
BTS · La Boisse (01)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée La Boisse
Lycée La Boisse · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux de La Boisse : 12 places, des TP et la cyber juste après
Au lycée La Boisse, le BTS CIEL option Informatique et réseaux forme en deux ans des techniciens qui installent, administrent et sécurisent réseaux et systèmes. La promo compte 12 places seulement, avec des bacs pros, technos et généraux, et tu apprends en petit groupe, directement sur les baies et les commutateurs. Après, tu peux travailler ou continuer, dont une spécialisation cybersécurité sans changer de lycée.
- Option A : réseaux, systèmes et cyber
- 12 places, promo d'atelier
- moitié de bacs pros en 2025
- CS Cybersécurité dans le même lycée
L'option Informatique et réseaux : des réseaux qui marchent et résistentpas d'électronique ici : systèmes, réseaux, cyber et un peu de code

Le sigle CIEL veut dire Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique. À La Boisse, seule l'option A existe, donc pas d'électronique ici : tu installes des systèmes et des réseaux, tu les fais tourner et tu les protèges.
- Réseaux IP
- Systèmes Windows et Linux
- Supervision réseau
- Bases de la cybersécurité
- Développement et scripts
- Gestion de parc
Au quotidien, tu es en atelier : tu configures et tu répares jusqu'à ce que ça marche. Quand un service ne répond plus ou qu'un poste ne se connecte pas, tu cherches la cause, alerte de sécurité comprise, et tu remets en route proprement.
- Installer et administrer un réseau local avec adressage, VLAN, Wi-Fi, comptes et droits des utilisateurs.
- Surveiller et protéger avec les journaux, les alertes, les sauvegardes et les bonnes pratiques face aux attaques.
- Automatiser un peu avec des scripts, des petites applications et des bases de données pour gérer un parc.
- Assister les utilisateurs : diagnostiquer la panne, expliquer et documenter ton intervention.
Une promo de 12, moitié bacs pros413 demandes pour 12 places, moitié bacs pros, travail en petit groupe

- 12places dans la promo
- 413demandes en 2025
- 50 %de bacs pros parmi les admis
- 83 %d'admis de la même académie
Avec une demande sur cinq qui reçoit une proposition, la sélection est réelle. En 2025, la moitié des admis venait de bac pro, un quart de techno et un quart de général, sans aucune mention très bien. Le dossier compte, sans exiger l'excellence.
Tu arrives donc avec des niveaux très différents : certains ont déjà configuré un commutateur, d'autres découvrent Linux. À douze, tout se voit : l'entraide aide, et le travail régulier compte autant que les notes de terminale.
- À douze, le prof voit vite qui bloque sur l'adressage IP ou les scripts, et tu es vite aidé.
- Tu manipules souvent en petit groupe, sur les baies, les commutateurs et les portables, pas seulement en cours.
- Que tu viennes de bac pro, de techno ou de général, l'important est d'aimer bidouiller et comprendre.
Deux ans très pratiques : TP, stage, terrainbases, stage de six semaines, puis autonomie et sécurité

Deux ans, un diplôme national et un stage de six semaines en entreprise. Le rythme ressemble à un métier technique, avec beaucoup d'heures sur les machines, des comptes rendus à écrire et des pannes à résoudre seul puis en équipe.
- Première année, les bases : réseaux, systèmes, programmation et expression pour installer, configurer et documenter proprement.
- Stage de six semaines dans un service informatique ou une entreprise, avec gestion de parc, aide aux utilisateurs, préparation d'équipements et supervision.
- Deuxième année, plus d'autonomie et de sécurité : administration poussée, détection d'incidents et situations proches du terrain, jusqu'à l'examen.
Au quotidien, ce qui compte pour les entreprises qui te prennent en stage, c'est la rigueur des comptes rendus, l'anglais technique pour lire une doc et l'habitude de tester avant d'affirmer.
- Tu préfères démonter un problème plutôt que l'éviter : pourquoi ça ne répond pas, quel droit manque.
- Tu acceptes d'écrire, pas seulement de taper au clavier : schémas, procédures et rapports.
- La cybersécurité t'attire comme une pratique, avec mises à jour, sauvegardes et vigilance, pas comme un film.
Après : technicien ou poursuite, dont la cyber sur placetechnicien réseaux, SOC ou développeur, ou un an de cyber sur place

À la sortie, tu es technicien : tu installes, administres et sécurises réseaux et systèmes pour une entreprise, une collectivité ou un prestataire. Tu peux viser gestionnaire de parc, administrateur réseaux, technicien sécurité ou analyste en centre d'opérations, et aussi développeur de petites applis liées au réseau.
- Travailler directement comme technicien réseaux, en support ou en supervision et sécurité.
- Continuer en licence d'informatique, en MIAGE ou en licence pro réseaux et systèmes.
- Viser une école d'ingénieurs via une classe ATS, une admission sur dossier ou une école spécialisée en informatique.
- Rester un an de plus à La Boisse en CS Cybersécurité, la spé post-BTS du lycée.
Le bon réflexe dès la première année : demander aux anciens stagiaires où ils ont été pris et ce qu'ils y ont vraiment fait, puis choisir ton stage pour tester la voie qui t'attire, support, administration ou sécurité.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,6 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,6 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,6 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après3 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements40ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 40esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à La Boissestudio autour de 310 € par mois
Vivre à la Boisse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Boisse.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée La Boisse : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Boisse : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Boisse : combien de candidats ?
- 413 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Boisse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Boisse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 42 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 18 km
- BTS CIEL option IR · Lycée ORT, Lyon
- BTS CIEL option IR · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option IR · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option IR · Lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier
- BTS CIEL option IR · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Michel, Annecy
- BTS CIEL option IR · Lycée du Grésivaudan, Meylan
- BTS CIEL option IR · Lycée Sainte-Marie, Lons-le-Saunier
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 48 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Lyoninformatique, Internet
- Bachelor Informatique · ESTBB, Lyon
- CS Cybersécurité · Lycée Aragon-Picasso, Givors
- CS Services numériques · Lycée Saint-Joseph BTP CFA AFRA, Lyon
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lyon Ynov Campus
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Isitech, Lyon
- Coordinateur de projets informatiques en apprentissage · Isitech, Lyon
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option IR en apprentissage · LYSSUP International, Villeurbanne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
