
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence de physique à Tours : de la mécanique à la physique quantique, en petite promo
La licence dure trois ans et t'apprend la physique en profondeur, avec beaucoup de maths, de l'informatique en Python et des travaux pratiques chaque année. En L1 et L2, tu suis une bonne partie des cours avec les élèves du PEIP, la prépa intégrée des écoles Polytech. Si tes bases en maths sont fragiles, l'université peut te proposer de faire la L1 en deux ans, avec une remise à niveau.
- physique expérimentale chaque année
- Python et physique numérique
- cours communs avec le PEIP Polytech
- L1 possible en deux ans
- quantique et relativité en L3
Pour qui, et par quelle porte entrermaths et physique en terminale, maths expertes conseillées
Pour l'équipe de la licence, les spécialités maths et physique-chimie sont des prérequis. Avec les seules maths complémentaires, elle juge la L1 hors de portée. Sans l'option maths expertes, tu pars avec un handicap, car ses notions servent dès la première année.
Si ton dossier montre des maths trop justes, l'université te propose un aménagement : faire la première année en deux ans, avec des remises à niveau en maths ou en physique. Tu avances plus lentement, sur des bases solides.
En L1 et L2, la plupart des modules de physique et de maths sont partagés avec le PEIP, le parcours des écoles d'ingénieurs Polytech. Tu as donc le même niveau d'exigence que de futurs élèves ingénieurs.
Trois ans de physique, du classique au quantiqueune option en L2, la physique moderne en L3

En L1, chaque semestre compte deux modules de physique, un module de maths et un module de compétences transversales (anglais, outils documentaires, numérique). La L2 élargit le programme :
- Électromagnétisme
- Ondes et diffusion
- Hydrodynamique
- Mécanique des solides
- Thermodynamique
- Analyse et algèbre
En L2, tu choisis aussi une option : électronique analogique ou astrophysique. La L3 entre dans la physique moderne :
- Physique quantique
- Relativité
- Physique statistique
- Physique des solides
- Optique ondulatoire
- Mécanique analytique
- Électrodynamique
Côté pratique, un enseignement de physique expérimentale revient chaque année : mesure, incertitudes, montage d'expériences, confrontation d'un modèle aux résultats. L'informatique suit le même chemin : Python en L1, puis Python et physique numérique en L2 et en L3. La dernière année se termine par un module d'ouverture professionnelle.
Une petite promo qui se resserre66 étudiants en L1, une trentaine en L3

À la rentrée 2025, l'université comptait 66 étudiants en L1, 33 en L2 et 30 en L3. Côté réussite, elle publie, pour les étudiants présents aux examens en 2024-2025, 62,5 % de réussite en L1, puis 76,7 % en L2 et 75,9 % en L3.
La première année fait donc le tri : le rythme universitaire et le niveau de maths s'y jouent. Après ce cap, tu avances en petit groupe, ce qui facilite les échanges avec les enseignants.
Deux voisines plus sélectivesdouble licence physique-chimie, cursus en technologies quantiques
La même faculté propose deux formations proches, chacune avec sa propre candidature :
- la double licence physique-chimie, sélective, 15 places : environ 40 % de chimie, 35 % de physique, 25 % de maths-informatique, environ 40 % d'enseignements en plus qu'une licence simple, et deux diplômes à la sortie ;
- le CMI Technologies quantiques, un cursus licence puis master renforcé sur 5 ans, en petite promotion, avec des stages obligatoires et au moins 3 mois à l'étranger.
Si tu hésites, la licence de physique reste la porte la plus large. Le master Physique fondamentale et applications de Tours propose ensuite, lui aussi, un parcours en technologies quantiques.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 85 % | 20 % | 71 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 62 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 50 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 0,3 % | 7 % | 39 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,3 % | — | 44 % |
| Physique-chimie + Sciences de l'ingénieur | 0,2 % | — | 57 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Physique » de France, bac 2025, sur 23 711 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,3 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,7 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,6 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,2 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,8 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,3 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 729 | 80 | 73 %* | 682 | 0 % |
| 2022 | 647 | 50 | 100 % | 616 | 15 % |
| 2023 | 579 | 50 | 100 % | 557 | 9 % |
| 2024 | 590 | 50 | 100 % | 565 | 4 % |
| 2025 | 581 | 40 | 100 % | 571 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 640 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements36ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 48Classement des licences · de physiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · mécanique en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mécanique 4 h
- Électricité et électromagnétisme 3 h 30
- Mathématiques pour la physique 3 h 30
- Travaux pratiques de physique 3 h
- Optique et thermodynamique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,1 km · 381 €
- Les Garennes · 1,8 km · 381 €
- Europa · 1,8 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Physique, Université de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique, Université de Tours : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique, Université de Tours : combien de candidats ?
- 581 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Physique, Université de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
- Licence Physique, Université de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 22 % bien, 28 % assez bien, 44 % sans mention.
Licence Physique ailleurs36 en France · le plus proche à 91 km
- Licence Physique · Université de Poitiers
- Licence Physique · UFR Sciences et techniques Nantes
- Licence Physique · Nantes Université
- Licence Physique · Faculté des sciences de Limoges
- Licence Physique · Université de Limoges
- Licence Physique · UFR Sciences Orsay
- Licence Physique · UFR SFA Évry, Evry-Courcouronnes
- Licence Physique · Faculté des sciences de Rennes
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Dans le même domaine à Tourssciences
- BUT Génie biologique BMB · IUT de Tours
- Licence Mathématiques · Université de Tours
- DE Technicien de laboratoire médical · IFTLM CHRU de Tours, Chambray-lès-Tours
- Licence Chimie · Université de Tours
- BUT Génie biologique SEE · IUT de Tours
- CPES Transition écologique · Université de Tours
- Licence Sciences de la vie · UFR Sciences et techniques Tours
- CPES Transition écologique · UFR Sciences et techniques Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
