
BTS · Rouillon (72)
BTS Gestion forestière, Lycée agricole La Germinière, Rouillon
Lycée agricole La Germiniere · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA Gestion forestière de La Germinière : deux ans pour apprendre à gérer la forêt
Deux ans après le bac, en voie scolaire, pour apprendre la gestion durable des forêts : diagnostiquer une parcelle, organiser un chantier, vendre des bois, encadrer une équipe. À La Germinière, tu travailles l'arbre en forêt comme hors forêt, avec 12 à 16 semaines de stage et des modules créés avec des pros. L'établissement annonce 88 % de réussite en 2025.
- gestion durable forêt et hors forêt
- terrain, inventaires et chantiers
- SST délivré pendant la formation
- pros sarthois et semaine au Québec
- 88 % de réussite annoncés en 2025
Ce que tu apprends à faire : gérer, pas juste couperdiagnostiquer, conseiller, organiser le chantier, vendre les bois

L'ONF de la Sarthe, cité par le campus, résume le métier : ajuster les souhaits du propriétaire aux potentialités de la forêt. Tu apprends à reconnaître les arbres, et surtout à décider ce qu'on en fait.
Le campus résume la formation en quatre verbes : analyser les milieux, conseiller, encadrer et valoriser les bois. Tu gères les arbres en forêt et hors forêt, avec la durabilité comme fil conducteur.
- Gestionnaire de massif
- Technicien d'études
- Chef de travaux forestiers
- Responsable approvisionnement bois
- Gestionnaire forestier professionnel
- Chef d'exploitation forestière
Ces intitulés viennent de la page du campus. Ils montrent l'éventail : salarié d'un organisme public ou privé, technicien de bureau d'études, responsable qui alimente une scierie, ou indépendant qui monte sa boîte.
Le campus décrit un poste type : un secteur de 4 000 à 6 000 hectares et des missions variées. Tu encadres 5 à 6 agents et tu gères le matériel. Tu es sur le terrain autant qu'avec ton équipe.
- 4 000 à 6 000 hasecteur confié au technicien
- 5 à 6 agentséquipe encadrée, plus le matériel
- 12 à 16 semainesde stage professionnel en deux ans
Concrètement, tu apprends à cuber et estimer des lots sur pied avant une vente. Un acheteur qui bosse avec le campus le dit simplement : mettre les apprenants face à de vrais lots en vente, ça forme.
- diagnostiquer une parcelle : sol, peuplement, état sanitaire, potentiel ;
- proposer une gestion différenciée selon le propriétaire et le milieu ;
- organiser le chantier : sécurité, engins, équipe, planning ;
- valoriser les bois : tri, volume, destination, vente.
Comment tu valides : 4 semestres, du contrôle continu, 120 créditsdes évaluations chaque semestre, pas un seul examen final

Tu fais les deux ans au lycée, en formation initiale scolaire. Le programme est découpé en unités d'enseignement sur 4 semestres.
- Semestres 1 à 4 : tu suis les unités d'enseignement, entre cours, TP et terrain.
- Chaque semestre : tu passes des évaluations certificatives en cours de formation, les ECCF.
- Fin de cycle : tu valides 120 crédits ECTS et le diplôme de niveau bac + 2.
Avec le contrôle en cours de formation, tu valides au fil des semestres. Pas de tout-ou-rien sur une épreuve finale, donc il faut être régulier dès le début.
Ne confonds pas : le même BTSA existe aussi en apprentissage au CFA de La Germinière, sur le même site. Ici, c'est la voie scolaire, avec des stages.
Pour la suite, le campus cite trois voies pro : licence professionnelle, prépa aux écoles d'ingénieur ou certificat de spécialisation. Il annonce 100 % d'insertion ou de poursuite en 2024.
- Licence pro : pour te spécialiser en SIG, commercialisation ou aménagement du territoire.
- Préparation ingénieur : pour tenter une école après le bac + 2.
- Certificat de spécialisation : pour ajouter une corde ciblée à ton BTSA.
- Emploi direct : technicien, chef de travaux, gestionnaire, responsable appro.
Le terrain d'abord : inventaires, martelage, sécuritétu mesures, tu marques, tu estimes, avec des pros

C'est un BTSA où tu sors beaucoup. Tu répètes les mêmes gestes : mesurer au compas forestier, noter sur le carnet, marquer les arbres à la peinture, estimer un lot.
Le martelage, c'est ce marquage à la peinture : tu désignes les arbres à couper ou à garder. La dendrométrie, c'est la mesure : diamètre, hauteur, volume. Ce sont deux gestes de base du technicien.
- Inventaire : compter, mesurer, cartographier une parcelle.
- Martelage : choisir et marquer les tiges d'éclaircie ou de récolte.
- Estimation : cuber un lot de bois sur pied avant sa mise en vente.
- Chantier : prévoir accès, sécurité, tri des grumes et évacuation.
La sécurité a son module dédié. Le campus a créé un module santé et sécurité et délivre le SST, le brevet de sauveteur secouriste du travail. Sur un chantier forestier, savoir donner les premiers secours compte vraiment.

