
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence de lettres du Mans : deux ans de socle, puis ton parcours
Au Mans, la licence de lettres commence par deux ans de tronc commun : littérature française et comparée, grammaire, linguistique, latin, culture générale. Chaque semestre de L1 et de L2, tu ajoutes une mineure prise dans une autre discipline. En L3, tu choisis l'un des quatre parcours, de l'enseignement à l'administration. Et si tu parles allemand, une licence binationale t'envoie finir à Paderborn.
- environ 1 500 h de cours sur 3 ans
- une mineure par semestre en L1-L2
- 4 parcours au choix en L3
- option L3 à Paderborn, en Allemagne
- tutorat par un enseignant et un étudiant avancé

Deux ans de socle, une année pour te spécialiserle tronc commun jusqu'en L2, quatre parcours en L3
La licence compte environ 1 500 heures de cours sur trois ans, et l'assiduité est obligatoire. Les étudiants salariés peuvent demander une dispense, justificatifs à l'appui, dans le mois qui suit la rentrée de chaque semestre.
Les deux premières années, tout le monde suit le même programme. En L1, tu étudies la littérature française, la littérature comparée, la grammaire, la linguistique et une culture générale (histoire, philosophie). En L2 s'ajoutent le latin et le français médiéval.
En L3, deux semestres de 72 heures de cours de parcours te préparent à la suite que tu vises :
- Enseignement et recherche
- Métiers de l'administration
- Français langue étrangère
- Sciences de l'éducation
Le premier mène vers le CAPES, l'agrégation ou un master de recherche ; le deuxième prépare aux concours administratifs ; le troisième forme à enseigner le français à des étrangers ; le dernier ouvre sur les métiers de l'éducation et de la formation.
Un premier semestre qui démarre viteun roman à lire avant la rentrée, des œuvres complètes chaque semaine
Tu lis les œuvres en entier. Au premier semestre 2026-2027, le livret de la licence annonce par exemple :
- en histoire littéraire, Mauprat de George Sand, à avoir lu avant la rentrée, puis Le Spleen de Paris de Baudelaire et Cyrano de Bergerac de Rostand ;
- en littérature comparée, Peter Pan et Le Petit Prince, lus de près pour y chercher la mélancolie derrière l'enfance ;
- en méthodes critiques, les outils pour analyser un récit et une pièce de théâtre.
À côté, la linguistique générale t'initie à l'analyse de la langue (sons, mots, phrases) et la grammaire reprend méthodiquement les natures et les fonctions. Un cours de méthodologie du travail universitaire t'apprend à organiser tes lectures et tes devoirs.
Pour certains cours, des séances de tutorat sont animées par un enseignant et par un étudiant avancé : conseils de méthode, entraînement aux examens. Elles sont obligatoires si tu entres avec un « oui-si », et ouvertes à tous.
Une mineure à chaque semestreune autre discipline à côté des lettres, pendant deux ans

En L1 et en L2, chaque semestre, tu choisis une mineure. Tu peux rester en lettres avec celle du département, « Écrire et comprendre le monde » (un axe arts et création, un axe littérature, politique et société), ou aller voir ailleurs à la faculté :
- Anglais
- Espagnol
- Allemand
- Histoire
- Sociologie
- Études environnementales
- Sciences de l'éducation
La mineure te permet de tester une piste avant la L3 : prends sciences de l'éducation, par exemple, si tu penses au professorat des écoles.
Côté projet, une UE de projet personnel et professionnel t'accompagne dès la L1. En L3, un projet tutoré te fait construire un projet concret avec un professionnel ou un service que tu as toi-même repéré.
Études européennes : ta L3 en Allemagneune licence binationale avec l'université de Paderborn
Dès la L2, tu peux rejoindre le parcours Études européennes, une licence binationale montée avec l'université de Paderborn. La L2 se passe au Mans, dans une promotion commune avec des étudiants allemands venus pour leur année à l'étranger. La L3 se déroule à Paderborn, avec une partie des cours en allemand.
La sélection a lieu en fin de L1 : un CV et une lettre en allemand, puis un entretien entièrement en allemand avec les responsables des deux universités. Signale ton intérêt dès la rentrée de L1 : un renforcement en langue t'est alors proposé.
Le parcours prévoit aussi un stage de six semaines, de préférence entre la L2 et la L3.
Sans aller jusqu'à la licence binationale, tu peux partir un ou deux semestres en échange : le département a des accords en Allemagne, en Belgique, en Espagne, en Italie, en Hongrie, en Estonie ou à Chypre, et des échanges existent avec le Québec et les États-Unis.
Ce que la commission attend de toile français d'abord, et une vraie lettre de motivation
La commission accorde une importance particulière à tes notes de français au bac. Elle regarde aussi tes résultats en histoire-géographie, en philosophie et en langue vivante.
Ta lettre de motivation pèse lourd : elle doit montrer que tu connais les exigences de la licence et ses débouchés. Le département attend une très bonne maîtrise du français, le goût de la lecture et de l'autonomie dans le travail.
Si tu as participé à une cordée de la réussite, dis-le : la formation en tient compte.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 85 % |
| HGGSP + HLP | 21 % | — | 88 % |
| HGGSP + LLCER | 10 % | 1 % | 85 % |
| HLP + LLCER | 9 % | 0,5 % | 81 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 78 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 92 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 81 % |
Chiffres pour toutes les formations « Lettres » de France, bac 2025, sur 13 501 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 69 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BLANC | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 97 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 384 | 110 | 91 %* | 327 | 2 % |
| 2022 | 383 | 110 | 100 % | 327 | 7 % |
| 2023 | 463 | 110 | 100 % | 369 | 0 % |
| 2024 | 529 | 110 | 100 % | 437 | 5 % |
| 2025 | 416 | 110 | 100 % | 313 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · littérature française en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Littérature française 4 h 30
- Méthodologie de l'analyse des textes 3 h
- Langue française : grammaire et stylistique 3 h
- Littérature comparée 2 h
- Langues et cultures de l'Antiquité 2 h
- Pratiques de l'oral et de l'écrit 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Résidence U' Bartholdi · 0,3 km
- Cité U' Vaurouzé · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Lettres, Le Mans Université : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres, Le Mans Université : combien de places ?
- 110 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres, Le Mans Université : combien de candidats ?
- 416 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Lettres, Le Mans Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 13 % de professionnels.
- Licence Lettres, Le Mans Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 31 % assez bien, 56 % sans mention.
Licence Lettres ailleurs61 en France · le plus proche à 0 km
Aussi dans cet établissement36 autres formations
Dans le même domaine au Manslettres, langues, enseignement
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
