
Licence · Ville-d'Avray (92)
Licence Sciences pour l'ingénieur, Université Paris Nanterre, Ville-d'Avray
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La SPI de Ville-d’Avray : un socle en sciences, puis trois voies
À Ville-d’Avray, la licence Sciences pour l’ingénieur de Paris Nanterre commence par un socle commun en physique, maths et info, puis te laisse choisir en L3 entre électronique, énergétique et mécanique. Tu peux faire ta L3 en apprentissage et poursuivre sur place en master Génie industriel.
- tronc commun physique maths info
- 3 options en L3
- L3 possible en apprentissage
- adossée au cursus ingénieur en 5 ans
- passerelle pour les CPGE scientifiques
D’abord un socle commun avant la spécialitédeux ans de socle commun avant de choisir ta voie

Pendant les deux premières années et le début de la troisième, tu suis le même tronc commun. D’après l’UFR SITEC, tu y prends les bases et les méthodes de la physique, des maths et de l’info, puis tu découvres à quoi elles servent pour concevoir un objet, un circuit ou un système énergétique.
C’est une licence pluridisciplinaire. La spécialisation attend la L3. Tu apprends à modéliser, à calculer, à programmer et à mesurer, puis tu vois comment ces outils servent en ingénierie. Si tu aimes les sciences mais que tu hésites encore entre électronique, énergie et mécanique, ce format te laisse le temps de choisir.
- Physique
- Mathématiques
- Informatique
- Électronique
- Énergétique
- Mécanique
Tu alternes cours, TD et manipulations. Au programme pratique : électronique et mesures, informatique et programmation, mécanique et outils numériques. Tu codes et tu câbles pour tester, puis tu compares le modèle et la mesure.
La méthode de travail compte autant que les résultats. La commission d’admission regarde tes bases en maths et en physique, ton niveau de français et ton autonomie. C’est logique pour la suite : en licence scientifique, tu dois rédiger un raisonnement, justifier un calcul et rendre un projet propre.
- Tu aimes mettre un problème en équations avant de le tester.
- Tu acceptes de programmer même si tu n’as presque jamais codé.
- Tu veux comprendre comment un système complet fonctionne.
- Tu veux garder trois portes ouvertes jusqu’en L3.
Trois options en L3 pour construire ton projetélectronique, énergétique ou mécanique pour finir la licence
En troisième année, tu choisis une option. Elle oriente ta fin de licence et prépare ton projet : master, licence pro après la L2 ou école d’ingénieur. L’UFR décrit les trois options avec leurs contenus et leurs outils.
- Électronique
- Énergétique
- Mécanique
- Électronique : tu complètes tes bases avec de l’embarqué et des télécoms analogiques et numériques, entre théorie et pratique.
- Énergétique : tu travailles l’optimisation et la maîtrise de l’énergie, avec les bases théoriques qui vont avec.
- Mécanique : tu découvres la chaîne complète du produit industriel, de la conception à la réalisation, avec fabrication, dimensionnement et outils informatiques de l’industrie.
L’option électronique convient si tu vises l’embarqué, les objets connectés ou les télécoms. L’énergétique parle plutôt d’énergie, de thermique et d’efficacité, tandis que la mécanique plaît si tu préfères dessiner, dimensionner et fabriquer une pièce.
L’UFR précise que la licence vise d’abord la poursuite en master, tout en gardant des contenus pro. Tu peux aussi candidater après la L2 en licence professionnelle pour une insertion à bac + 3. Le choix de l’option en L3 rend ton dossier plus clair pour cette candidature.
Après le tronc commun : apprentissage, master ou cursus renforcéL3 en apprentissage, master sur place ou cursus en 5 ans
- L1 et L2 à Ville-d’Avray : tu suis le tronc commun en physique, maths et informatique et tu découvres les applications pour l’ingénieur.
- L3 avec option : tu approfondis l’électronique, l’énergétique ou la mécanique, en formation initiale ou en apprentissage.
- Après la L3 : tu vises le master Génie industriel de l’UFR SITEC, une école d’ingénieur ou une insertion professionnelle, avec une passerelle possible vers une licence professionnelle après la L2.
La L3 peut se faire en apprentissage, avec le centre de formation d’apprentis de l’université. Tu alternes cours et entreprise. C’est utile pour tester le rythme salarié et arriver en master avec une première expérience longue, tout en finançant ta fin de licence.
Sur place, tu peux continuer en master Génie industriel de l’UFR SITEC, annoncé avec trois parcours. Rester à Ville-d’Avray, c’est garder tes repères et tes enseignants tout en changeant de niveau d’exigence.
- 6semestres avec un tronc commun du S1 au S5
- 3options en L3 pour te spécialiser
- 3parcours annoncés dans le master Génie industriel sur place
Autre chemin sans quitter la licence : le cursus master en ingénierie en aéronautique, transports et énergétique. C’est une formation en cinq ans avec des cours en plus. La licence SPI en est la filière support pour les trois premières années. Si tu veux un parcours renforcé vers l’ingénierie sans passer par une prépa, regarde ce dossier en parallèle.
