
BTS · Clermont-Ferrand (63)
BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication 1ère année commune, Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
Lycée La Fayette · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS ERPC de La Fayette : chiffrer, planifier et fabriquer un support de communication
1re année commune dans un lycée public de Clermont-Ferrand, pour 15 étudiants, avant de choisir une des deux options du BTS en 2e année. Tu y apprends le travail du technicien de communication : chiffrer une demande, organiser sa fabrication et suivre sa production. Une formation faite pour des bacs pro rigoureux, à l'aise en mode projet.
- 1re année commune, 2 options ensuite
- pédagogie de projet
- motivation : 40 % du dossier
- 92 % de bacs pro parmi les admis
- BTS public, 15 places
Ce que tu y fais vraimentni graphiste, ni imprimeur seul : le technicien entre les deux
En ERPC, ton point de départ, c'est un visuel déjà imaginé. Ton travail, c'est de rendre sa fabrication possible. Pour 5 000 brochures, un packaging, une signalétique ou une série d'étiquettes, tu analyses la demande, tu proposes une solution technique, puis tu chiffres, planifies et suis la production jusqu'à la livraison.
- Devis chiffré
- Planning de fabrication
- Dossier technique
- Suivi de production
- Contrôle qualité
La 1re année est commune : tu découvres les deux versants, l'imprimé et le plurimédia. Ensuite, la 2e année se passe dans l'une des 2 options du BTS. Sur Parcoursup, tu candidates donc pour le tronc commun, pas encore pour une option.
- D'abord, la demande du client : support, quantité, délais, contraintes techniques et budget.
- Puis le choix des procédés et des matériaux, avec le devis et le planning.
- Ensuite, tu rédiges le dossier de fabrication que l'atelier va suivre.
- Enfin, le contrôle en production, avec les ajustements si la qualité ou les délais dérivent.
- 15places en 1re année
- 330vœux en 2025
- 30 %d'accès en 2025
- 92 %de bacs pro parmi les admis
Tu partages ton temps entre le bureau et l'atelier : calculs, logiciels de gestion et de fabrication, essais et vérifications. Voir un objet sortir d'une machine comme tu l'avais prévu, c'est le coeur du poste.
Pour qui, et pour qui pasun BTS d'abord ouvert aux bacs pro, pas un BTS de design
Le profil est différent des BTS de services généraux. Ici, 92 % viennent de bac pro et 8 % de bac techno, avec beaucoup de néobacheliers. D'autres bacs reçoivent des propositions, mais ce sont les profils pro qui restent dans la formation.
- Tu viens d'un bac pro et tu veux rester dans la fabrication, avec plus de responsabilités : devis, organisation, suivi.
- Minutieux, tu tiens un délai et un cahier des charges, même quand l'atelier est sous pression.
- Les chiffres ne te font pas peur : coûts matière, temps machine, marges. Le devis est au coeur du métier.
- Tu vises un BTS qui mène vite à un poste de technicien, avec une poursuite courte possible ensuite.
Pas pour toi si tu cherches d'abord le dessin ou la création graphique. La créativité compte, mais pour rendre un projet faisable : le bon choix reste celui qu'on peut produire dans les temps et au prix annoncé.
- 81 %de néobacheliers parmi les admis
- 38 %viennent de la même académie
- 31 %de boursiers parmi les admis
Le recrutement est national : près de deux admis sur trois viennent d'une autre académie. Venir de loin pour 15 places est donc courant.
Travailler en mode projetrigueur et autonomie comptent autant que les notes

Avec la pédagogie de projet, la commission cherche de la rigueur et de l'autonomie. Elle lit tes bulletins dans ce sens. Un dossier homogène, sans lacune, avec des avis qui parlent de sérieux et de régularité, compte plus qu'une très bonne moyenne en dents de scie.
- On te confie un projet complet qui s'organise sur plusieurs semaines.
- Tu travailles en équipe, avec des rôles à tenir et des délais à rendre comme en entreprise.
