
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence de maths de Nantes Université : un premier semestre ouvert, puis les maths à fond
Environ 100 étudiants entrent chaque année en première année de maths à Nantes Université, à l'UFR Sciences et techniques. Le premier semestre mêle maths, physique et informatique, en groupes de 36 au plus, comme au lycée. Le second se resserre sur les maths. La spécialité maths est requise, les maths expertes seulement conseillées.
- groupes de 36 au plus au S1
- réorientation possible après le S1
- un enseignant référent
- une option santé (L.AS)
- un cursus ingénierie statistique

Ta première année, concrètement25 h de cours par semaine et 20 h de travail perso
L'université annonce 25 heures de cours, de TD et de TP par semaine en L1, et environ 20 heures de travail personnel en plus. Ce temps sert à refaire les exercices, relire les démonstrations et chercher seul avant le TD.
Les enseignements de L1, avec leur volume sur l'année :
- Mathématiques générales (80 h)
- Analyse (72 h)
- Géométrie et algèbre (72 h)
- Compléments de maths (40 h)
- Mécanique du point (40 h)
- Électricité (40 h)
- Algorithmique et programmation (40 h)
- Anglais (32 h)
- Histoire des sciences (20 h)
Le premier semestre est pluridisciplinaire, avec une large part de physique et d'informatique. À la fin de ce semestre, tu peux encore te réorienter vers la licence de physique ou d'informatique. Au second semestre, le parcours maths devient plus spécifique.
La L2 reste très mathématique. La L3 se spécialise, avec des stages possibles et deux modules d'ouverture : « maths en scène » et « arts et sciences ». Un club de maths réunit les étudiants de L3 et de M1.
Ce qui est prévu pour ne pas décrocherpetits groupes, référent, tutorat, L1 en deux ans

Pour t'aider à passer du lycée à l'université, Nantes Université prévoit :
- au premier semestre, beaucoup de cours en cours-TD intégrés, en groupe de 36 étudiants au plus ;
- un enseignant référent qui te suit personnellement ;
- du tutorat assuré par des associations étudiantes ;
- une semaine de rentrée et un module de méthode, « Se développer en tant qu'étudiant » (16 h).
Si Parcoursup te répond « oui-si », tu fais ta L1 en deux ans avec le dispositif Tremp-Li-N, pour consolider les bases avant d'avancer. Et si tu n'as pas suivi la spécialité maths en terminale, l'université te conseille de demander explicitement le parcours accompagné.
D'après Parcoursup, 35 % des inscrits obtiennent leur licence en trois ou quatre ans : travaille régulièrement dès septembre, sans attendre les premiers partiels.
De la L1 au masterrecherche, ingénierie statistique ou enseignement
À Nantes, le master de mathématiques et applications propose plusieurs parcours après la L3 :
- Ingénierie statistique
- Calcul scientifique
- Maths fondamentales
- Préparation à l'agrégation
- MEEF maths
- Professorat des écoles
Deux variantes existent dès la L1 : le CMI Ingénierie statistique, un cursus sélectif construit sur la licence, et la L.AS Mathématiques, qui ajoute des enseignements de santé (chimie, biologie, anatomie) pour tenter la deuxième année de médecine, pharmacie, dentaire, maïeutique ou kiné.
Le campus de la Lombarderie accueille l'UFR Sciences et techniques. Tu peux aussi faire un stage dès la L1 pour tester une piste, ou partir à l'étranger : l'université compte 350 universités partenaires.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + NSI | 10 % | 0,9 % | 54 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 58 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 57 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,9 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Mathématiques » de France, bac 2025, sur 53 954 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 111 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,9 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,7 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,7 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,1 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 546 | 130 | 60 %* | 1 560 | 7 % |
| 2022 | 1 551 | 130 | 100 % | 1 613 | 12 % |
| 2023 | 2 074 | 112 | 100 % | 2 136 | 14 % |
| 2024 | 1 666 | 112 | 100 % | 1 761 | 8 % |
| 2025 | 1 713 | 112 | 99 % | 1 691 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · analyse en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Analyse 5 h
- Algèbre linéaire 4 h 30
- Raisonnement et logique 3 h
- Informatique et programmation 3 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Mathématiques, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 99 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Mathématiques, Nantes Université : combien de places ?
- 112 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Mathématiques, Nantes Université : combien de candidats ?
- 1 713 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Mathématiques, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 93 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Licence Mathématiques, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 32 % bien, 28 % assez bien, 34 % sans mention.
Licence Mathématiques ailleurs69 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Mathématiques · UFR Sciences et techniques Nantes
- Licence Mathématiques · ICES, La Roche-sur-Yon
- Licence Mathématiques · Faculté des sciences de Rennes
- Licence Mathématiques · Université de Rennes
- Licence Mathématiques · Pôle licences La Rochelle
- Licence Mathématiques · La Rochelle Université
- Licence Mathématiques · UFR Sciences et techniques Le Mans
- Licence Mathématiques · Le Mans Université
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Dans le même domaine à Nantessciences
- Licence SVT · Nantes Université
- Licence Sciences de la vie · Nantes Université
- Licence Chimie · Nantes Université
- Licence Physique-Chimie · Nantes Université
- BTS Biologie médicale · Lycée Jean Perrin, Rezé
- Licence Physique · Nantes Université
- BTS Biotechnologies · Lycée Talensac, Nantes
- BTS Métiers de la chimie en apprentissage · CFA Saint-Félix La Salle, Nantes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
