
Licence · Aix-en-Provence (13)
Licence Langues étrangères appliquées Parcours LEA Anglais-Espagnol, Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 337 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,5 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,7 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,3 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,3 | 5,1 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 735 | 343 | 88 %* | 1 552 | 3 % |
| 2022 | 1 714 | 343 | 99 % | 1 436 | 7 % |
| 2023 | 2 028 | 343 | 99 % | 1 799 | 1 % |
| 2024 | 1 766 | 343 | 99 % | 1 340 | 6 % |
| 2025 | 1 845 | 343 | 100 % | 1 542 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après13 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine24,5 h · langue a : langue et expression en tête
Ta semaine
Environ 24 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue A : langue et expression 5 h 30
- Langue A : civilisation 3 h 30
- Langue B : langue et expression 5 h 30
- Langue B : civilisation 3 h 30
- Droit et économie appliqués 2 h
- Français appliqué et techniques d'expression 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Les Fenouillères · 0,2 km · 372 €
- Résidence Li Passeroun · 0,2 km · 407 €
- Résidence Arc de Meyran - Coton Rouge · 0,5 km · 245 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LEA anglais-espagnol, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA anglais-espagnol, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 343 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA anglais-espagnol, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 1 845 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LEA anglais-espagnol, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 61 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 13 % de professionnels.
- Licence LEA anglais-espagnol, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 16 % bien, 38 % assez bien, 41 % sans mention.
Licence LEA anglais-espagnol ailleurs57 en France · le plus proche à 62 km
- Licence LEA anglais-espagnol · Université de Toulon, La Garde
- Licence LEA anglais-espagnol · Avignon Université
- Licence LEA anglais-espagnol · Université Paul-Valéry, Montpellier
- Licence LEA anglais-espagnol · Lycée Masséna, Nice
- Licence LEA anglais-espagnol · Université Grenoble Alpes Valence
- Licence LEA anglais-espagnol · Université Grenoble Alpes, Gières
- Licence LEA anglais-espagnol · Université de Perpignan
- Licence LEA anglais-espagnol · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
Aussi dans cet établissement63 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
