
Licence · Lyon (69)
Licence Parcours d'Accès Spécifique Santé (PASS) option Fondamentaux pour l'ingénierie Electronique, Energie Electrique, Automatique (site de Lyon) proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1, Université Lyon 1
Université Claude Bernard Lyon 1 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le PASS option EEA de Lyon 1 : viser la santé sans fermer l'ingénierie
Tu aimes les maths et la physique autant que le vivant, et tu vises les études de santé sans tout miser sur une seule année. Ce PASS associe une majeure santé et une mineure en électronique, énergie électrique et automatique. Si la santé ne s'ouvre pas, ton année validée te permet de continuer en licence d'ingénierie au lieu de repartir de zéro.
- double projet santé + ingénierie
- mineure électronique et automatique
- pensé pour profils maths-physique
- PASS non redoublable, rebond en L2
- porté par Lyon 1, santé et sciences
Un PASS à deux portes : santé d'un côté, ingénierie de l'autrel'option EEA n'est pas un bonus, c'est ta seconde licence

En PASS, tu mènes deux parcours de front. La majeure santé te permet de candidater en santé, et la mineure disciplinaire te garde une porte vers la licence si tu n'es pas pris.
Ici, la mineure s'appelle Fondamentaux pour l'ingénierie. Tu y gardes les sciences de l'ingénieur pendant ton année de santé.
- Électronique
- Énergie électrique
- Automatique
Concrètement, tu gardes un pied dans les circuits et les systèmes électriques, avec la commande des systèmes. Ça change d'une option sciences du vivant ou chimie, bien plus centrée sur la bio.
- Tu hésites entre soigner et concevoir : médecine, pharmacie, dentaire d'un côté, école d'ingénieurs ou licence EEA de l'autre ;
- Tu es costaud en maths-physique et tu veux que ça compte pendant ton année ;
- Tu veux un rebond logique : si la santé ne passe pas, aller vers l'électronique et l'automatique reste cohérent avec ton bac ;
- Tu acceptes une année chargée sur deux fronts : deux vocabulaires, deux façons de raisonner et d'être évalué.
Cette option te plaira moins si tu veux arrêter la physique après la terminale. Tu la retrouves toute l'année dans la mineure, en plus du rythme chargé de la majeure santé.
Lyon 1 porte les deux versants, santé et sciences et technologies. Tu suis des cours des deux côtés, pas seulement en amphi de santé.
Comment ton année s'enchaîne, étape par étapevalider ton année, candidater, puis bifurquer sans perdre un an
Le PASS dure un an, sans redoublement dans la même voie. Dès le départ, distingue bien la validation de l'année et l'admission en santé.
- Tu suis la majeure santé et la mineure EEA sur les deux semestres, avec contrôles et partiels.
- Tu avances sur les deux blocs en parallèle, sans laisser la mineure de côté pour réviser la santé.
- Tu déposes ta candidature dans la ou les filières de santé visées, selon les règles de l'université.
- Tu passes les épreuves, et le classement décide si tu entres en deuxième année de santé.
- Si tu valides ton PASS sans être admis en santé, tu continues en deuxième année de licence côté ingénierie.
Concrètement, une année validée ouvre la poursuite en L2 EEA, et seule l'admission au classement ouvre la deuxième année de santé. L'une ne garantit pas l'autre.
La mineure EEA te garde dans le raisonnement maths-physique : modèles, ordres de grandeur. Pendant ce temps, la majeure santé te demande d'apprendre vite et de répondre juste en QCM.
- Premier semestre, tu jongles entre deux langages, celui du corps et celui des systèmes ;
- Deuxième semestre, la sélection santé se rapproche et la mineure devient ton assurance pour la suite ;
- Fin d'année, soit tu entres en santé, soit ton année validée te fait avancer en ingénierie.
Le rythme réel d'un PASS EEA : dense des deux côtéstu apprends le corps humain sans décrocher des maths-physique

Prévois une année chargée, à travail régulier. La santé demande de l'endurance, la mineure EEA de la précision. Tu ne peux pas bachoter l'une en lâchant l'autre.
Côté EEA, tu restes dans une logique de mesure et de modèle. Tu règles, tu testes, tu compares le prévu et le réel. C'est très différent d'apprendre l'anatomie, et c'est justement ce qui aère ton cerveau quand tu alternes.
- Travaille un peu chaque jour : en santé, le retard se rattrape mal ;
- Fais des QCM en temps limité dès l'automne, pour te caler sur la vitesse et les pièges ;
- Garde un cahier d'erreurs en mineure : en électronique et en automatique, les mêmes fautes reviennent ;
- Explique à voix haute à un binôme, dans les deux matières : ce qui bloque sort vite à l'oral.
Ne reste pas seul avec tes doutes. Les groupes de travail, le tutorat quand il existe et les annales corrigées valent souvent plus qu'une heure de relecture passive.
Après : santé ou licence d'ingénierie, sans année perduece que l'option EEA change face à une option bio
Si tu es admis, tu entres en deuxième année de santé dans la filière obtenue. Ton année EEA reste utile pour l'imagerie, les dispositifs médicaux ou la lecture des systèmes.
Si tu valides sans être admis, tu continues en deuxième année de licence du côté ingénierie. Tu avances avec des bases de physique et de méthode déjà solides, au lieu de recommencer une première année.
Concrètement, une option bio renvoie vers la bio. L'option EEA renvoie vers l'électronique, l'énergie et l'automatique, puis vers les masters, les écoles d'ingénieurs ou les métiers techniques.
- Quelles licences L2 précises accepte la mineure EEA validée, et avec quels résultats ?
- Comment se fait le classement santé : une ou deux chances, écrit puis oral, et quel poids de la mineure ?
- Quelle charge réelle pour la mineure au second semestre, quand la pression santé monte ?
- Quels accompagnements existent : tutorat santé, soutien en mineure, annales, colles ?
Pose ces questions en portes ouvertes et aux étudiants déjà passés par là. Leurs réponses t'aideront mieux que les plaquettes à doser ton effort.
Ton dossier76 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,4 | 4,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,5 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2022Vœux +38 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 545 | 35 | 31 % | 4 547 | 4 % |
| 2023 | 2 918 | 35 | 35 % | 5 892 | 10 % |
| 2024 | 2 897 | 35 | 37 % | 9 653 | 3 % |
| 2025 | 3 522 | 35 | 35 % | 1 219 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,25 h · mineure disciplinaire (licence au choix) en tête
Ta semaine
Environ 27 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Anatomie et embryologie 4 h 30
- Biologie cellulaire et histologie 2 h 30
- Biophysique 2 h
- Sciences humaines et sociales 2 h
- Physiologie 2 h
- Biochimie 2 h
- Le médicament et les produits de santé 1 h 30
- Génétique et génome 1 h 15
- Santé publique et prévention 1 h
- Biostatistiques 1 h
- Méthodologie et outils de la santé 1 h
- Anglais 0 h 30
- Mineure disciplinaire (licence au choix) 6 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- PASS option EEA, Université Lyon 1 : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- PASS option EEA, Université Lyon 1 : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- PASS option EEA, Université Lyon 1 : combien de candidats ?
- 3 522 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- PASS option EEA, Université Lyon 1 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- PASS option EEA, Université Lyon 1 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 39 % bien, 43 % assez bien, 18 % sans mention.
PASS option EEA ailleurs2 en France · le plus proche à 218 km
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
