
BTS · Sartène (620)
BTS Gestion forestière, Lycée agricole de Sartène
Lycée agricole Sartene · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 15 % | 4 % | 60 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 53 % |
| Physique-chimie + SVT | 12 % | 8 % | 63 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 55 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 56 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 60 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 39 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 74 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion forestière » de France, bac 2025, sur 602 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,8 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,1 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,7 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,4 | 3,8 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -49 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 203 | 10 | 20 %* | 29 | 0 % |
| 2022 | 111 | 10 | 68 % | 25 | 0 % |
| 2023 | 215 | 10 | 74 % | 39 | 0 % |
| 2024 | 111 | 10 | 86 % | 40 | 0 % |
| 2025 | 104 | 10 | 98 % | 38 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après11 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · stae / aménagement forestier (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Aménagement forestier — travaux pratiques renforcés (modules M4, M5, M6, M7, M8) 1 h
- STAE / Aménagement forestier (modules M4, M5, M6, M7, M8) 7 h 30
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (module M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 juillet 2022 portant création du BTSA spécialité « . Lire le référentiel
Vivre à Sartènestudio autour de 290 € par mois
Vivre à Sartène
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sartène.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38352
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38352
- Domaines
- sciences/biologie · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · agriculture, animaux/forêt
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Sartène : quel est le taux d'accès ?
- 98 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Sartène : combien de places ?
- 10 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Sartène : combien de candidats ?
- 104 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Sartène : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Sartène : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 33 % assez bien, 50 % sans mention.
BTSA Gestion forestière ailleurs17 en France · le plus proche à 474 km
- BTSA Gestion forestière · Sylva Campus, Montélimar
- BTSA Gestion forestière · ISETA Poisy
- BTSA Gestion forestière · Lycée André Alquier, Saint-Amans-Soult
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Fontannes
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Granvelle, Dannemarie-sur-Crète
- BTSA Gestion forestière · École forestière de Meymac
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Jean Monnet, Vic-en-Bigorre
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Mirecourt
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
