
Licence · Villeurbanne (69)
Licence Portail Physique / Chimie / Sciences de l'Ingénieur Accès Santé (LAS), Université Lyon 1, Villeurbanne
Université Claude Bernard Lyon 1 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
LAS Portail PCSI à Lyon 1 : une licence de physique-chimie avec accès santé
Tu veux tenter la santé sans tout miser sur une seule année ? Tu suis une licence de physique-chimie et sciences de l'ingénieur, avec une option santé en plus. Si tu valides les deux, tu peux candidater en médecine, pharmacie, dentaire, maïeutique ou kiné. Sinon, tu continues ta licence.
- licence + option santé
- physique, chimie et sciences de l'ingénieur
- 2e chance en L2 et L3
- beaucoup de TP et d'expériences
- grande université scientifique
Une licence scientifique avec une porte vers la santétu valides ta L1 et ton option santé, puis tu candidates
Tu prépares d'abord une licence complète : physique, chimie et bases des sciences de l'ingénieur. À côté, tu suis une mineure santé qui te permet de candidater aux études de santé.
Tu dois réussir les deux en même temps. Ta moyenne de licence compte autant que ta note de mineure santé pour pouvoir candidater.
- Tu t'inscris en L1 du portail PCSI et tu suis la mineure Accès Santé en parallèle.
- Tu valides ton année de licence et ton option santé aux partiels de fin de semestre.
- Tu déposes ta candidature en santé : dossier, notes de licence, notes de santé, parfois oraux.
- Si tu es admis, tu entres en 2e année de santé. Sinon, tu continues en L2 de licence et tu pourras retenter plus tard.
Concrètement, un refus en santé ne t'exclut pas. Tu restes inscrit dans ta licence et tu gardes une deuxième chance en L2 ou en L3.
- Médecine
- Pharmacie
- Dentaire
- Maïeutique
- Kiné
La mineure santé ajoute un vrai volume de travail à une L1 déjà dense. Ne choisis pas cette voie par défaut : il faut que la physique-chimie et la santé t'intéressent toutes les deux.
Ce que tu fais vraiment en portail PCSIdes manips, des mesures, des modèles à vérifier

Le portail mélange physique, chimie et sciences de l'ingénieur. Tu fais sans arrêt le lien entre la théorie et ce que tu observes en manip.
Tu alternes cours en amphi pour les notions, TD en petits groupes pour t'entraîner, et TP en binôme pour manipuler. Comptes rendus, incertitudes et courbes comptent autant que les calculs pour montrer ta rigueur expérimentale.
- Relire le protocole, repérer les formules utiles et arriver avec tes questions.
- Régler un oscilloscope, titrer sans dépasser l'équivalence, câbler sans griller le montage.
- Tracer, modéliser, puis discuter l'écart entre la théorie et le réel.
- Rédiger court et précis : un compte rendu clair vaut mieux qu'un long discours.
À la fin du portail, tu te spécialises vers plusieurs mentions de L2 et L3 à Lyon 1, en physique, chimie et mécanique.
- Physique
- Chimie
- Mécanique
- Génie civil
- Électronique et automatique
Le rythme : deux formations en uneune L1 dense, plus la mineure santé à ne pas rater

À l'université, personne ne te force à travailler chaque soir, mais tout va vite. Un chapitre vu en amphi, tu l'appliques en TD la même semaine, puis en partiel. Avec la mineure santé en plus, tu n'as pas de semaine creuse.
En L1 scientifique, les mêmes pièges reviennent :
- les maths pour la physique bloquent si tu n'as pas automatisé dérivées, intégrales et vecteurs
- les TP notés demandent de la régularité, impossible de tout rattraper la veille
- la mineure santé demande du par coeur précis, très différent des raisonnements de physique
- les partiels semestriels sanctionnent deux mois sans travail
Le plus efficace, c'est de travailler peu mais chaque jour. Revois chaque TD le soir même, fiche la santé au fil de l'eau et garde un créneau fixe pour refaire les maths sans la correction.
- En début de semestre, repère les évaluations : partiels, TP notés, QCM de santé.
- Chaque semaine, termine tous les TD avant la séance suivante.
- Un mois avant, refais les annales en temps limité.
- Si tes notes de santé baissent, demande de l'aide tôt : tutorat, enseignants, camarades de L2.
C'est pour toi si…un profil scientifique solide, prêt à travailler double
- 84 %d'admis de l'académie de Lyon
- 56 %d'admis boursiers
- 62 %de néobacheliers parmi les admis
Le recrutement reste largement local, avec des néobacheliers et des reprises d'études. La part de boursiers montre une promo aux origines variées.
Tu as le bon profil si tu coches la plupart de ces cases :
- tu aimes les sciences expérimentales et tu supportes les calculs
- tu travailles de façon régulière, même quand personne ne vérifie
- le par coeur médical ne te rebute pas, en plus des raisonnements
- tu acceptes de continuer en licence si la santé ne passe pas du premier coup
Réfléchis à deux fois si tu détestes les TP ou si l'idée de passer trois ans en licence de physique ou de chimie te déprime. Si tu veux juste éviter le PASS, un autre parcours conviendra mieux.
Lyon 1 est une grande université scientifique, avec amphis, salles de TP et labos. Tu y croises des étudiants de toutes les sciences, avec la santé très présente autour de toi.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 102 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,6 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,4 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,1 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 362 | 50 | 23 %* | 2 433 | 0 % |
| 2022 | 1 517 | 70 | 74 % | 4 823 | 3 % |
| 2023 | 1 901 | 70 | 68 % | 4 198 | 0 % |
| 2024 | 2 405 | 106 | 72 % | 4 805 | 3 % |
| 2025 | 2 741 | 106 | 56 % | 1 527 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 39Classement Thotis des LAS Sciences pour la SantéSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,5 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mécanique 3 h 15
- Électricité et électromagnétisme 2 h 45
- Mathématiques pour la physique 2 h 45
- Travaux pratiques de physique 2 h 30
- Optique et thermodynamique 2 h
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Physique Chimie SPI, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Physique Chimie SPI, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de places ?
- 106 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Physique Chimie SPI, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 2 741 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Physique Chimie SPI, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 97 % de bacheliers généraux, 3 % de technologiques.
- LAS Physique Chimie SPI, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 27 % bien, 24 % assez bien, 43 % sans mention.
LAS Physique Chimie SPI ailleurs1 en France · le plus proche à 253 km
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
