe
- moitié en pratique
- stage de 6 semaines en fin de 1re année
- bacs pro, techno et généraux admis
Ce que tu fais vraiment en option IRdu code, des réseaux branchés pour de vrai, et de la cybersécurité partout

CIEL veut dire Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique. À Pierre Méchain, tu suis l'option Informatique et réseaux, le côté logiciel et réseau du diplôme, plus centré sur le développement et la programmation des réseaux que sur l'électronique pure.
- C
- C++
- C#
- JavaScript
- PHP
- HTML
- Bases de données
Concrètement, tu apprends à écrire du code qui tient la route, à te servir des bases de données et à faire dialoguer des équipements entre eux sans laisser la porte ouverte. La cybersécurité est partout dedans : dans le code, dans les réseaux, dans la gestion des données.
- programmer des applications et des scripts qui pilotent des équipements ou traitent des données ;
- brancher et configurer un réseau local, adresses, commutateurs, routeurs, puis vérifier que ça communique ;
- sécuriser les accès, repérer les comportements anormaux et appliquer les réflexes d'hygiène numérique ;
- travailler en mode projet, avec un besoin client, un planning et une restitution, comme en entreprise.
À côté de l'informatique, tu gardes des maths, de la physique appliquée, de l'anglais technique et de la culture générale. Ce socle te sert à lire une doc en anglais, à comprendre un signal et à écrire un rapport clair pour un client.
Comment tu apprends à Méchainpetit effectif, beaucoup de manips, un stage en fin de première année

Le lycée annonce 30 élèves par classe et 50 % de cours professionnels et pratiques. Tu n'es pas 200 dans un amphi : tu câbles, tu testes, et quand ça coince, tu cherches pourquoi avec le prof à côté.
- 30élèves par classe annoncés
- 50 %de cours pro et pratiques
- 6 semainesde stage en fin de 1re année
Le lycée annonce 12 h d'informatique par semaine en première année, puis 15 h en seconde, avec la physique en soutien. Tu montes en charge petit à petit.
- Première année : tu poses les bases en programmation, réseaux, physique et maths, avec beaucoup de travaux pratiques.
- Fin de première année : tu pars 6 semaines en stage en entreprise, pour voir un vrai réseau et un vrai cahier des charges.
- Deuxième année : tu approfondis, tu gères un projet complet et tu prépares l'examen national du BTS.
Deux points pratiques pour ce lycée. Le même établissement propose le bac pro CIEL, donc les ateliers et les habitudes de la filière sont déjà là. Le site signale aussi une possibilité d'apprentissage : si l'alternance t'intéresse, demande directement au lycée comment ça se monte.
Pour qui, et comment montrer ta motivationla motivation pèse 40 %, devant les notes
- 30places en 2025
- 206vœux en 2025
- 57 %de candidats admis
- 37erang du dernier appelé
C'est une formation sélective mais accessible : 206 vœux pour 30 places en 2025, avec un dernier appelé au rang 37. Les admis viennent surtout de bacs professionnels et technologiques, avec une petite part de bacs généraux scientifiques. La plupart viennent de l'académie d'Amiens, et deux admis sur trois sont des néobacheliers.
La grille officielle est claire : la motivation compte pour 40 %, devant les résultats scolaires. La commission veut d'abord voir que tu connais la formation et que ton projet est cohérent : pourquoi l'option réseaux, pourquoi ce BTS plutôt qu'un BUT ou un BTS SIO.
- Explique ton projet dans ta lettre : un déclic précis vaut mieux qu'une passion vague pour l'informatique.
- Montre ce que tu as déjà fait : un petit site, un PC remonté, un réseau à la maison, un stage, une option NSI ou SIN.
- Soigne tes bulletins de première et terminale : résultats et investissement pèsent 25 %, avec l'autonomie et le sérieux en bonus.
- Prépare une question pour les portes ouvertes : le contenu du projet de 2e année, les entreprises qui prennent des stagiaires, l'apprentissage.
Si tu viens de bac pro ou de STI2D, tu es le cœur de cible. Si tu viens de bac général scientifique, montre que le côté concret te plaît : ici, on branche et on teste pour de vrai.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,0 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,0 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,2 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,3 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,6 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -62 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 543 | 43 | 23 %* | 49 | 0 % |
| 2022 | 305 | 30 | 83 % | 39 | 0 % |
| 2023 | 674 | 28 | 46 % | 65 | 4 % |
| 2024 | 332 | 28 | 61 % | 61 | 8 % |
| 2025 | 206 | 30 | 57 % | 37 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % en emploi, parmi les plus bas · 29 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements132ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 132esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Laonstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Laon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laon.
Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Méchain (Laon) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Méchain (Laon) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Méchain (Laon) : combien de candidats ?
- 206 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Méchain (Laon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Méchain (Laon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 41 % assez bien, 41 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Méchain (Laon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 50 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 41 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Condorcet, Saint-Quentin
- BTS CIEL option IR · Lycée Georges Brière, Reims
- BTS CIEL option IR · Lycée Joseph-Marie Jacquard, Caudry
- BTS CIEL option IR · Lycée Élisa Lemonnier, Douai
- BTS CIEL option IR · Lycée La Providence, Amiens
- BTS CIEL option IR · Lycée Édouard Branly, Amiens
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Rostand, Villepinte
- BTS CIEL option IR · Lycée Gaston Bachelard, Chelles
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Laoninformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
