
BTS · Fontannes (43)
BTS Gestion forestière, Lycée agricole de Fontannes
LEGTPA Brioude-Bonnefont - Site de Fontannes · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA Gestion forestière de Fontannes : deux ans dans les bois pour devenir technicien
À Fontannes, tu apprends la forêt en forêt : mesurer, marquer, cuber, organiser un chantier. Deux ans entre le terrain, la salle et le bureau, avec une carte et un carnet dans les mains. Pour devenir technicien et suivre une parcelle du diagnostic jusqu'à la coupe.
- la forêt comme salle de classe
- inventaire, martelage, cubage
- chantiers en petite équipe
- campus agricole avec internat
- dehors par tous les temps
Ce que tu fais vraiment : gérer des parcelles sur le terraincompas, peinture, GPS : tu décides à partir de vraies parcelles

Ici, un cours commence souvent bottes aux pieds. Direction la parcelle avec un compas forestier, un dendromètre, une bombe de peinture et une fiche. Tu mesures des diamètres, tu estimes des hauteurs, tu notes, puis tu compares avec les autres binômes.
- Dendrométrie
- Martelage
- Cubage des bois
- Lecture de plan
- SIG et GPS
- Sécurité chantier
Chaque chiffre sert à décider : quels arbres garder, lesquels marquer pour la coupe, comment régénérer la parcelle, comment protéger les sols et l'eau.
Le métier a deux faces :
- lire un peuplement : essences, âge, densité, état sanitaire, sol et station ;
- le quantifier : surface terrière, volume sur pied, accroissement, lots de bois ;
- le cartographier : plan, parcellaire, couches SIG, repérage au GPS ;
- proposer une suite : éclaircie, coupe, plantation, desserte, calendrier d'intervention.
Ensuite vient la partie chantier : organiser l'accès des engins, baliser et sécuriser, trier les grumes, vérifier la qualité du travail. C'est là que tu comprends pourquoi la rigueur compte autant que le goût des arbres.
Le rythme des deux ans : observer, chiffrer, décider, contrôlerterrain, calculs, chantier : quatre gestes à enchaîner en deux ans

La formation dure deux ans et alterne trois postures : sur le terrain pour observer et mesurer, en salle pour calculer et cartographier, en atelier ou sur chantier pour mettre en œuvre.
- Outils en main : reconnaître les essences, manier le compas et le clinomètre, lever une placette d'inventaire sans te tromper.
- Diagnostic : croiser mesures, carte, sol et objectifs du propriétaire pour écrire un constat clair.
- Marquage : marteler les tiges à prélever, estimer les volumes et les lots, préparer le bordereau.
- Chantier : accès, sécurité, tri des bois, contrôle du façonnage et remise en état.
Attends-toi à un rythme physique et irrégulier. Une journée d'inventaire sous la pluie, une autre devant un tableur à vérifier des volumes, puis une matinée à pied pour contrôler un chantier.
Tu progresses vite grâce à :
- les petits groupes en forêt, où chacun manipule vraiment les instruments ;
- le travail en binôme, avec confrontation des mesures et des diagnostics ;
- la répétition : les mêmes gestes sur des peuplements différents, jusqu'à devenir fiables.

Pour qui, et pour qui pasun profil dehors, rigoureux et collectif, plutôt qu'un dossier parfait
Cette formation va bien à ceux qui aiment être dehors et comprendre ce qu'ils voient. Tu n'as pas besoin d'être premier en maths ou en SVT : il faut accepter de calculer, de dessiner, d'écrire des comptes rendus propres.
Tu es à ta place si :
- tu préfères manipuler et vérifier par toi-même plutôt que rester devant un écran toute la journée ;
- marcher, porter, répéter des mesures ne te fait pas peur, même quand il fait froid ;
- tu aimes travailler en équipe, donner ton avis et écouter celui des autres.
Ce sera plus dur si tu détestes la pluie, le froid et la boue, si le calcul te bloque complètement, ou si tu veux travailler seul. En forêt, on avance à plusieurs et à l'heure, avec des consignes de sécurité non négociables.
- 88 %des admis viennent de la même académie
- 80 %des admis sont des néobacheliers
Le recrutement est donc local et jeune : tu arriveras avec des camarades qui découvrent l'enseignement supérieur comme toi. Un bon point si tu viens du secteur et que tu veux construire ton réseau près d'ici.
Vivre et travailler à Bonnefont-Fontannesinternat, self, CDI, clubs : un lycée agricole où l'on vit sur place

Le BTS se prépare sur le site de Fontannes, au sein d'un lycée agricole public. Le même établissement réunit un lycée général et technologique, un lycée professionnel, des exploitations agricoles, un centre équestre et un pôle forestier : tu croises d'autres filières, des matériels variés et d'autres métiers du vivant.
La vie quotidienne est celle d'un campus :
- des internats en chambres de 4 ou 5, avec travail en étude, en chambre ou au CDI ;
- un self de 300 places avec une cuisine variée, souvent locale ;
- un CDI sur deux étages, utile pour tes dossiers, tes cartes et ton projet professionnel ;
- une vie associative portée par les élèves, avec sorties et clubs le mercredi ;
- du sport en option ou en association : rugby, équitation, cyclisme.
Concrètement, prévois dès la rentrée ton équipement de terrain : chaussures de marche, vêtement de pluie et carnet étanche. Et garde un créneau le mercredi pour les clubs ou le sport : c'est souvent là que la promo se soude.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 15 % | 4 % | 60 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 53 % |
| Physique-chimie + SVT | 12 % | 8 % | 63 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 55 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 56 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 60 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 39 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 74 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion forestière » de France, bac 2025, sur 602 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 376 | 24 | 28 %* | 83 | 0 % |
| 2022 | 394 | 24 | 81 % | 110 | 0 % |
| 2023 | 518 | 24 | 54 % | 95 | 0 % |
| 2024 | 271 | 24 | 66 % | 59 | 0 % |
| 2025 | 273 | 24 | 70 % | 59 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après5 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 11 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 11Classement des BTS · Gestion forestièreSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · stae / aménagement forestier (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Aménagement forestier — travaux pratiques renforcés (modules M4, M5, M6, M7, M8) 1 h
- STAE / Aménagement forestier (modules M4, M5, M6, M7, M8) 7 h 30
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (module M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 juillet 2022 portant création du BTSA spécialité « . Lire le référentiel
Vivre à Fontannesstudio autour de 185 € par mois
Vivre à Fontannes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Fontannes.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38352
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38352
- Domaines
- sciences/biologie · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · agriculture, animaux/forêt
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Fontannes : quel est le taux d'accès ?
- 70 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Fontannes : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Fontannes : combien de candidats ?
- 273 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Fontannes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Fontannes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 25 % assez bien, 62 % sans mention.
BTSA Gestion forestière ailleurs17 en France · le plus proche à 103 km
- BTSA Gestion forestière · École forestière de Meymac
- BTSA Gestion forestière · Sylva Campus, Montélimar
- BTSA Gestion forestière · Lycée André Alquier, Saint-Amans-Soult
- BTSA Gestion forestière · ISETA Poisy
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Granvelle, Dannemarie-sur-Crète
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Le Chesnoy, Nogent-sur-Vernisson
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Bazas
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Crogny, Les Loges-Margueron
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
