
BTS · Clermont-Ferrand (63)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
Lycée La Fayette · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux de La Fayette : deux ans pour faire parler les machines entre elles
Au lycée La Fayette, ce BTS public te prépare en deux ans au métier de technicien réseaux et systèmes. Tu installes des postes et des serveurs, tu branches des objets connectés, tu programmes et tu sécurises l'accès internet d'une petite entreprise. Tu travailles en atelier, sur du matériel réel, pour décrocher un poste ou continuer vers une licence.
- réseaux, serveurs et objets connectés
- cybersécurité dans chaque projet
- beaucoup de TP en petits groupes
- BTS public, sans frais
- travail en binôme et en projet
Ce que tu apprends à faire en option informatique et réseauxinstaller un réseau, le programmer, le superviser et le protéger

Le BTS s'appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et électronique. L'option A, informatique et réseaux, c'est le versant logiciels et réseaux : tu fais communiquer des équipements entre eux et avec internet, puis tu les maintiens en état. Le même lycée propose l'autre option, plus électronique, si tu préfères les cartes et les capteurs.
- Administration réseaux
- Systèmes et serveurs
- Programmation et scripts
- Supervision
- Cybersécurité
- Objets connectés
- Support utilisateurs
Concrètement, tu apprends à monter un réseau local : configurer des commutateurs et des routeurs, installer postes et serveurs, écrire des scripts pour automatiser les tâches répétitives. Tu branches aussi des objets connectés et tu règles la supervision qui t'alerte quand un équipement tombe en panne.
- brasser une baie : câbler, repérer les prises, tester que chaque lien répond ;
- configurer un équipement : adresses, droits d'accès, wifi, pare-feu de base ;
- déployer des postes : installation, mises à jour, sauvegarde, remise en état ;
- coder un petit outil : script de supervision, page d'interface, relevé de capteurs ;
- traiter un incident : diagnostiquer, isoler la panne, aider l'utilisateur, documenter.
La cybersécurité est partout dans la formation. Tu gères mots de passe et droits d'accès, tu suis les mises à jour, tu testes les sauvegardes et tu lis les traces. Avant de mettre un service en ligne, même pour une maquette, tu prends l'habitude de réfléchir comme un attaquant.
À côté, tu gardes des matières générales utiles pour le métier : expression écrite et orale pour rédiger un compte rendu et présenter un projet, anglais technique pour lire une doc, maths et physique pour comprendre les signaux et les ordres de grandeur.
Comment tu travailles pendant deux ansdes TP sur machines réelles, un projet collectif, un stage en entreprise

Ici, tu apprends en faisant. La plupart des séances se passent devant des baies, des commutateurs et des PC de TP, en binôme ou en petite équipe. Tu manipules, tu peux te tromper et tu recommences : c'est le quotidien d'un technicien.
- Première année, tu prends en main les bases : câblage, systèmes, premiers scripts, méthode de dépannage, travail propre et documenté.
- Ensuite, tu gagnes en autonomie avec des réseaux plus complexes, la supervision, la sécurisation, les objets connectés et le contact avec de vrais utilisateurs.
- Tu mènes un projet en équipe : cahier des charges, répartition des tâches, maquette qui fonctionne, démo et dossier écrit.
- Tu fais tes preuves en entreprise : en stage, tu installes, tu dépanne et tu participes à la vie d'un service informatique.
Le projet de fin de formation rassemble tout ce que tu as appris. En équipe, vous répondez à un besoin concret : équiper une salle, superviser des capteurs ou sécuriser l'accès d'un local. La maquette doit fonctionner, et tu dois aussi expliquer tes choix et montrer qu'elle tient dans la durée.
- lire un besoin et le traduire en matériel, adresses et logiciels ;
- planifier qui fait quoi, dans quel ordre, avec quels tests ;
- documenter avec des schémas, des procédures et des comptes rendus que d'autres peuvent reprendre ;
- présenter la démo devant un jury et répondre aux questions sans jargon inutile.
L'encadrement reste celui d'un lycée, avec des profs présents et un suivi régulier. L'assiduité compte : en atelier, chaque absence ralentit ton groupe. Les anciens de BTS le disent souvent, c'est la régularité qui fait la différence.
Si c'est pour toi, et comment le montrertu aimes bidouiller, dépanner et comprendre pourquoi ça ne marche pas

Cette option accueille des profils variés : bacs pros systèmes numériques, bacs technos plutôt STI2D, bacs généraux attirés par l'informatique concrète. Ce qui les relie, c'est le goût du concret : ouvrir un PC, installer un système, passer une heure à comprendre une erreur.
- Tu aimes dépanner ton entourage et aller au bout d'un problème.
- Tu préfères tester étape par étape plutôt que tout changer d'un coup.
- Tu acceptes d'écrire : un schéma clair et un compte rendu font partie du métier.
- Tu veux un diplôme qui mène vite à un poste de technicien, avec la possibilité de continuer.
Pour préparer ta candidature, montre des faits concrets. Tes bulletins et tes appréciations parlent de ton sérieux, et ta lettre doit raconter ce que tu as déjà fait : un PC remonté, un réseau à la maison, un stage, un club ou un coup de main en informatique.
- Qu'est-ce qu'on manipule dès les premières semaines : baies, routeurs, serveurs, capteurs ?
- Comment se passe le projet : seul ou en équipe, avec quel matériel, quelle présentation ?
- Quel type d'entreprises accueille en stage : installateurs, services informatiques, collectivités ?
- Que font les diplômés qui travaillent : quels postes, quelles missions les premiers mois ?
- Que conseillez-vous pour arriver prêt : systèmes, scripts, anglais technique ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,3 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,5 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,6 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,1 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,2 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 472 | 15 | 12 %* | 10 | 8 % |
| 2022 | 453 | 15 | 35 % | 137 | 0 % |
| 2023 | 573 | 15 | 42 % | 156 | 0 % |
| 2024 | 559 | 15 | 30 % | 115 | 8 % |
| 2025 | 449 | 15 | 26 % | 75 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après83 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements11ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 21Classement des BTS · BTS CIEL option A - Informatique et réseauxD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 46esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Clermont-Ferrand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clermont-Ferrand.
- Studios CÉZEAUX · 1,8 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 2,6 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 3,0 km · 344 € à 350 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : combien de candidats ?
- 449 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % bien, 36 % assez bien, 29 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 92 km
- BTS CIEL option IR · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
- BTS CIEL option IR · Lycée Monnet-Mermoz, Aurillac
- BTS CIEL option IR · Lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier
- BTS CIEL option IR · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option IR · Lycée ORT, Lyon
- BTS CIEL option IR · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option IR · Lycée Turgot, Limoges
- BTS CIEL option IR · Lycée La Boisse
Tous les « BTS CIEL option IR » à Clermont-Ferrand et alentours (3)
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