- T'investir se voit : poser des questions, chercher une solution, recommencer une maquette.
- Ton engagement hors cours compte aussi, même sans lien avec l'imprimerie ou le numérique.
Si tu as mené un chef-d'oeuvre, un projet d'atelier ou une commande réelle en bac pro, raconte-le dans ton projet de formation. C'est ce que la commission cherche.
Ton dossier : la motivation d'abord40 % pour la motivation et la connaissance du milieu pro
La grille donne le ton : la motivation pèse 40 %, les résultats 20 %, les méthodes de travail 20 %, puis le savoir-être et l'engagement 10 % chacun. L'avis du chef d'établissement sur ta capacité à réussir compte, et tu dois montrer que tu connais le futur environnement professionnel.
- Explique le métier visé avec des mots précis : devis, dossier de fabrication, planning, suivi qualité.
- Fais le lien avec ce que tu as déjà fait : stage, atelier, utilisation d'une machine, travail en équipe.
- Montre que tu sais ce qu'est la 1re année commune puis la 2e année en option.
- Termine par une suite crédible : poste de technicien ou poursuite courte dans la filière.
- Évite les formules vagues sur la passion de la communication : cite une réalisation concrète.
- Montre des appréciations qui parlent d'assiduité, de soin, d'autonomie et de respect des délais.
- Un engagement associatif, sportif ou au lycée apporte des points, même hors filière.
- Des résultats homogènes rassurent plus qu'une moyenne tirée par une seule matière.
Avec 330 vœux pour 15 places et un dernier appelé au rang 51, la sélection va vite. Un projet précis et documenté fait la différence entre deux dossiers scolaires proches.
Le lycée La Fayette en quelques lignesun grand lycée public technologique et industriel
La Fayette est un lycée public de Clermont-Ferrand qui accueille aussi des prépas scientifiques et plusieurs BTS industriels. Tu y croises des étudiants qui font de la technique toute la journée, à côté des classes de seconde.
- Des plateaux techniques habitués au travail d'atelier.
- Des promos de BTS de petite taille, où l'on te connaît vite.
- La vie étudiante clermontoise à côté des cours, sans changer d'établissement.
Si tu viens d'une autre académie, prévois ton logement tôt : avec une petite promo venue de toute la France, les places proches partent vite à la rentrée.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 18 % | 11 % | 34 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 35 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 30 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 31 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Service », bac 2025, sur 155 066 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,9 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,4 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,4 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,5 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 92 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 380 | 20 | 18 %* | 15 | 8 % |
| 2022 | 342 | 15 | 41 % | 32 | 20 % |
| 2023 | 279 | 15 | 40 % | 30 | 0 % |
| 2024 | 217 | 15 | 29 % | 28 | 0 % |
| 2025 | 330 | 15 | 30 % | 51 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?86 % en emploi, parmi les plus hauts · 24 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après83 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27 h · accompagnement personnalisé en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Anglais 2 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante 2 2 h
- Mathématiques 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Co-animations avec l'enseignement professionnel 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Clermont-Ferrand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clermont-Ferrand.
- Studios CÉZEAUX · 1,8 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 2,6 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 3,0 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS ERPC, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS ERPC, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS ERPC, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : combien de candidats ?
- 330 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS ERPC, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de technologiques, 92 % de professionnels.
- BTS ERPC, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % bien, 69 % assez bien, 8 % sans mention.
- BTS ERPC, Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 86 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS ERPC ailleurs16 en France · le plus proche à 143 km
- BTS ERPC · Lycée Maryse Bastié, Limoges
- BTS ERPC · Lycée Étienne-Jules Marey, Beaune
- BTS ERPC · Lycée André Argouges, Grenoble
- BTS ERPC · Lycée Albert Bayet, Tours
- BTS ERPC · Lycée Stéphane Hessel, Toulouse
- BTS ERPC · Lycée André Malraux, Montereau-Fault-Yonne
- BTS ERPC · Lycée Les Iris, Lormont
- BTS ERPC · École Estienne, Paris
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
