
BTS · Saint-Laurent (08)
BTS Gestion forestière, Lycée agricole de Charleville, Saint-Laurent
Lycée agricole de Charleville le Balcon des Ardennes · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA Gestion forestière de Saint-Laurent : un an à l'école, un an en entreprise
Tu veux travailler en forêt : diagnostiquer un peuplement, organiser un chantier, vendre des bois. À Saint-Laurent, tu passes la première année en cours et en stages, puis la deuxième en apprentissage, payé au pourcentage du SMIC. Le lycée est dans les Ardennes, l'un des plus grands massifs forestiers du nord de la France.
- 1re année scolaire, 2e en apprentissage
- inventaires et diagnostics en forêt
- chantiers et vente des bois
- petite promo, beaucoup de terrain
- cartographie et outils géomatiques
Deux ans, deux rythmes31 semaines de cours puis 27 semaines en entreprise

Le rythme change d'une année à l'autre. La première année se passe au lycée, en voie scolaire, avec des stages. La deuxième année se passe en apprentissage : tu alternes entre le centre et l'entreprise qui t'emploie.
- 31 + 6semaines de cours et de stages en 1re année
- 20 + 27semaines en centre et en entreprise en 2e année
- 12 à 16semaines de terrain cumulées avant l'apprentissage
La première année te donne les bases : biologie et écologie, économie et gestion, équipements, sylviculture. Tu apprends à lire une forêt avant de la gérer pour un patron.
- Année 1 au lycée : tu suis les cours et tu pars 6 semaines en stage, dont une semaine hors temps scolaire, pour découvrir des structures différentes ;
- Pendant l'année 1, tu cherches un maître d'apprentissage : sans contrat signé, tu ne passes pas en année 2 dans ce rythme, c'est le point à anticiper dès l'automne ;
- Année 2 en apprentissage : tu passes 20 semaines en centre et 27 semaines en entreprise, avec un salaire calculé sur le SMIC selon ton âge et ton année de formation.
En apprentissage, tes journées changent. Tu dois tenir un poste, arriver à l'heure sur le chantier et rendre compte à ton maître d'apprentissage.
Pour le diplôme, tu valides au fil des deux ans, avec du contrôle en cours de formation et des épreuves terminales.
En première année, un temps dédié t'aide à construire ton projet personnel et professionnel : type de structure visée, maître d'apprentissage, suite après le BTS.
La forêt comme salle de classeinventaires, relevés sylvicoles, martelage, cartographie

Ici, la forêt te sert de salle de classe. Tu y reviens toute l'année, par tous les temps, avec un carnet, un compas et des bottes.
- Diagnostic forestier
- Inventaire et cubage
- Relevés sylvicoles
- Cartographie
- Outils géomatiques
- Organisation de chantiers
- Vente des bois
En pratique, tu dois répondre à une question pour chaque parcelle : que vaut-elle et qu'en faire ? Pour ça, tu croises trois regards :
- l'écosystème : sol, eau, lumière, cortège d'espèces, état sanitaire des arbres, traces de gibier ou de dépérissement ;
- le peuplement : essences, âges, hauteurs, diamètres, densité, volume sur pied, accroissement ;
- le paysage et les usages : chemins, limites, zones sensibles, accueil du public, chasse, protection de la ressource.
Tu apprends les gestes qui rendent un diagnostic crédible : compter juste, mesurer au compas, estimer un volume, reporter proprement, photographier et localiser au GPS.
Tu passes ensuite à la cartographie : du carnet papier aux outils géomatiques, pour produire une carte qu'un propriétaire ou un entrepreneur peut utiliser.
Le module d'initiative locale du lycée se fait dans les forêts ardennaises : feuillus, résineux, taillis, futaies, parcelles communales ou privées, avec leurs contraintes réelles.
Organiser un chantier et vendre des boisdiriger des travaux, gérer la logistique et la commercialisation

