
Licence · Nanterre (92)
Licence Maths et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales, Université Paris Nanterre
Université Paris Nanterre · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 69 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,1 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,0 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,1 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,4 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,5 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +60 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 838 | 70 | 59 %* | 561 | 4 % |
| 2022 | 1 681 | 70 | 43 % | 843 | 0 % |
| 2023 | 1 034 | 70 | 52 % | 873 | 2 % |
| 2024 | 1 508 | 70 | 36 % | 718 | 2 % |
| 2025 | 1 342 | 70 | 39 % | 518 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 730 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 30
- Informatique et programmation 4 h
- Statistiques et probabilités 3 h
- Sciences humaines et sociales 3 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois
Vivre à Nanterre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.
- Résidence Parmentier · 5,4 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 7,0 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 7,1 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence MIASHS, Université Paris Nanterre : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence MIASHS, Université Paris Nanterre : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence MIASHS, Université Paris Nanterre : combien de candidats ?
- 1 342 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence MIASHS, Université Paris Nanterre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence MIASHS, Université Paris Nanterre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 30 % bien, 48 % assez bien, 18 % sans mention.
Licence MIASHS ailleurs28 en France · le plus proche à 0 km
- Licence MIASHS · UFR SEGMI Nanterre
- Licence MIASHS · UFR Sciences UVSQ, Versailles
- Licence MIASHS · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence MIASHS · UFR Mathématiques, Paris
- Licence MIASHS · Université Paris Cité
- Licence MIASHS · Université de Caen Normandie
- Licence MIASHS · UFR des sciences de Caen
- Licence MIASHS · UCO Angers
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 60 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
Aussi dans cet établissement84 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
- Global BBA · EM Normandie Paris, Clichy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
