
Licence · Le Havre (76)
Licence Lettres, Université Le Havre Normandie
Université Le Havre Normandie · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence de lettres du Havre : écrire, lire, et préparer les concours dès la L3
Au Havre, la licence de lettres se construit en majeure et mineure : les lettres d'un côté, l'histoire ou les langues de l'autre. Tu écris toi-même, avec un atelier d'écriture chaque année et une journée menée par un auteur invité. En L3, tu fais un stage obligatoire et tu peux préparer en option le CAPES ou le concours de professeur des écoles, qui se passent désormais à bac+3.
- un atelier d'écriture chaque année
- mineure histoire ou langues
- latin obligatoire, débutants acceptés
- prépa CAPES et CRPE en L3
- contrôle continu intégral

Une majeure en lettres, une mineure à choisirhistoire ou langues dès la L1, médiation du livre possible en L2
Dès l'inscription, tu choisis ta mineure :
- Histoire : une langue vivante obligatoire, et des cours d'histoire (contemporaine au premier semestre, médiévale au second) ;
- Langues : deux langues vivantes, dont une que tu peux commencer en débutant (sauf anglais, espagnol et allemand).
Dans les deux cas, le latin est obligatoire, et le niveau débutant est accepté. En L2 et L3, tu te spécialises en lettres tout en gardant les cours de ta mineure.
À partir de la L2, tu peux aussi suivre le parcours Médiation du livre et de la culture, partagé avec la licence d'histoire. Au programme : sociologie de la lecture, économie de la culture, histoire de l'édition, littérature de jeunesse, bibliothèques et archives. Des professionnels de la ville y interviennent : un libraire, l'équipe d'un festival littéraire, la scène nationale Le Volcan, les archives municipales.

Lire les classiques, et écrire toi-mêmeun atelier d'écriture en L1, L2 et L3
La licence vise trois débouchés : les concours de l'enseignement, les métiers de la médiation (édition, bibliothèques, journalisme) et la création. Pour la création, tu as un atelier d'écriture au premier semestre de chaque année : 18 heures d'initiation à l'écriture créative, puis un workshop d'une journée mené par un auteur ou une autrice invités. On t'évalue sur deux textes de création.
Le reste du programme parcourt la littérature française du Moyen Âge à aujourd'hui, avec la langue (grammaire, stylistique, histoire de la langue, ancien français) et la littérature comparée. Quelques cours au fil des trois ans :
- Art et littérature
- Philosophie
- Littérature de jeunesse
- Littérature de genre
- Réécriture des classiques
- Littérature autobiographique
- Presse et nouveaux médias
Les cours mêlent les époques et les arts. En L1 2026-2027, le cours « Art et littérature » étudie la maison hantée, d'Eschyle à Psychose de Hitchcock et Shining de Kubrick. Au premier semestre, tu lis La Fortune des Rougon de Zola en entier, avec dissertation en fin de semestre. Deux sorties au théâtre du Volcan sont prévues dans l'année de L1.
Un suivi serré en première annéetuteur, entretien individuel, contrôle continu intégral
Toute la licence est en contrôle continu intégral : pas de gros partiel unique, des notes tout au long du semestre. Ton assiduité compte donc dès les premières semaines.
En L1, l'université annonce :
- un entretien individuel et un tuteur ou une tutrice étudiant référent ;
- une remise à niveau en orthographe (Projet Voltaire), encadrée par des tuteurs, avec un bonus au semestre selon tes progrès ;
- des ateliers de la bibliothèque universitaire sur la recherche documentaire ou le CV.
Le site de la licence prévient que, pour les bacheliers technologiques ou professionnels, réussir est difficile faute de bases suffisantes.
Professeur ? Les concours se préparent en L3un module CAPES de 50 h, un module CRPE de 100 h
Avec la réforme, le CAPES de lettres et le concours de professeur des écoles (CRPE) se passent désormais à la fin de la L3. La licence propose deux préparations en option :
- CAPES de lettres modernes : un module de 50 heures en L3 (20 h au premier semestre sur les œuvres au programme, 30 h au second pour la méthode des écrits et des oraux) ;
- CRPE : un module de 100 heures, monté avec l'INSPÉ, qui remet à niveau en français, en maths, en histoire-géographie ou en EPS. Les cours magistraux sont en ligne, les TD en présentiel en fin de journée ou le samedi matin.
Si tu vises l'enseignement plus tôt, tu peux candidater en fin de L1 au dispositif d'assistant d'éducation en préprofessionnalisation : si le rectorat te retient, tu travailles dans un établissement scolaire, rémunéré, tout en poursuivant ta L2.
Le stage de L3 est obligatoire pour tous. Après la licence, l'université propose notamment un master d'enseignement pour le premier degré, un master de création littéraire et un master de tourisme.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 85 % |
| HGGSP + HLP | 21 % | — | 88 % |
| HGGSP + LLCER | 10 % | 1 % | 85 % |
| HLP + LLCER | 9 % | 0,5 % | 81 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 78 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 92 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 81 % |
Chiffres pour toutes les formations « Lettres » de France, bac 2025, sur 13 501 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,3 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,1 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,8 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 286 | 70 | 99 %* | 222 | 3 % |
| 2022 | 301 | 70 | 99 % | 238 | 0 % |
| 2023 | 320 | 70 | 100 % | 275 | 6 % |
| 2024 | 315 | 70 | 100 % | 268 | 0 % |
| 2025 | 300 | 70 | 100 % | 222 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 500 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · littérature française en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Littérature française 4 h 30
- Méthodologie de l'analyse des textes 3 h
- Langue française : grammaire et stylistique 3 h
- Littérature comparée 2 h
- Langues et cultures de l'Antiquité 2 h
- Pratiques de l'oral et de l'écrit 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Duguay Trouin (secteur Le Havre) · 0,2 km · 399 € à 400 €
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,3 km · 422 € à 423 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,3 km · 263 € à 264 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Lettres, Université Le Havre Normandie : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres, Université Le Havre Normandie : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres, Université Le Havre Normandie : combien de candidats ?
- 300 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Lettres, Université Le Havre Normandie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 75 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- Licence Lettres, Université Le Havre Normandie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % bien, 19 % assez bien, 50 % sans mention.
Licence Lettres ailleurs61 en France · le plus proche à 68 km
- Licence Lettres · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- Licence Lettres · UFR Lettres Amiens
- Licence Lettres · Le Mans Université
- Licence Lettres · UFR LLSH Le Mans
- Licence Lettres · UFR PHILLIA Nanterre
- Licence Lettres · Université Paris Nanterre
- Licence Lettres · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence Lettres · UFR LSHS Villetaneuse
Aussi dans cet établissement19 autres formations
Dans le même domaine au Havrelettres, langues, enseignement
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
