
Licence · Marseille (13)
Licence Maths et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales Maths Appliquées et Sciences Sociales (Site de Saint Charles), Aix-Marseille Université
Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint Charles · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 607 | 65 | 76 %* | 592 | 6 % |
| 2022 | 607 | 65 | 96 % | 621 | 3 % |
| 2023 | 1 102 | 65 | 77 % | 1 157 | 5 % |
| 2024 | 558 | 65 | 87 % | 624 | 10 % |
| 2025 | 516 | 65 | 94 % | 483 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 30
- Informatique et programmation 4 h
- Statistiques et probabilités 3 h
- Sciences humaines et sociales 3 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Marseillestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Gaston Berger · 0,0 km · 248 € à 372 €
- Cité U Lucien Cornil · 2,2 km · 269 € à 372 €
- Résidence Lucien Cornil · 2,2 km · 326 € à 492 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence MIASHS, Aix-Marseille Université : quel est le taux d'accès ?
- 94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence MIASHS, Aix-Marseille Université : combien de places ?
- 65 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence MIASHS, Aix-Marseille Université : combien de candidats ?
- 516 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence MIASHS, Aix-Marseille Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 91 % de bacheliers généraux, 3 % de technologiques, 6 % de professionnels.
- Licence MIASHS, Aix-Marseille Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 21 % assez bien, 67 % sans mention.
Licence MIASHS ailleurs28 en France · le plus proche à 24 km
- Licence MIASHS · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- Licence MIASHS · Université Paul-Valéry, Montpellier
- Licence MIASHS · UFR 6 Paul-Valéry, Montpellier
- Licence MIASHS · Lycée Masséna, Nice
- Licence MIASHS · Faculté d'économie de Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Licence MIASHS · Université Grenoble Alpes, Gières
- Licence MIASHS · Université de Toulouse
- Licence MIASHS · Université Toulouse Jean Jaurès
Aussi dans cet établissement20 autres formations
Dans le même domaine à Marseillegestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · Kedge Business School Marseille
- BTS MCO · Lycée Périer, Marseille
- DCG · Lycée Marie Curie, Marseille
- BTS Gestion de la PME · Lycée Honoré Daumier, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie Curie, Marseille
- Bachelor Management · Kedge Business School Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Marseille
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Exupéry, Marseille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
