
BTS · Hyères (83)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Costebelle, Hyères
Lycée Costebelle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,3 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,4 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 307 | 15 | 24 %* | 94 | 0 % |
| 2022 | 330 | 15 | 60 % | 124 | 0 % |
| 2023 | 348 | 15 | 34 % | 91 | 0 % |
| 2024 | 338 | 16 | 31 % | 86 | 7 % |
| 2025 | 343 | 15 | 47 % | 137 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après73 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements67ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 67esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Hyèresstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Hyères
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Hyères.
- Le Faron · 9,7 km
- Le Fenouillet · 9,7 km
- Le Coudon · 9,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Costebelle (Hyères) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Costebelle (Hyères) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Costebelle (Hyères) : combien de candidats ?
- 343 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Costebelle (Hyères) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 58 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Costebelle (Hyères) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 25 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 20 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Ollioules
- BTS CIEL option IR · Lycée Thomas Edison, Lorgues
- BTS CIEL option IR · Lycée Modèle Électronique, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
- BTS CIEL option IR · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Touloninformatique, Internet
- Licence Informatique · Université de Toulon, La Garde
- Bachelor Informatique · ISEN Méditerranée, Toulon
- CS Services numériques · Lycée Claret, Toulon
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Costebelle, Hyères
- CS Cybersécurité en apprentissage · Lycée Costebelle, Hyères
- Licence pro Réseaux et télécoms · UFR Sciences de Toulon, La Garde
- Chargé de développement d'applications · Campus Eductive, Toulon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