Aux portes ouvertes ou avec le responsable de licence, tu peux poser ces questions :
- quelles entreprises accueillent les apprentis de L3 et à quel rythme se fait l’alternance ;
- comment se répartissent les étudiants entre les trois options et le master Génie industriel ;
- ce que le cursus en cinq ans demande en plus par rapport à la licence seule ;
- quels projets et quels logiciels tu manipuleras en L3 dans l’option qui t’attire.
Étudier à Ville-d’Avray, dans une petite UFRun pôle sciences à Ville-d’Avray, avec asso aéro et passerelles CPGE
Tu étudies à Ville-d’Avray, dans l’UFR SITEC de Paris Nanterre. Cette UFR va de bac + 1 à bac + 8 avec deux pôles : les sciences pour l’ingénieur à Ville-d’Avray et les métiers du livre et de l’audiovisuel à Saint-Cloud. En SPI, tu es dans le pôle scientifique, avec des enseignants et des salles dédiés à l’aéronautique, à l’électronique, à l’énergétique, à la thermique et à la mécanique.
C’est une petite structure à l’échelle de l’université. Tu revois les mêmes promos en cours comme en TP, et les assos sont faciles à trouver. L’association ADA320, par exemple, fait voler des étudiants et vient parler de son rallye aérien sur le campus. Si l’aéro t’attire, tu croises vite des aînés qui bricolent et volent, et qui partagent leurs plans.
- les réunions de rentrée par année, avec une présentation dédiée à la L1, à la L2 et à la L3 ;
- une présentation de l’apprentissage par le centre de formation d’apprentis pour préparer la L3 ;
- un service d’accompagnement pour le parcours et l’insertion, avec vidéo et documents en ligne ;
- un pôle pour l’égalité et la non-discrimination, présenté dès la rentrée aux nouveaux étudiants.
L’UFR accueille aussi pas mal d’étudiants venus d’ailleurs : élèves de prépa scientifique et élèves ingénieurs en inscription cumulative. Tu croises donc en licence des étudiants de MPSI, MP2I, PCSI, PTSI puis de MP, PC, MPI, PT et PSI. Cela mélange les niveaux et les méthodes.
Pour les élèves de prépa, les règles sont précises. L’inscription cumulative se fait en ligne, une commission pédagogique examine le transfert des crédits en fin d’année, et tu peux basculer vers le régime normal de la licence en début d’année si tu veux quitter la prépa. Une réorientation vers une autre filière au second semestre passe par une candidature séparée.
- Tu t’inscris en cumulatif dans la licence SPI via ton lycée et la plateforme dédiée.
- Pendant l’année, tu suis ta prépa et tu demandes le transfert de tes crédits à la fin.
- La commission de la licence délibère et valide les crédits et le niveau d’inscription.
- Si tu veux arrêter la prépa tôt, tu demandes le basculement en régime normal avant la date limite d’automne.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 92 % | 20 % | 42 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 3 % |
| Physique-chimie + SVT | 1 % | 8 % | 6 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 1 % | 0,4 % | 69 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 0 % |
| SES + LLCER | 0,1 % | 3 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « Sciences pour l'ingénieur » de France, bac 2025, sur 1 376 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 259 | 26 | 15 %* | 367 | 10 % |
| 2022 | 742 | 21 | 51 % | 383 | 0 % |
| 2023 | 985 | 21 | 29 % | 326 | 0 % |
| 2024 | 980 | 21 | 28 % | 333 | 0 % |
| 2025 | 1 513 | 24 | 23 % | 343 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 730 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 30
- Mécanique 3 h 30
- Électricité et électronique 3 h
- Travaux pratiques et projet 3 h 30
- Informatique et programmation 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Ville-d'Avraystudio autour de 525 € par mois
Vivre à Ville-d'Avray
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ville-d'Avray.
- Résidence Avia · 5,7 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 5,7 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 7,0 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence SPI, Université Paris Nanterre (Ville-d'Avray) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence SPI, Université Paris Nanterre (Ville-d'Avray) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence SPI, Université Paris Nanterre (Ville-d'Avray) : combien de candidats ?
- 1 513 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence SPI, Université Paris Nanterre (Ville-d'Avray) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence SPI, Université Paris Nanterre (Ville-d'Avray) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 38 % assez bien, 58 % sans mention.
Licence SPI ailleurs13 en France · le plus proche à 18 km
- Licence SPI · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence SPI · UPEC, Créteil
- Licence SPI · Université Évry Paris-Saclay, Évry-Courcouronnes
- Licence SPI · Université Picardie Jules Verne, Amiens
- Licence SPI · Université Le Havre Normandie
- Licence SPI · Université de Poitiers
- Licence SPI · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- Licence SPI · UFR MIM Metz
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
