
Licence · Saint-Denis (974)
Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales Parcours Anglais, Université de La Réunion, Saint-Denis
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 421 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,9 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,4 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,6 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,6 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 501 | 650 | 97 %* | 1 267 | 8 % |
| 2022 | 1 327 | 650 | 100 % | 1 167 | 8 % |
| 2023 | 1 538 | 650 | 100 % | 1 326 | 4 % |
| 2024 | 1 572 | 650 | 100 % | 1 283 | 6 % |
| 2025 | 1 482 | 650 | 100 % | 1 292 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?45 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · langue de spécialité : grammaire et version en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue de spécialité : grammaire et version 4 h 30
- Littérature du domaine 3 h 30
- Civilisation et histoire du domaine 3 h
- Expression écrite et orale 2 h
- Traduction 2 h
- Linguistique et sciences du langage 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 340 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Cité Campus 1 et 2 · 0,1 km
- Cité Internationale · 0,1 km
- Cité Conseil Général · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LLCER anglais, Université de La Réunion (Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER anglais, Université de La Réunion (Saint-Denis) : combien de places ?
- 650 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER anglais, Université de La Réunion (Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 1 482 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LLCER anglais, Université de La Réunion (Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 77 % de bacheliers généraux, 13 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- Licence LLCER anglais, Université de La Réunion (Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 18 % bien, 33 % assez bien, 45 % sans mention.
Licence LLCER anglais ailleurs64 en France · le plus proche à 8 661 km
- Licence LLCER anglais · Université de Corse, Corte
- Licence LLCER anglais · Lycée Masséna, Nice
- Licence LLCER anglais · Université de Toulon, La Garde
- Licence LLCER anglais · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- Licence LLCER anglais · Avignon Université
- Licence LLCER anglais · Nîmes Université
- Licence LLCER anglais · Université de Perpignan
- Licence LLCER anglais · Université Paul-Valéry, Montpellier
Aussi dans cet établissement23 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