Un gestionnaire forestier fait faire : il organise des travaux sylvicoles, dirige un chantier d'exploitation et aide à commercialiser les bois coupés.
- préparer le chantier : marquer les arbres, estimer les volumes, prévoir les accès, les places de dépôt et les délais ;
- diriger au quotidien : donner les consignes, vérifier la qualité, faire respecter la sécurité, ajuster quand la météo ou le terrain coince ;
- gérer la logistique : engins, matériels, infrastructures, transport des grumes vers la scierie ou la plateforme ;
- vendre : trier par qualité, cuber, présenter un lot à un acheteur, comprendre ce qu'une unité de transformation attend.
Tu touches aussi à la gestion d'entreprise : devis, coûts, marges, planning, responsabilités. Contribuer au fonctionnement de l'entreprise fait partie des capacités visées.
- Planification
- Appui-conseil
- Gestion durable
- Management de chantier
- Matériels et infrastructures
- Vie d'entreprise
L'informatique et la documentation te servent à suivre un chantier, archiver des relevés et rédiger un compte rendu que ton maître d'apprentissage peut transmettre tel quel.
En deuxième année, ton entreprise d'accueil te confie des bouts de chantier, puis des chantiers entiers, avec un tuteur qui vérifie.
C'est pour toi si tu aimes le terrainbac général, techno ou pro, avec un vrai goût du dehors
Le lycée accepte les bacs généraux, technologiques et professionnels. Ce qui compte le plus, c'est ton goût pour le travail dehors et l'effort physique.
- tu aimes marcher, mesurer, observer, même sous la pluie et dans la boue ;
- tu supportes de répéter des gestes précis : cent mesures justes valent mieux qu'une idée brillante ;
- tu sais travailler en équipe sur un chantier, écouter une consigne de sécurité, la faire appliquer ;
- tu es à l'aise avec des outils simples et des logiciels : carte, tableur, GPS, SIG ;
- tu veux un métier où tu vois le résultat : une parcelle éclaircie, un lot vendu, un chemin remis en état.
Pose-toi aussi les questions qui fâchent : es-tu prêt à chercher un patron dès la première année, à déménager pour ton apprentissage, à vivre au rythme des chantiers ?
- Candidate sur Parcoursup pour la première année en voie scolaire, avec une lettre qui montre que tu connais le métier ;
- Dès l'automne, prospecte les entreprises : Office national des forêts, coopératives, experts, entrepreneurs de travaux forestiers, scieries, collectivités et groupements de propriétaires ;
- Signe ton contrat d'apprentissage pour la deuxième année et prépare la logistique : logement près de l'entreprise, permis et véhicule souvent utiles en forêt ;
- En deuxième année, joue le jeu du salarié : ponctualité, sécurité, comptes rendus, autonomie progressive jusqu'à gérer un chantier.
Aux portes ouvertes ou en entretien, demande à voir des carnets de stage, des cartes faites par les étudiants et des exemples de chantiers suivis en apprentissage.
Demande aussi où partent les apprentis de deuxième année : types d'entreprises, distance du lycée, missions confiées. Ça te dit beaucoup sur ta vie dans un an.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 15 % | 4 % | 60 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 53 % |
| Physique-chimie + SVT | 12 % | 8 % | 63 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 55 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 56 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 60 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 39 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 74 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion forestière » de France, bac 2025, sur 602 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,5 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,8 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,1 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,3 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2022Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 159 | 16 | 64 % | 68 | 0 % |
| 2023 | 193 | 16 | 70 % | 85 | 0 % |
| 2024 | 199 | 16 | 73 % | 111 | 0 % |
| 2025 | 165 | 16 | 86 % | 46 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · stae / aménagement forestier (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Aménagement forestier — travaux pratiques renforcés (modules M4, M5, M6, M7, M8) 1 h
- STAE / Aménagement forestier (modules M4, M5, M6, M7, M8) 7 h 30
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (module M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 juillet 2022 portant création du BTSA spécialité « . Lire le référentiel
Vivre à Saint-Laurentstudio autour de 220 € par mois
Vivre à Saint-Laurent
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Laurent.
- Résidence La Graviere · 4,0 km · 370 €
- Résidence Jean Baptiste Clément · 4,6 km · 367 €
- Résidence Maison de l'Étudiant (centre-ville) · 4,9 km · 370 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38352
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38352
- Domaines
- sciences/biologie · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · agriculture, animaux/forêt
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Charleville (Saint-Laurent) : quel est le taux d'accès ?
- 86 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Charleville (Saint-Laurent) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Charleville (Saint-Laurent) : combien de candidats ?
- 165 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Charleville (Saint-Laurent) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTSA Gestion forestière, Lycée agricole de Charleville (Saint-Laurent) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 56 % assez bien, 44 % sans mention.
BTSA Gestion forestière ailleurs17 en France · le plus proche à 138 km
- BTSA Gestion forestière · Institut Charles Quentin, Pierrefonds
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Mirecourt
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole de Crogny, Les Loges-Margueron
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Saint-Joseph, Mesnières-en-Bray
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Le Chesnoy, Nogent-sur-Vernisson
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole Granvelle, Dannemarie-sur-Crète
- BTSA Gestion forestière · MFREO de Pointel
- BTSA Gestion forestière · Lycée agricole La Germinière, Rouillon
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
