
Licence · Besançon (25)
Licence Maths Accès Santé (LAS), Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
Université Marie et Louis Pasteur · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS maths de Besançon : une licence de maths avec la santé en plus
Tu aimes les maths mais tu ne veux pas fermer la porte de la santé ? Ici, tu suis une licence de maths à part entière, avec une mineure santé en plus. Si tu es admis, tu rejoins la filière visée, sinon tu continues en maths sans perdre ton année.
- licence de maths à part entière
- mineure santé en plus
- tenter la santé sans tout miser
- maths + programmation
- promo à taille humaine
Une licence de maths qui laisse la santé ouvertetu valides des maths, tu tentes la santé sans tout miser dessus

En LAS, ta majeure, c'est les maths. Tu suis les cours du portail mathématiques et tu valides une licence comme n'importe quel étudiant de maths. La santé reste une mineure à côté, pas ton seul horizon.
C'est l'inverse du PASS. En PASS, tu fais surtout de la santé avec une petite option à côté. Ici, tu fais surtout des maths, avec un bloc santé en plus. Ton année compte même si la santé ne se fait pas.
À Besançon comme ailleurs, les LAS fonctionnent sur le même principe :
- tu avances dans une licence reconnue, avec des notes et des crédits valables pour la suite
- tu prépares en parallèle les enseignements de santé demandés pour candidater
- si tu n'es pas admis en santé, tu restes en maths et tu peux retenter ou bifurquer
C'est un choix pour toi si tu as un vrai goût des maths. Si seule la santé t'attire et que les démonstrations t'ennuient, une autre LAS te conviendra mieux. Ici, les maths prennent l'essentiel de ton temps et de ton énergie.
- Licence de maths
- Mineure santé
- Double validation
- Poursuite assurée
Travailler les maths à la fac, concrètementdémonstrations, exercices, code : un travail régulier dès septembre
En licence de maths, tu changes de posture. Au lycée, tu appliquais des méthodes, à la fac, tu dois prouver pourquoi elles marchent. Cette bascule surprend même les bons élèves de terminale.
Une semaine type mélange cours en amphi et séances en petits groupes, où tu cherches et tu passes au tableau. On attend surtout une rédaction rigoureuse, qui montre chaque étape du raisonnement.
- tu apprends à écrire une démonstration complète, avec hypothèses, étapes et conclusion
- l'algèbre et l'analyse se travaillent sur des exercices longs et rédigés
- tu codes en informatique pour tester tes idées et les visualiser
- les notions s'empilent vite, donc tu reviens sur ton cours chaque semaine
Ceux qui réussissent ont un point commun : la régularité. Ils refont les exos de TD sans la correction, notent leurs erreurs dans un cahier et programment un peu chaque semaine. C'est ce travail discret qui paie aux partiels.
- Rigueur
- Démonstration
- Modélisation
- Programmation
- Anglais scientifique
La commission regarde d'abord tes notes de maths et de sciences, puis ta méthode et ton investissement. Les avis qui parlent de travail sérieux, de participation et d'autonomie comptent vraiment, alors garde cette exigence dès la première.
La mineure santé, en plus des mathsun bloc santé à valider pour pouvoir candidater

La mineure santé demande un vrai travail. C'est un bloc d'enseignements avec ses cours, son vocabulaire et ses évaluations, qui s'ajoute à ta charge de maths.
Concrètement, tu dois penser autrement. En maths, tu vises l'exactitude. En santé, tu dois mémoriser beaucoup et comprendre des systèmes vivants, en croisant biologie, chimie et physique. Les deux logiques se partagent ton emploi du temps.
- Tu suis ta L1 de maths et tu valides ta mineure santé au fil des semestres.
- Tu candidates vers les études de santé quand ton parcours le permet.
- Si tu es admis, tu rejoins la filière santé visée.
- Sinon, tu continues en L2 puis L3 de maths et tu gardes une seconde chance.
Pour tenir les deux fronts, organise-toi tôt dans l'année :
- réserve des plages fixes pour la santé, sans rogner sur les TD de maths
- travaille le vocabulaire médical par fiches, comme des définitions de maths
- ne sacrifie pas tes partiels de licence, car c'est ta sécurité si la santé ne vient pas tout de suite
- demande vite de l'aide quand un chapitre de santé ou d'analyse décroche
Le quotidien en L1 à Besançoncours à l'UFR sciences, évaluations chaque semestre, promo resserrée
Tu étudies dans le portail mathématiques de l'université Marie et Louis Pasteur, avec les enseignements de santé portés par l'UFR santé. Des enseignants chercheurs assurent les cours de maths, dans un cadre universitaire classique.
La fac demande de l'autonomie. Personne ne vérifie si tu as appris chaque jour. En revanche, les partiels de fin de semestre et les contrôles tranchent vite : les absences et le travail irrégulier se paient tout de suite.
- des amphis pour poser les notions, des TD pour chercher et rédiger
- de l'informatique et des outils numériques pour modéliser et tester
- de la méthodologie du travail universitaire pour prendre de bonnes habitudes
- une langue vivante pour lire la documentation scientifique
La promo resserrée aide à créer des réflexes d'entraide. Tu révises en groupe, tu échanges tes corrigés et tu codes à plusieurs : expliquer aux autres, c'est souvent ce qui te fait vraiment comprendre.
Pose des questions précises aux étudiants et à l'équipe pédagogique quand tu visites ou échanges avec l'université :
- comment s'articulent les cours de maths et les cours de la mineure santé sur l'année
- comment se passent les rattrapages si tu rates un semestre
- quels appuis existent en cas de décrochage : tutorat, permanences, remise à niveau
- quelles poursuites en maths après la L1 si tu écartes la santé : L2, L3 puis masters
Ton dossier95 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,9 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,1 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,5 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 333 | 18 | 53 %* | 788 | 9 % |
| 2022 | 326 | 18 | 100 % | 774 | 0 % |
| 2023 | 372 | 18 | 100 % | 946 | 14 % |
| 2024 | 390 | 18 | 99 % | 985 | 0 % |
| 2025 | 407 | 18 | 100 % | 357 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements22ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 39Classement Thotis des LAS de MathématiquesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20,75 h · analyse en tête
Ta semaine
Environ 20 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Analyse 4 h 15
- Algèbre linéaire 3 h 45
- Raisonnement et logique 2 h 30
- Informatique et programmation 2 h 30
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidences Canot · 0,7 km · 280 € à 410 €
- Résidence Antide Janvier · 0,7 km · 375 € à 464 €
- Résidence Mégevand · 0,8 km · 325 € à 446 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Mathématiques, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Mathématiques, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Mathématiques, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : combien de candidats ?
- 407 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Mathématiques, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Mathématiques, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 44 % assez bien, 44 % sans mention.
LAS Mathématiques ailleurs22 en France · le plus proche à 159 km
- LAS Mathématiques · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- LAS Mathématiques · UFR MIM Metz
- LAS Mathématiques · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- LAS Mathématiques · Université d'Orléans
- LAS Mathématiques · Université Paris Cité
- LAS Mathématiques · CY Cergy Paris Université, Pontoise
- LAS Mathématiques · Université de Limoges
- LAS Mathématiques · Université de Tours
Aussi dans cet établissement55 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
