
Licence · La Garde (83)
Licence Informatique Parcours Licence Informatique, Université de Toulon, La Garde
Université de Toulon · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence Informatique de Toulon : programmer, comprendre la machine, raisonner
Une licence généraliste en trois ans, construite sur quatre fils rouges : algorithmique et programmation, architecture et systèmes, réseaux et sécurité, et maths pour l'informatique (logique, graphes). L'admission est accessible et la première année demande un vrai travail : l'université a prévu des dispositifs de soutien pour ceux qui décrochent au premier semestre.
- programmation dès le 1er semestre
- logique, graphes, géométrie algorithmique
- projets encadrés (approche par compétences)
- Cap L1 et Cap L2 si tu décroches
- stage facultatif possible dès la L1

Quatre fils rouges sur trois ansde la première ligne de code au génie logiciel
L'université veut une formation généraliste : algorithmique, programmation, bases de données, réseaux, avec de solides bases de maths appliquées à l'informatique. Chaque semestre reprend les mêmes grands blocs, à un niveau plus élevé :
- Algorithmique et programmation
- Architecture et systèmes
- Maths pour l'informatique
- Logique
- Graphes
- Géométrie algorithmique
- Réseaux et sécurité
- Programmation objet
- Génie logiciel
- Bases de données
- Anglais
La L1 est la plus mathématique : en plus des maths pour l'informatique, un gros bloc de mathématiques générales pèse 9 crédits sur 30 au premier semestre. Si tu as lâché les maths après la première, c'est là que ça se jouera.
En L2, les systèmes s'ouvrent aux réseaux et à la sécurité. La L3 ajoute la programmation objet, le génie logiciel et les bases de données : tu y apprends à construire des applications complètes.
La licence vise trois compétences, celles de la fiche officielle du diplôme : concevoir une solution, développer une application et échanger avec des publics variés (un client, une équipe, un utilisateur).
Apprendre par projets, sous l'œil d'un enseignantdes rendus réguliers, corrigés au fil de l'eau, et des dates strictes

La licence suit une approche par compétences. Une partie des notes vient de situations d'apprentissage et d'évaluation (SAÉ) : des projets encadrés, avec des rendus réguliers. L'enseignant corrige les étapes intermédiaires et organise des points de groupe ou individuels, pour que tu puisses rectifier avant la note finale.
Un rendu en retard vaut 0/20, sauf absence longue et justifiée. Les enseignements sont tous obligatoires : l'appel se fait en TD et en TP, et une absence doit être justifiée sous 7 jours. Les absences répétées mènent devant une commission, et peuvent faire perdre le droit de passer les examens. Pour les boursiers, l'assiduité est signalée au CROUS.
Les cours se partagent entre cours magistraux, TD et TP sur machine. L'évaluation repose sur le contrôle continu, parfois complété par un examen terminal selon les matières.
Si la première année coincetrois filets de sécurité, à condition de jouer le jeu
L'université a prévu trois dispositifs, chacun avec un contrat pédagogique signé :
- Tremplin : si ton dossier est jugé fragile, tu reçois un « oui si ». Tu fais alors ta licence en quatre ans, la L1 étalée sur deux ans avec des cours de renfort.
- Cap L1 : si ton premier semestre se passe mal, tu peux suivre seulement une partie de la L1 (40 à 50 %) et des cours de remise à niveau à côté. Environ 24 places pour quatre licences scientifiques.
- Cap L2 : avec une moyenne entre 8 et 10 au premier semestre, tu peux suivre 20 heures de TD en plus au second, pour viser le passage en L2. 24 places.
Pour réussir, l'université conseille un bac général avec les spécialités maths et NSI en terminale (ou, à défaut, physique-chimie), et l'option maths expertes. Elle recommande aussi de profiter de l'été avant la rentrée pour te remettre à niveau.
Stage et entreprisesun stage possible dès la L1, des employeurs du numérique autour de Toulon
Le stage est facultatif : tu peux en demander un dès la L1, entre le premier et le cinquième semestre, avec une convention et un enseignant qui te suit. C'est à toi de le trouver.
L'université cite des employeurs du numérique de la région toulonnaise, comme Naval Group, Bull et le réseau d'entreprises 43.117. Après la L3, la voie la plus courante reste la poursuite d'études, en master ou en école d'ingénieurs sur dossier.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 150 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 696 | 120 | 69 %* | 609 | 1 % |
| 2022 | 765 | 120 | 92 % | 738 | 5 % |
| 2023 | 956 | 120 | 96 % | 844 | 2 % |
| 2024 | 774 | 96 | 76 % | 697 | 4 % |
| 2025 | 848 | 96 | 95 % | 805 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 650 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à La Gardestudio autour de 350 € par mois
Vivre à la Valette-du-Var
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Valette-du-Var.
- Dumont d'Urville · 6,8 km · 410 €
- Le Coudon · 0,1 km
- Le Faron · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Université de Toulon (La Garde) : quel est le taux d'accès ?
- 95 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Toulon (La Garde) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Toulon (La Garde) : combien de candidats ?
- 848 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Université de Toulon (La Garde) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- Licence Informatique, Université de Toulon (La Garde) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 9 % bien, 27 % assez bien, 62 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 48 km
- Licence Informatique · Aix-Marseille Université
- Licence Informatique · Faculté des sciences Luminy, Marseille
- Licence Informatique · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- Licence Informatique · Lycée Masséna, Nice
- Licence Informatique · Avignon Université
- Licence Informatique · Université de Montpellier
- Licence Informatique · Université Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères
- Licence Informatique · UFR IM2AG Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
Aussi dans cet établissement21 autres formations
Dans le même domaine à Touloninformatique, Internet
- BTS CIEL option IR · Lycée Costebelle, Hyères
- Bachelor Informatique · ISEN Méditerranée, Toulon
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Ollioules
- CS Services numériques · Lycée Claret, Toulon
- CS Cybersécurité · Lycée Costebelle, Hyères
- Licence pro Réseaux et télécoms · UFR Sciences de Toulon, La Garde
- Chargé de développement d'applications · Campus Eductive, Toulon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