Tu travailles aussi en salle, sur échantillons : reconnaître les essences à l'écorce et au bois, puis trier et argumenter ton classement. Avec un formateur et des fiches, comme en bureau d'études.
La touche La Germinière : l'arbre hors forêt et le Québecbocage, haies, agroforesterie, plus la forêt boréale
Chaque BTSA a des modules d'initiative locale, les MIL, choisis par l'établissement. À La Germinière, ils regardent vers la Sarthe et le Québec.
- Arbre hors forêt
- Santé et sécurité
- Forêt boréale
- Cultures autochtones
Le module Arbre hors forêt colle au terrain sarthois : arbre en ville, bocage, haies, agroforesterie. Le campus dit bosser avec des pros locaux sur ce créneau.
- Arbre hors forêt : gérer haies, bocage, arbres urbains et agroforesterie.
- Santé et sécurité : premiers secours sur chantier, avec le SST à la clé.
- Forêt boréale : connaître et gérer durablement un tout autre écosystème.
- Cultures autochtones : découvrir les pratiques traditionnelles au Québec.
Les deux derniers MIL se font en lien avec le Cégep de la Gaspésie et des Îles, au Québec. La page mentionne même une possibilité de semaine d'étude là-bas. Tu compares la forêt tempérée et la forêt boréale, et tu découvres une autre culture forestière.
Pour ton projet, c'est concret : l'arbre hors forêt est présenté comme une compétence de plus en plus demandée. Haies, compensation, agroforesterie, collectivités, ça ouvre des employeurs au-delà de la seule forêt de production.
Aux portes ouvertes ou avec des étudiants, pose ces questions :
- où se font les 12 à 16 semaines de stage : ONF, coopérative, scierie, entrepreneur ?
- comment se passe la semaine au Québec : qui part, quel coût, quelle sélection ?
- quel matériel et quelles parcelles pour les TP terrain autour de Rouillon ?
- que deviennent les diplômés qui ne poursuivent pas : quels postes, où ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 15 % | 4 % | 60 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 53 % |
| Physique-chimie + SVT | 12 % | 8 % | 63 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 55 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 56 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 60 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 39 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 74 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion forestière » de France, bac 2025, sur 602 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,7 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,4 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,3 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,2 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 382 | 24 | 30 %* | 183 | 0 % |
| 2022 | 406 | 27 | 48 % | 226 | 0 % |
| 2023 | 468 | 27 | 45 % | 159 | 5 % |
| 2024 | 266 | 27 | 64 % | 174 | 5 % |
| 2025 | 327 | 27 | 51 % | 64 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 11 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 11Classement des BTS · Gestion forestièreSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · stae / aménagement forestier (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Aménagement forestier — travaux pratiques renforcés (modules M4, M5, M6, M7, M8) 1 h
- STAE / Aménagement forestier (modules M4, M5, M6, M7, M8) 7 h 30
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (module M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 juillet 2022 portant création du BTSA spécialité « . Lire le référentiel
Vivre à Rouillon
Vivre à Rouillon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouillon.
Le diplômebac + 2 · RNCP 38352
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38352
- Domaines
- sciences/biologie · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · agriculture, animaux/forêt
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole La Germinière (Rouillon) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole La Germinière (Rouillon) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole La Germinière (Rouillon) : combien de candidats ?
- 327 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole La Germinière (Rouillon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 23 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole La Germinière (Rouillon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 18 % bien, 36 % assez bien, 41 % sans mention.
BTSA Gestion forestière ailleurs17 en France · le plus proche à 84 km
- BTSA Gestion forestière · MFREO de Pointel
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Le Chesnoy, Nogent-sur-Vernisson
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Saint-Joseph, Mesnières-en-Bray
- BTSA Gestion forestière · Institut Charles Quentin, Pierrefonds
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Crogny, Les Loges-Margueron
- BTSA Gestion forestière · École du Nivot, Lopérec
- BTSA Gestion forestière · École forestière de Meymac
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Charleville, Saint-Laurent
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Rouillonsciences
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
